Home » Открытый урок » Склонение имён прилагательных множественного числа

Склонение имён прилагательных множественного числа

Цель: изучение особенности склонения имён прилагательных множественного числа, овладение способом        проверки окончаний прилагательных мн. числа; развитие устной и письменной речи учащихся, мышления; воспитание положительного отношения к предмету, умения работать в малой группе

I.Орг. момент.

Я очень хочу, чтобы вы улыбались,

Работою нашей довольны остались.

Пусть этот урок нас порадует всех,

И каждый из нас ощутит свой успех.

II.Актуализация знаний

1.Самоопределение к учебной деятельности. (Слайд 2)

— Прочитайте: “Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык».  Г.Паустовский

— Определите, какое это предложение по цели высказывания и интонации.

— С какой интонацией вы его должны прочитать? Прочитайте.

–Что вы чувствуете, когда читаете эти строки?

— О чём это предложение?

-Как писатель говорит о языке?

-Слова какой части речи он использует?

— Назовите художественные определения, как их называют в литературе? (эпитеты)

Писатель выбрал такие определения, которые позволяют представить не только предмет, но и состояние, настроение автора.  Кого напоминает поэту наш язык?

Наш язык таит в себе много секретов, а для незнаек – немало ловушек. Хотите научиться не попадать в них? Нам сегодня в очередной раз предстоит прикоснуться к тайнам русского языка.

2.Повторение

  1. — Как вы думаете, чтобы разгадать тайну и узнать новое, с чего бы нам следовало начать урок? (С повторения.)

-Запишите имена прилагательные с орфографическими задачами (списывание с доски).

Б_гатый, ме_кий,м_ гучий, в_ лшебный,  ру_кий.

— Укажите  общие признаки имён прилагательных. (Прилагательные  в форме единственного числа мужского рода – в начальной форме)

-Как вы определили число и род имён прилагательных?

2.Групповая работа.

Вам предстоит работа в группах. Подготовьте сообщение об изменениях имён существительных и имён прилагательных  по плану. Заполните таблицу. (Карточка)

1.Могут ли имена существительные и имена прилагательные изменяться по числам и падежам?

2.Какая из названных частей речи изменяется ещё и по родам, а какая не может этого делать?

  1. Какая из двух частей речи, имя существительное или имя прилагательное, главная, а какая – зависимая?

-Занесите данные в таблицу.

 Изменяется по числамИзменяется по родамИзменяется по падежам
существительное   
прилагательное   

 

-Занесите данные в таблицу на доске. (Слайд 3).

Учащиеся каждой из групп по очереди выходят к доске и заполняют таблицу. (Сверка с таблицей на слайде 4).

— Правила бывают не только орфографические. В речи нам приходится соблюдать ещё  и правила употребления слов, правила их связи друг с другом.

3.Фронтальная работа с классом.

1.Упражнение

Красные щёчки,

Пёстрые платочки,

Хлопают в ладошки

Весёлые матрёшки.

-Выпишите словосочетания имени прилагательного  с существительным. Укажите грамматические признаки имён прилагательных.

III.Постановка учебной задачи

1.Выявление места и причины затруднения.

— Что не смогли определить у этих прилагательных? Почему?

— Как изменяются имена прилагательные единственного числа? (по падежам — склоняются)

— Как вы определяли  падеж имён прилагательных множественного числа? (по падежу существительных)

Что мы уже знаем про имена прилагательные во множественном числе? (Слайд 5)

З – Что мы знаемХ – Что мы хотим узнатьУ – Что мы узнали и что нам осталось узнать
□  прил. во мн. числе в И.П. – ые, — ие  

 

-Что хотите ещё узнать и научиться?

2.Целеполагание.

— Как же нам разрешить возникшую проблему? Каковы ваши предположения?

(Учащиеся высказывают свои мнения)

— Кто же прав?

— Итак, какая тема нашего урока? Слайд 3.

Тема: «Склонение имён прилагательных во множественном числе»

— Какую цель поставим перед собой, употребляя слово научиться?

(склонять имена прилагательные во множественном числе, правильно писать окончания, использовать прилагательные в устной и письменной речи)

— В каких ситуациях пригодятся нам эти знания? ( в учёбе, в жизни, быть грамотными, чтобы сочинять)

З (что мы знаем)Х (что мы хотим узнать)У (что мы узнали и что нам осталось узнать)
□  прил. во мн. ч.   в И.П.

– ые, — ие

Падежные вопросы.

□ имён прил. во мн. ч. во всех падежах.

Склонение прил. во мн.ч.

 

3.Построение проекта выхода из затруднения.

