Home » статьи » Пути решения проблем

Пути решения проблем

В рамках курсов повышения квалификации на высоком методическом уровне был проведен областной семинар среди учителей общеобразовательных школ Костанайской области по теме «Организация и условия психолого-педагогического сопровождения субъектов инклюзивного образования» психологом высшей категории школы- лицея №2 города Костаная Марченко Ириной Сергеевной. Тренер ознакомила слушателей курсов с активными методами работы, различными тренингами, диагностиками. В ходе семинара слушатели имели возможность стать его активными участниками,  прочувствовать их смысл на себе, переосмыслить свои жизненные ценности, расширить свои знания и навыки.

Нам понравились все тренинги, но особенно запомнился тренинг по толерантности. В непринужденной обстановке, в простой и доступной форме учителя задумались о понятии толерантности, о своих личностных качествах. Психолог- практик показала пути решения психологических барьеров в тренинге, заинтриговавшим всех, под названием «Скелет в шкафу», тем самым доказав, что твоя проблема- это вовсе не проблема, а мелочи жизни. Оказалось, что  на любую сложную ситуацию можно посмотреть совсем с другой стороны, и она становится ничтожной и вполне разрешимой.Занятие закончилось на очень высокой положительной ноте, ведь каждый участник  получил свою номинацию, тем самым получив признание и уважение коллег, а еще и хорошее настроение.

Мы думаем, что багаж знаний, практических умений и рекомендаций, полученных в ходе семинара пригодятся каждому учителю в его дальнейшей деятельности.

 

       ФАО «НЦПК «Өрлеу»

ИПК ПР по Костанайской области

слушатель курсов по развитию

инклюзивного образования

Абишева Алима Имангалиевна,

учитель русского языка и литературы

ГУ «Карабалыкская средняя школа имени А. Кунанбаева

отдела образоваия акимата Карабалыкского района»

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*