Home » статьи » МЕЖДУНАРОДНЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ КОНКУРС-ФЕСТИВАЛЬ  «SILK WAY-2019»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ КОНКУРС-ФЕСТИВАЛЬ  «SILK WAY-2019»

 

Фестиваль – один из старейших видов массовых празднеств, который уже с начала XVIII века приобрел специфические черты, характерные для его современных форм. Первые музыкальные  фестивали прошли в Англии. Это были фестивали хоров, основу которых составляла церковная музыка. Затем фестивальное движение получило активный импульс развития: уже во второй половине XVIII века в Европе, преимущественно в Германии, где стали формироваться различные музыкальные фестивали, часть из которых уже обладает богатой историей — проводятся и в настоящее время.

Советское и постсоветское пространство, обращаясь к западным традициям XVIII–XIX веков, закономерно переняла определенные черты подобных фестивальных движений. В XIX–XX веках, благодаря появлению таких важнейших средств массовой информации, как радио и телевидение, многие фестивали обрели международный статус, став не только местами сосредоточения культуры, но и площадками взаимопроникновения культур, формирования новых идей, взглядов и настроений. Сегодня музыкальные фестивали проводятся по различным темам: они могут быть посвящены конкретному музыкальному стилю или композитору, либо охватывать сразу несколько жанров, где зрители могут выбрать, какой именно концерт в рамках фестиваля посетить.

Такая форма презентации и популяризации классической музыки, как фестиваль, способствует единению народа и формированию благоприятного духовно-нравственного климата, обеспечению доступа граждан к культурным ценностям и участию в культурной жизни, реализации творческого и инновационного потенциала нации. Классическая музыка, являясь примером высокого качества вкуса, достоянием всемирной культуры, развивает и обогащает внутренний мир человека.

Из года в год ГУ «Комплекс «Музыкальный колледж-музыкальная школа-интернат для одарённых детей»» г. Павлодара встречает гостей из разных уголков планеты для проведения грандиозных культурных мероприятий. И 2019 год — не стал исключением. С 23 февраля по 27 февраля проводится Международный музыкальный молодежный конкурс-фестиваль «Шелковый путь» в рамках процесса модернизации общественного сознания «Современная казахстанская культура в глобальном мире», посвященный году молодёжи Республики Казахстан и 60-летия Павлодарского музыкального колледжа.

                                                     Учредителями фестиваля являются:

  • Управления культуры, архивов и документации Павлодарской области в лице и.о. руководителя Гульзиры Каирбергеновны Башировой
  • ГУ «Комплекс «Музыкальный колледж – музыкальная школа-интернат для одаренных детей», в лице руководителя Серика Касымхановича Сыздыкова
  • Общественный фонд «Фонд поддержки ЕвроАзиатского пространства в области искусства», в лице директора Екатерины Борисовны Горшковой.

Художественным руководителем проекта является Профессор Казахского национального университета искусств, солист Государственной филармонии им. Жамбыла, художественный руководитель Государственной концертной организации «Қазақконцерт» Тимур Урманчеев.

 

Молодым музыкантам из таких стран, как Казахстан, Россия, Азербайджан, Узбекистан, Таджикистан, Грузия посчастливится выступить и посоревноваться в исполнительском мастерстве на сценах больших и малых залов ГУ Комплекса «Музыкальный колледж-музыкальная школа-интернат для одарённых детей», детской музыкальной школы, областном центре народного творчества «Шанырак». Неоценимым вкладом в развитие творческого потенциала молодых исполнителей является неотъемлемая часть конкурса-фестиваля-это проведение бесплатных мастер-классов от именитых профессионалов своего дела.

Ярких впечатлений и незабываемых творческих встреч мы ждём от грядущего «Праздника Музыки!». Хотим пожелать конкурсантам высоких оценок, побед и отличного настроения!

 Ляхевич Виктория Викторовна,

преподаватель музыкально-

теоретических дисциплин,

ГУ Комплекс «Музыкальный колледж-музыкальная школа-интернат для одарённых детей»,

образование высшее,

общий педагогический стаж -8 лет,

вторая квалификационная категория

г. Павлодар

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*