(закрепление)
Русский язык 8 класс
Цели: закрепление и обобщение знаний об однородных членах предложения и пунктуации при них.
Задачи урока:
- обобщить знания учащихся по теме «Однородные члены предложения»;
- показать, как работают конструкции с однородными членами в языке;
- развивать творческие способности учащихся, навыки самостоятельной работы;
Тип урока: обобщение и систематизирование изученного материала.
Оборудование урока: интерактивная доска, учебное пособие.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Проверка выполнения домашнего задания.
- Повторение изученного материала
Задание 1. Повторение теории, конструктор (вопросы выставлены на интерактивной доске)
-метод «Горячий стул» (учащиеся выходят и отвечают)
-Примерные вопросы:
- Какие члены предложения называются однородными?
(Относятся к одному и тому же слову, отвечают на один и тот же вопрос и являются одним членом предложения)
- Как могут быть связаны однородные члены предложения?
( С помощью сочинительных союзов и бессоюзной связью, т.е. интонацией перечисления)
- Какие определения являются однородными, а какие — неоднородными? (Определения являются однородными, если характеризуют предмет с одной стороны.)
- Расскажите о правилах пунктуации при однородных членах, используя схемы.
Повторить теоретический материал, стр.110-111,112-113,114-115.
Задание 2. Работа в парах.
— В левой части таблицы даны предложения. В правой — нужно начертить схему, соответствующую данному предложению. По окончании работы проверьте ответы по образцу.
1 | Радостью, счастьем , надеждой — всем поделись со своим другом. |
2 | Я закрыл свою тетрадь и вышел в сад. |
3 | Друг говорит в глаза не только о достоинствах, но и о недостатках своего товарища. |
4 | Далеко гулы повторяют и рёв, и треск , и шум, и гром. |
5 | Ищи товарища лучше себя, а не хуже. |
6 | В людях мы особенно ценим следующие черты: ум, волю , трудолюбие. |
7 | То садился он на диван , то подходил к окну, то хотел мыслить. |
8 | Родные знакомые места: узенькая речка, заросшая тропинка к дому, старый сад — заставили сердце биться сильнее. |
Задание 3. Работа в группах.
— метод «Толстые и тонкие вопросы» (каждая группа оценивает друг друга)
— дан текст «Арфа» (ИКТ), выписать предложения с однородными членами предложения и составить схемы (взаимопроверка).
Задание 4. Составить синквейн (пример на интерактивной доске),
Задание 5. Индивидуальная работа. (раздаются уровневые задания).
- Оценивание учащихся.
- Домашнее задание.
Рамазанова Лаура Амреновна,
учитель русского языка и литературы
КММ «Школа-лицей №38»
г. Астана