Home » Детский сад » Мой веселый звонкий мяч

Мой веселый звонкий мяч

Конспект физкультурного — игрового занятия старшей группы

 Цель:

— Упражнять детей в целом комплексе разнообразных движений: беге, подпрыгивании, приеме мяча, подбрасывании и ловле мяча двумя руками, его катании.

— Упражнять в выполнении общеразвивающих упражнений с мячом.

— Повторить и закрепить знакомые упражнения и приёмы работы с мячом.

— Познакомить детей с видами мяча.

Задачи:

— Развивать самостоятельную активную деятельность детей.

— Развивать умение действовать по сигналу.

— Развивать память детей, внимание, умение слушать сигнал и выполнять задание по картинки.

Оборудование: средние и маленькие мячи по количеству детей, баскетбольное кольцо, карточки, 2 мяча среднего диаметра, шнур, мольберт или проектор, рисунки мячей или слайды, обруч, шапка охотника.

Ход занятия.

Инструктор: Сегодня мы с вами совершим путешествие в удивительную страну. Где мы будем заниматься и играть. А всё это время рядом с вами будут ваши старые знакомые, а кто они отгадайте.

Любого ударишь

Он злится и плачет.

А этого стукнешь

От радости скачет.

(Мяч)

Инструктор: Для того чтобы туда попасть нужно встать вкруг взяться за руки, закрыт глаза, и ветер нас унесёт в страну весёлых мячей.

Звучит фонограмма ветра. Дети открывают глаза и видят корзины с мячами

Я рада приветствовать вас в стране весёлых мячей. Все жители этой страны любят играть, прыгать, скакать, кататься и кувыркаться. Раз мы сюда попали, предлагаю вам позаниматься и поиграть.

Вводно-подготовительная часть:

Выполняем упражнения с мячами по карточкам в движении по кругу. Смена упражнения выполняется по свистку (наглядный способ). Закончив упражнения, складываем мячи в корзину. Выполняем перестроения в две колонны.

 Выполняем О.Р.У., с маленькими мячами:

  1. И.п.ср. стойка руки внизу держим шарик.

На раз подняли руки вверх, посмотрели на шарик.

На два вернулись в и.п.

  1. И.п.ср. стойка руки в стороны, шарик держим в левой руке.

На раз руки сводим перед собой, шарик перекладываем в правую руку.

На два в и.п.

  1. И.п. ср. стойка руки вверху.

Раз — выполняем наклон вперед, кладем шарик перед собой.

Два – выпрямились, руки на поясе.

Три – наклон вперед, берем шарик

Четыре —  возвращаемся в и.п.

  1. И.п. сомкнутая стойка руки прямо перед собой, держим шарик.

На раз присели, спрятали шарик (прижали к животу).

На два вернулись в и.п.

  1. И.п. упор сидя, сзади шарик удерживаем между ступнями.

На раз подняли ноги (выполняем уголок).

На два в и.п.

  1. И.п. ср. стойка руки на поясе, выполняем прыжки на месте, рядом с шариком.

Основные часть:

  1. Просмотр наглядного материала (в виде слайдов или рисунков), разнообразных мячей. Дети должны определить к какому виду спорта они относятся.
  2. Основные движения: Инструктор выполняет передачу мяча, ребенок принимает и выполняет бросок в баскетбольное кольцо, (индивидуальная работа поточным способом).
  3. Подвижная игра: «Охотники и утки».

Заключительная часть:

Игра малой подвижности: «Шмель».

Инструктор: Как же вы славно сегодня играли:

Ловко метали и в цель попадали.

Рад я, что вы с физкультурой дружны.

Спортивные навыки в школе нужны.

А для того чтобы быть здоровым нужно не только заниматься спортом, но и принимать угадайте что?

Никогда не унываю.

И улыбка на лице.

Потому, что принимаю.

Витамины АВС; (показываем поливитамины и раздаем детям) спрашиваем какой они формы и на что они похожи. Дети отвечают на мяч.

Сидя в кругу, беремся за руки, закрываем глаза; (звучит шум ветра проводим релаксацию) и предлагаем вернутся в детский сад.

 Самоанализ физкультурного игрового занятия

«Мой веселый звонкий мяч»

Занятие разработано и проведено с воспитанниками старшей возрастной группы инструкторам по физической подготовке Колесниковым А.Н.

В данном занятии были поставлены цели.

— Упражнять детей в комплексе разнообразных движений: беге, подпрыгивании, приеме мяча двумя руками и броске, катании.

— Упражнять в выполнении общеразвивающих упражнений с мячом.

— Повторить и закрепить знакомые упражнения и приёмы работы с мячом.

— Познакомить детей с видами мяча и определять к какому виду они относятся.

Работа проводилась с мячами различного диаметра; (малый шарики в О.Р.У., средний в игре «Охотники и утки» и большого в основной и заключительной частях занятия. А также выполнялись задачи в развитии самостоятельной активной деятельности детей, умение действовать по сигналу, развивать память детей, внимание, умение слушать сигнал и выполнять задание по картинки.

Детям предлагалось совершить путешествие в страну мячей. Где были использованы различные методы. Метод наглядного восприятия; (выполнения упражнений по карточкам). А также использовались картинки различных видов мячей с определением к какому виду сорта оно относятся. Применялась игровая форма в виде подвижной игры и игры малой подвижности, что вызывало у детей большой эмоциональный подъем. В заключительной части с детьми была проведена витамина терапия в виде сюрпризного момента, (получение поливитаминов), а также была проведена релаксация в виде воображаемого облачка и в подведение итогов занятия предлагалось заниматься спортом с целью пропаганды здорового образа жизни.

Колесников Александр Николаевич,

инструктор по физической культуре

 ГККП я/с «Сауле»,

г. Петропавловск, СКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*