Home » НИШ » РУБИК ПЛАНИРУЕТСЯ ВНЕДРИТЬ ВО ВСЕХ ШКОЛАХ

РУБИК ПЛАНИРУЕТСЯ ВНЕДРИТЬ ВО ВСЕХ ШКОЛАХ

Об этом сегодня стало известно в ходе первого официального чемпионата по скоростной сборке Рубика который прошел в Атырау. Глава федерации «KSF» Арман МАШИМОВ отметил, что в настоящий момент идут переговоры с министерством образования и науки о массовом внедрении во всех школах страны сборку рубика в качестве дополнительного образования для развития детей. «Сейчас во всем мире наблюдается активная тенденция и спрос к спидкубингу. Потому что данный вид интеллектуального спорта тоже относится в разряд необходимых, на ровне с шахматами и робототехникой. Спидкубинг является одним из направления в развития логического и арифметического мышления детей», отметил организатор мероприятия.

Впервые в области на базе НИШ прошли официальные игры по скоростной сборке кубика Рубика. На мероприятии приняли участия свыше 60-ти школьников из районов также областного центра. В чемпионате с атыраускими ребятами поборолись и представители Семея, Шымкента, Алматы и Актобе. По правилам проведения данного турнира участники определили лучших в категориях 2х2, 3х3, «мегамикс» и «пирамида».

На соблюдения правилы и техники проведения спидкубинга приехала делегация топовых спидкуберов из Украины. Независимые эксперты отмечают высокую подготовку казахстанских детей.

Степан ДЖУРИЛО, представитель WCA, делегат из Украины – «Это мой первый визит в Казахстан. Мне нравится организация и подготовка чемпионата в целом. Большинство участников чемпионата, на 90 процентов это дети, которые впервые участвуют в подобном мероприятии. Радует и то, что с каждом годом увеличивается число активных, сильнейших спидкуберов из Казахстана. На мировом чемпионате представители вашей страны показывают лидирующие позиции. Это говорит о том, что в Казахстане развивается спидкубинг. Раньше если федерация спидкубинга существовали только в Алмате и Астане, сейчас же представители KSF есть во многих регионах. Что касается о пользе сбора рубика, я считаю что это нужно развивать среди детей. Многие дети сейчас вместо игрушек предпочитают планшеты и телефоны. Занятия рубиком дает возможность расскрыть в ребенке логические и арифметические данные». 

В прошедшем чемпионате самый юный участник атырауский школьник Диас Карагул. Ему всего 8 лет. Он впервые участвует в чемпионате по скоростному сбору рубика.

По итогам основной дисциплины по категории 3х3 призовые места определились следующим образом. ІІІ место занял Самалбек Келимов, ІІ место Амирхан Исламов, и І место, также кубок чемпионата достался Азизу Олжагали из НИШ Атырау, который собрал свой кубик за 12 секунуд. Все участники получили медали и памятные дипломы от Казахстанской Федерации Спидкубинга.

 

 

Ануар ДЖАМАНКУЛОВ, пресс-секретарь НИШ г.Атырау

(фото пресс-службы)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*