Home » Детский сад » Путешествие по сказке Теремок

Путешествие по сказке Теремок

Конспект организованной учебной деятельности

во второй младшей группе «Ласточка»

Образовательная область: Познание.

Интеграция областей: «Творчество», «Социум», «Коммуникация».

Раздел: ФЭМП

Цель: закрепление знаний воспитанников по пройденному материалу.

Задачи:

Образовательные:

-закрепить умение воспитанников отличать понятия «много, один, мало, по одному, ни одного», использовать в речи.

-продолжать учить называть основные цвета – красный, синий, желтый, зеленый, белый.

— продолжать учить различать предметы по размерам и обозначать их словами высокий — низкий, длинный — короткий, широкий — узкий.

— закреплять умения детей различать и правильно называть геометрические

фигуры.

-упражнять в счете от 1 до 5. Формировать умение соотносить количество предметов с числом и цифрой.

Развивающие:

-развивать внимание, память, мышление, активный словарный запас.

-развивать моторику пальцев рук.

Воспитательные:

— формировать интерес к совместной деятельности со взрослыми и сверстниками.

-воспитывать умение слышать и слушать воспитателя, действовать по словесной инструкции взрослого.

Форма проведения ОУД: групповая, индивидуальная.

Предварительная работа: разучивание физкультминутки, пальчиковой гимнастики, чтение сказки «Теремок».

Материалы и оборудование: геометрические фигуры вырезанные из бумаги для наклеивания, клей, бумага, салфетка, образец, клеенка, мячик, вырезанные цветы и бабочки, музыка, макеты широкого и узкого ручейка, бабочки, цветы, солнце, картинка «теремок», зверята, геометрические фигуры и карточки с цифрами от 1 до 5.

Количество участников: 12

Время реализации: 9.15

Ход занятия:

  1. Орг. Момент

Дети входят в группу, здороваются с гостями.

Дети сидят полукругом.

  1. Утренний круг

— Ребята, какое у вас настроение? (хорошее)

— У меня тоже хорошее. Давайте поделимся нашим хорошим настроением друг с другом. Возьмемся за руки, улыбнемся и скажем:

«Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся»

Дети садятся.

3.Отгадаем загадку

На полянке дом стоял

Кто-то в домик забежал

Звери жили в доме том,

Но медведь сломал их дом.   (ТЕРЕМОК)

Нас встречают жители теремка.

Оказывается они пришли к нам за помощью, баба яга забралась к ним в теремок на ночлег обманули их, да и выгнала, и сказала, что не пустит, если они не выполнят ее задания.

— Поможем зверятам, ребята?

 1 задание

— Сколько зверят всего?

-А сейчас сколько?

-Кто стоит 3?

-Кто стоит первый?

-Посчитай до 5?

-Что меньше?

-Что больше?

Молодцы! С заданием справились.

2 задание

Игра «Лишний предмет»

Работа по картине

Молодцы, справились с заданием и лягушка возвращается в теремок.

Физкультминутка

3 задание

Словесная игра «Когда это бывает»

4 задание

Игра в мяч.

Воспитатель задает вопросы, а дети отвечаю на него.

5 задание

Задание для волка.

Игра «волшебный мешочек»

-На что похожи треугольник, квадрат? Круг?

Молодцы! и заданием справились, и волк возвращается в теремок.

6 задание

Практическая часть

За столом выложим бусы из геометрических фигур.

Рефлексия. Итог

-Молодцы! вы все справились с заданиями, и зверята возвращаются в теремок.

Все были активными, дружными, играли, отвечали на вопросы.

Ермекова Гулим Болатовна,

воспитатель ясли -сада «Қадыр» №87

г. Нур-Султан.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*