Home » Детский сад » О коррупции всерьёз

О коррупции всерьёз

       Что такое коррупция? Это подкуп взятками, продажность должностных лиц, политических деятелей, использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды- все это противоречит законодательству и моральным установкам. Мы не сказали  ничего нового, не правда ли? Все слышали о политике государства по борьбе с коррупцией. Но все- таки сотни, тысячи людей ежедневно сталкиваются с так называемой бытовой коррупцией. «А это что такое?»- спросите Вы.  А это, уважаемые граждане, и есть наша обыденность. Большинство  из нас готовы дать взятку инспектору ДПС, врачу за хороший уход и внимание к своему близкому человеку и т. д.   Но особенно остро стоит вопрос о коррупции в сфере образования. Ведь речь идет о детях. А что может быть важнее для каждого родителя?

Детский сад- это сложный организм. Все его сотрудники, начиная от руководителя и заканчивая техническими работниками, должны осознавать и нести полную ответственность за работу по формированию антикоррупционной культуры у себя и воспитанников. Обеспечение выполнения сотрудниками и воспитанниками ДО требований законодательных и других нормативно- правовых актов- основная задача каждого руководителя.

Сам Лидер Нации Нурсултан Абишевич Назарбаев отметил важность формирования в обществе нетерпимости к проявлениям коррупции. Президент Казахстана, говоря о борьбе с ней, неоднократно подчеркивал, что без участия общества нельзя победить «заразу».  Каждый гражданин нашей страны должен осознать всю важность антикоррупционной политики. Совместными усилиями мы добьемся социального благополучия в нашей стране.

 

Грехова С. Е., и. о. руководителя

 КГКП ясли- сад № 23 «Айналайын»

Мартьянова Н. А., методист,

г. Сатпаев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*