Урок по литературному чтению
Цель: познакомить со стихотворением М. Пляцковского «Дружба», проверить знания учащихся по пройденному материалу.
Задачи: продолжать раскрывать значение дружбы, доброты и отзывчивости людей, развивать навык осознанного чтения, развивать умение обобщать полученные знания во время урока и делать выводы, воспитывать культурную речь учащихся, взаимопонимание, взаимопомощь и взаимосотрудничество, воспитывать культуру дружеских отношений.
Ход урока: 1.Орг. момент.
- Проверка дом. задания. Чтение стихотворений В. Высоцкого, А. Дуйсенбиева.
Почему нельзя бросать одного человека? Что недостало мальчишкам?
- 3. Проверь себя. Тест.
1.Назови героев повести «Слепой музыкант» С чего началась их дружба?
2.Из каких произведений эти строчки?
«Наша баржа плавно и легко скользила по реке»
«Счастливый ты, Сеитжан! Как я тебе завидую»
«Ему открыла дверь девушка в белом халате и отпрянула от испуга»
3.Как звали героиню, которая не отправила телеграмму отцу? Кто ей помог?
4.Кому помог Васек Трубачев?
5.Как называется произведение в котором рассказывается о верности и преданности собаки?
В каком рассказе герой помог больному другу в учебе?
4. Сообщение темы и цели урока.Какая тема нашего урока? Какие цели и задачи?
Ребята! Сегодня продолжаем говорить о дружбе, доброте и отзывчивости – о тех человеческих качествах, которые помогают каждому из нас обрести друзей, найти взаимопонимание, стать настоящим Человеком.
Беседа об авторе:
Михаи́л Спарта́кович Пляцко́вский (1935—1991) — советский поэт-песенник, драматург.
М. С. Пляцковский родился 2 ноября 1935 года в Енакиево (ныне Донецкой области Украины). Окончил Литературный институт им. А. М. Горького (1961).
Как вы думаете, много ли друзей было у Михаила Пляцковского?
Работал в творческом союзе с композиторами: В. Я. Шаинским, С. С. Туликовым, В. Г. Добрыниным, Ю. М. Антоновым, Ю. М. Чичковым и многими другими.
Кто такие композиторы? Они писали музыку к стихотворениям М. Пляцковского.
5.Работа с учебником. Чтение стихотворения «Дружба».
Ребята? Есть ли слова, которые вам непонятны?
Как понимаешь слово равнодушно? В большом толковом словаре современного русского языка Дмитрия Николаевича Ушакова это объясняется, как
Безразличный, безучастный, пассивный, лишенный интереса ко всему окружающему, холодно-спокойный человек.
Какие мысли возникли у вас, когда вы услышали стихотворение?
О чем говорится в стихотворении?
Как понимаешь не стой в стороне?
Почему человек чувствует себя счастливым, если помог кому-то?
Каким ты должен быть, чтобы радостней стало другу?
Как понять, чтобы всем хватало людской доброты?
Повторное чтение стихотворения. Чему учит нас Михаил Пляцковский?
- Отработка чтения. Чтение стихотворения учащимися.
Чтение пословицы, стр.121. Объясни смысл пословицы.
На следующем уроке мы с вами пишем сочинение о своём друге, поэтому сейчас мы с вами проведем подготовку к сочинению.
- Ответы на вопросы:
– Как вы думаете, можно ли прожить без друзей?
– Для чего нужны друзья?
– Как вы думаете, каким нужно быть, чтобы у вас было много друзей?
– Что вы больше всего цените в дружбе, в друзьях?
– Какие личные качества позволяют тебе считать самого себя верным, хорошим другом?
Именно от человека зависит, будет ли дружба кратковременной или на всю жизнь.
Физминутка.
8.Работа в группах.
1 группа. Собрать пословицы и объяснить смысл 1 пословицы:
Друга ищи, а найдешь – береги.
Друга на деньги не купишь.
Дружба что стекло: сломаешь – не починишь.
Дружный табун волков не боится.
2 группа: Собрать устойчивые сочетания слов
- Дружба дружбой, а служба службой
- дружба между народами
- крепкая дружба
- мужская дружба
- не в службу, а в дружбу
3 группа: составить модель настоящего друга и представить ее нам.
- — модно одет
- — надежный
- — веселый
- — не признает свои ошибки
- — отзывчивый
- — не подойдет первым мириться
- — добрый
- — поддержит словом и делом
- — верный
- — не скажет правду
- — вместе в горе и радости
- — выручит в трудную минуту
Модель друга: надёжный, весёлый, отзывчивый, добрый, поддержит словом и делом, верный вместе в горе и радости, выручит в трудную минуту.
4 группа: Найти перевод к словам на казахском языке:
Ана , Отан , мектеп, дос , достық , көмек.
Найди перевод к пословицам:
Досың көп болса, жолың да ашылады Друзей много – шире дорога..
Достық жоқ жерде табыс жоқ. Где нет дружбы, там нет успеха.
Мать, Родина, школа, друг, дружба, помощь.
Друзей много – шире дорога.
Где нет дружбы, там нет успеха.
Какое слово написано с большой буквы? Найдите синонимы к этому слову?
Отчизна, отечество, родная сторона, родной край, колыбель. .
Почему слово Родина я связала со словом дружба?
Когда мы произносим слово Родина, каждый из нас, мысленно, представляет какой-то свой, милый сердцу уголок родной земли. Свою родную маму, свою школу, своих друзей. Скоро наша страна отмечает свою 24 юбилейную годовщину Независимости РК.
Когда отмечаем этот праздник?
5 группа: Собрать несколько предложений о дружбе народов.
Моей Родиной является прекрасная страна- Республика Казахстан. Наша страна многонациональна. В Казахстане единой семьёй живёт более пятнадцати миллионов человек, представителей более ста национальностей и народностей.
- 9. Обобщение.
А знаете ли вы, что ученые-психологи изучали правила дружбы у народов разных стран. Оказалось, что, несмотря на разный цвет кожи, разное воспитание и условия жизни, есть много общего в том, что люди считают дружбой.
Вывели 10 законов дружбы. Прочитайте их :
Помогай другу в беде. Умей с другом разделить радость.
Не смейся над недостатками друга. Останови друга, если он делает что-то плохое.
Умей принять помощь, совет. Не обманывай друга.
Не предавай друга. Относись к другу как к себе.
Умей признавать свои ошибки. Всегда выполняй свои обещания.
- Д/З Напиши несколько предложений о своём друге.
И у меня есть друг! А значит я счастливый человек. …..
Выразительное чтение стихотворения стр. 121.
11.Рефлексия.
Не забывайте подарить тепло
Соседу, родственнику, другу,
Оно, как истинное волшебство,
Всегда вернется к вам по кругу.
Ержанова Сауле Даулетовна,
учитель начальных классов
КГУ «СОШ № 59»