Home » статьи » Обновленная программа — курс, ориентированный в будущее

Обновленная программа — курс, ориентированный в будущее

 

 Если у тебя есть яблоко и у меня

есть яблоко и мы обменяемся этими

 яблоками, то у каждого из нас будет

одно яблоко… если у тебя есть идея и

 у меня есть идея и мы обменяемся

 этими идеями, то у каждого из нас будет

 по две идеи!

Бернард Шоу

          Динамичность происходящих в современном мире перемен обусловила необходимость переосмысления основополагающих принципов функционирования мировых систем образования. В условиях стремительно меняющегося мира первым, ключевым вопросом и для политиков в сфере образования, и для школ в целом, и для учителей в частности, является вопрос: «Что подлежит изучению учащимися в 21-м веке? И, во-вторых, не менее значимым – «Каким образом учителя подготовят учащихся к 21-му веку?».

Для решения данных вопросов со 2 октября по 13 октября АО «НЦПК «Орлеу» организовала курсы повышения квалификации на тему «Развитие профессиональных компетентностей учителя по освоению уровневого изучения языков в контексте обновления содержания образования РК». Данные курсы прослушали 25 учителя русского языка школ города Кокшетау и Акмолинской области, которые познакомились с содержанием учебных программ и учебных планов. Программа курсов основана на таких вопросах:

— Почему мы должны изменить наши подходы в преподавании?

— Как мы будем это делать?

— Что мы должны делать в классе?

Исходя из этого, целью программы являлась отработка навыков обучения, дифференцированный подход в обучении, на основе разноуровневых заданий по таксономии Блума. Руководителем курса была начальник отдела по связям с общественностью и издательской деятельности Зейнелова Айгуль Ерденовна.

Обучение в сотрудничестве — образовательный подход в преподавании и обучении, который представляет собой группы слушателей, работающих вместе для решения проблемы, выполнение заданий или создания какого- либо продукта. Групповая работа основана на понимании обучения как естественного социального действия, в котором участники беседуют между собой, и посредством подобных разговоров осуществляется обучение.

В педагогике имеется достаточное количество подходов обучения в сотрудничестве, но одним из самых эффективных методов обучения является групповая работа. Благодаря этому активному методу обучения учителя, присутствовавшие на курсах, качественно усваивали информацию и связывали ее усвоение со знаниями, которыми они обладали. Учителя отрабатывали навыки обучения (слушание, говорение, чтение, письмо) через современные стратегии. В коллаборативной среде обучения, мы развивались в социальном и эмоциональном плане, так как слушали различные точки зрения, выражали и защищали свои идеи, обменивались разнообразными убеждениями и ставили под сомнения другие концепций.

Данные курсы были необходимы для того, чтобы обмениваться опытом и идеями; находить способы совместного решения проблем; достигать более высоких коллективных результатов; развивать важные навыки и понимание; обеспечивать благоприятную среду для выполнения сложных задач.

Мы уверены, что все учителя, прослушавшие курсы по обновленной программе, будут стремиться к созданию благоприятной среды в школе для достижения максимального успеха в преподавании и обучении. Учителя будут продумывать цели обучения и тщательного планировать уроки, использовать различные теории и стратегии для достижения поставленных задач, предусмотренных в рамках обновленной программы.

Мы выражаем огромную благодарность организаторам, руководителям и тренеру Зейнеловой Айгуль Ерденовне за высокий профессионализм, педагогический дар, творческий подход, терпение, компетентность и совместную работу с нами, слушателями курсов.

Душою красивы и очень добры,

Талантом сильны Вы и сердцем щедры.

Все Ваши идеи, мечты о прекрасном,

Уроки,затеи не будут напрасны.

Вы к нам дорогу сумели найти,

Пусть ждут Вас успехи на этом пути!

 

 

Кызырова Динара Баубековна,

учитель русского языка и литературы

в классах с казахским языком обучения

высшей квалификационной категории,

средняя школа- лицей№6

город Кокшетау,

Акмолинская область

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*