Обобщающее занятие по русскому языку в средней группе
Программное содержание:
1.Обобщить знания детей по пройденным сквозным темам.
2.Закреплять знания детей по пройденным темам.
3.Воспитывать умение внимательно слушать учителя, отвечать на поставленные вопросы, дополнять ответы, пользоваться интерактивной доской, разучивать стихотворение по мнемотаблице.
4.Развивать эстетическое восприятие красоты зимней природы.
Словарная работа:
1.Называть фрукты, овощи, членов семьи, зимние забавы.
2.Называть приметы зимы.
Связь с другими занятиями:
1.Наблюдения в природе на прогулках.
2.Рассматривание картин о семье, зиме.
Материал: Интерактивная доска, картины о зиме, семье, дидактический набор фруктов и овощей.
Ход занятия.
1.Организационная часть.
Круг радости:
Когда живется дружно,
Что может лучше быть!
И ссориться не нужны,
И можно всех любить.
Ты в дальнюю дорогу
Возьми с собой друзей:
Они тебе помогут
И с ними веселей.
2.Основная часть. (на экране картина детского сада)
— Ребята, где мы с вами сейчас находимся?
— Как называется наш сад?
-Как называется ваша группа?
— Нравится ли вам в детском саду?
-Какой он у нас?
Молодцы! Ребята, у нас сегодня необычное занятие, мы сегодня отправимся в сказочный зимний лес. Давайте мы с вами закроем глаза, чтобы попасть туда. (звучит музыка, обрывается хохотом Бабы Яги).
Баба Яга: Ишь ты, сразу захотели попасть в зимний лес. Я вас туда впущу, только если вы выполните мои задания.
Учитель: Ну что, дети, выполним задания?
1 задание. Что это? Баба Яга разбросала предметы детского сада. И их нужно разложить в два круга? А как мы это сделаем?
2 задание. Дидактическая игра «Фрукты и овощи».
1 команда складывает в корзину овощи, 2 команда складывает фрукты. Выходим по одному, выбираем овощ или фрукт, называем его на русском и казахском языке. Складываем в корзину.
3 задание. Ребята, на экране нам показаны домики. Интересно ли вам узнать, кто живет в этих домиках? Для того чтобы узнать это, вы должны внимательно меня послушать и отгадать загадки.
1.Кто милее всех на свете?
Кого любят очень дети?
На вопрос отвечу прямо:
-Всех милее наша ( мама)
2.Кто не в шутку, а всерьез
Нас забить научит гвоздь?
Кто научит смелым быть?
С велика упав,не ныть,
И коленку расцарапав,
Не реветь? Конечно (папа)
- Кто любить не устает
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша…(бабушка)
4.Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед-
Мой родной любимый (дед)
(Появляется картина семьи, и дети рассказывают по картине)
Физминутка. «На прогулке».
(Дети стоят около стульчиков).
Мы шли, шли, шли. (шагаем на месте).
И на речку пришли,
А на речке лед
Прокатились по льду и дальше пошли.
(показываем катимся по льду).
Мы шли, шли, шли.
И на горку пришли,
Съехали с горы на лыжах и дальше пошли.
(показываем спускаемся на лыжах).
Мы шли, шли, шли,
И в лес пришли.
4 задание.
На экране задание, нужно выбрать зимние забавы.
Баба яга: Ой, ребята, какие вы молодцы! Добро пожаловать в зимний лес! (звучит музыка, открывается картина леса)
Учитель:
«Кто угадай – ка,
Седая хозяйка?
Тряхнет перинками –
Над миром пушинками.»
(Это время года – зима).
— Давайте вспомним и назовем приметы зимы.
Дни короткие, рано темнеет. Выпадает снег, стоят морозы.
Солнце светит мало и не греет. Деревья стоят голые, без листьев.
Только ели и сосны зеленые стоят. У некоторых животных вырастает густой мех, чтобы им было теплее. Люди носят теплую одежду (шапки, шубы, зимнюю обувь и т. д.)
Учитель: Баба Яга, мы справились со всеми заданиями! А теперь ты вместе с нами разучи стихотворение по мнемотаблице.
Баба Яга: Ну, ребятушки, я довольна вами, и я вам приготовила сюрприз, который ждет вас в саду. Мне пора, до новых встреч! (дети прощаются на двух языках).
Учитель: Хотите быстрее получить сюрприз? Тогда закрываем глаза, и возвращаемся в детский сад. (Звучит музыка, дети закрывают глаза. На столе стоят коробки с сюрпризом).
Рефлексия:
- Ребята, вам понравилось занятие?
- Что больше всего вам понравилось?
- А кто сегодня был активным на занятии?
(Открываем коробки, раздаю подарки и завершаю занятие)
Учитель: Давайте скажем спасибо нашим гостям и попрощаемся.
Омарова Асия Шаймуратовна,
учитель русского языка,
ГККП Детский сад №17 «Көктем»