— Как вы думаете, что нам предстоит сделать? (просклонять прилагательное во множественном числе).

  1. Упр.269, с.104

-Зафиксируем окончания имён прилагательных во множественном числе в нашей таблице. (слайд) (Дети – в тетрадях)

И.п. (какие?)     -ые, -ие,

Р.п. (каких? )    —ых, -ихВ.п. – одуш. сущ.

Д.п.( каким?)    -ым, -им,

В.п. (какие?)     -ые, -ие,- неодуш. сущ

Т.п. (какими?)  -ыми, -ими,

П.п. (о каких?   -ых, -их.

Проверка.

— Что нового узнали о прилагательных множественного числа? (склоняются)

— Вспомните те задачи, которые мы ставили перед собой в начале урока.

-Подготовьте проект «Окончания имён прилагательных во множественном числе».

2.- Давайте проверим, согласны ли с нами авторы учебника. Сравните свои выводы с данными в учебнике.

— Прочитайте правило (про себя и вслух).

— Что узнали об изменении прилагательных во множественном числе?

— Как определить падеж прилагательных во множественном числе?

IV.Релаксация.

— Ребята, а какое вещество заполняет реки, озёра, моря, ручьи, родники?

— Да, это вода. Там, где есть жизнь, всегда есть вода. Жизнь без воды невозможна. Поэтому нельзя загрязнять водоёмы.

— А сейчас сядьте поудобней, представьте, что вы оказались в лесу, около небольшого ручейка.

(Слайд 15).  Река. Звук журчащей воды.

— Вы слышите его журчание, ощущаете свежесть, прохладу. Набираетесь сил, наполняетесь энергией и готовы работать дальше.

V.Закрепление

1.Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Упр.270, с.104 (Взаимопроверка в парах).

2.Письмо под диктовку. Самоанализ и самоконтроль.

-Запишите предложение, укажите грамматические признаки прилагательных.

Приятно дышать чистым и свежим воздухом на горе Морозной. В выходные дни горожане любят скатиться с крутых склонов.

-Устно дополните 1 предложение, чтобы получился рассказ.

-Разберите второе предложение по членам предложения и частям речи.

Самоанализ работы проводится по плану:

  1. Что нужно было сделать?

2.Удалось ли сделать без ошибок?

3.Всё ли сделано верно или есть недочёты?

4.Сделал всё сам или с чьей-то помощью?

3.Тест. (Письменно)

  1. В какой из строчек указаны правильные признаки прилагательных.

В горных реках Камчатки любят охотиться бурые медведи.

а)  Т. П. и И.п.

б)  П.п. и И.п.

в) П.п. и В.п.

2.Укажи общий признак имён прилагательных в словосочетаниях:

Горячему чаю, по сосновым шишкам, в синей тучке.

Употреблены в форме:

а) единственного числа

б) мужского рода

в) дательного падежа

г) творительного падежа

3.Где все признаки имени прилагательного указаны верно?

Под старыми берёзами виднелся домик лесника.

1) во мн.ч,  в ж.р., в П.п

2)во мн.ч., в ж.р., в Т.п.

3) во мн.ч., в П.п

4) во мн.ч, в Т.п

VI.Итог урока.

— Вспомним тему нашего урока.

— Чем отличается имя прилагательное множественного числа от имен прилагательных единственного числа?  (Прилагательные во множественном числе изменяются по падежам, а в единственном — изменяются по падежам и родам.)

— Как определить падеж прилагательного?

— Назовите падежные окончания имени прилагательного во множественном числе. (Слайд)

 

З – Что мы знаемХ – Что мы хотим узнатьУ – Что мы узнали и что нам осталось узнать
□  прил. во мн. ч.   в И.П.

– ые, — ие

Падежные вопросы.

□ имён прил. во мн. ч. во всех падежах.

Склонение прил. во мн.ч.

Падежные вопросы.

□ имён прил. во мн. ч. во всех падежах.

Склонение прил. во мн.ч.

В.п. с одуш. сущ. (каких?)

 

— Как будем действовать при написании безударного падежного окончания имён прилагательных?

 

Прилагательное детям

Дарит маленький секретик:

В окончанье есть вопрос-

Ты, дружок, не вешай нос.

Легче правил нет на свете –

Что — в вопросе, то – в ответе.


VII.Домашнее задание. 

VIII.Рефлексия деятельности.

Я знаю, что …

Я научился …

Я удовлетворён…

Слайд 12. Благодарю за хорош… ответы.

Валуйская Галина Васильевна,

учитель начальных классов

КГУ «СОШ №»23»,

г. Караганда

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*