Home » Гуманитарный цикл » Состав слова

Состав слова

 

 

5 класс

Школа с казахским языком обучения

Тип урока:                              Обобщение и систематизация изученного материала.

Форма урока:                         Игра — путешествие

Цели и задачи урока:

— обобщение и систематизация изученного по теме «Состав слова»;

— развитие умений учащихся о знании каждой части слова, способствование

развитие речи, памяти, умение применять теоретические знания на практике;

формирование навыков работы в паре;

— воспитание чувства коллективизма, ответственности за общий результат

команды.

Наглядности: памятка «Разбор слова по составу», карточки, опорная схема,

схема маршрута по городу.

Ход урока.

Организационный момент

Приветствие учеников, психологический настрой.

Постановка целей урока.

  1. I. Актуализация полученных знаний.
  2. Вступительное слово учителя.
  3. Блиц – опрос по опорной схеме.

— Ребята, вы закончили знакомство с частями слова, узнали об особенностях и значении каждой из них.

Сегодня урок построим как путешествие по городу «Словообразования». Проехав все остановки, вы должны на каждой выполнить соответствующее задание, и только тогда вы сможете добраться до своей школы. Школа находится на последней остановке. В путешествие отправляются две команды: «Солнышко», «Звездочка».

Сначала возобновим в памяти знания о составе слова. И поможет нам в этом опорная схема «Состав слова».

Блиц – опрос по опорной схеме.

Состав слова

  1. Из скольких частей состоит слово? (Из четырех)
  2. Назовите их. (Приставка, корень, суффикс, окончание)
  3. Что входит в основу слова? (Приставка, корень, суффикс)
  4. Какая часть слова стоит после корня? (Суффикс)
  5. Как называется изменяемая часть слова? (Окончание)
  6. Какие части слова служат для образования новых слов? (Приставка, суффикс)
  7. Какое из слов соответствует указанной схеме:

город, городской, пригородный, пригород.

  1. Что является общей частью родственных слов? (Корень слова)

Девиз: (хором)

Тот, кто знает части слова,

Тот напишет их толково!

  1. II. Формирование умений и навыков.

Игровое задание получают командиры.

Задание. Разбор слов по составу.    Солнышко.  Звездочка.

— Чтобы ехать в школу нам надо сесть в микроавтобус.

Первая остановка называется «Окончание».

Задание. Игра «Смотри не ошибись». Вставьте пропущенные окончания слов.

Все вы знаете правило Школьник при разборе слова

Окончание и основу первым делом находи.

После корня будет суффикс,

А приставка – впереди.

— Микроавтобус подъезжает на следующую остановку «Основа». Она находится в Торговом доме.

Задание. Игра «Волшебный сундучок». Обозначьте основу в выделенных словах. Какие гласные пишутся в окончании после твёрдой и мягкой основы.

— Подъезжаем к рынку, остановка называется «Корень». Вспоминаем, что

по – казахски слово «рынок»-базар, и это слово вошло в русский язык, т.е. пришло к нам от тюркских народов (займствованное слово).

Записываем ряд однокоренных слов: базар, базарный, базарчик, базарить.

Задание. Игра «Кто быстрее — кто вернее?»

Выписывать в две группы однокоренные слова, выделить в них корень.

Все хором произносит правило: — Корень слова – главная часть

                                                          Родственные связи дарят корню власть.

                                                          Выясни умело линию родства –

                                                          Однокоренные подбери слова.

— Приезжаем в бизнес-центр, остановка называется «Суффикс». Пропуском туда служит правильное определение этой части слова и её роли в образовании новых слов. Так как суффиксальный способ словообразования — наиболее распространённый. На этой остановке у нас особенно много задании.

ФИЗМИНУТКА

Разноуровневые задания.

1) Найти в микротекстах однокоренные слова. Выделить в них суффиксы и перевести на казахский язык. (Чтобы сопоставить значение суффикса в двух языках).

Задания 1-й команде.

У нас в Урале много рыбы. На берегу реки всегда сидят рыбаки. Летом ребята любят рыбачить. Из рыбы варят рыбный суп-уху.

Задания 2-й команде.

Мы ходили в лес. На лесной поляне живёт лесник. За его избушкой начинается молодой лесок.

2) Образовать с помощью суффиксов новые слова и определить, какое значение они придают слову.

Задания 1-й команде.

— тель, — ник, -ист, -щик

Лыжи, школа, учить, писать, пожар, барабан, танк, журнал, камень.

Задания 2-й команде.

-ик-, — ок –

Город, ветер, шар, мяч, голос, карандаш, хвост, палец, нож.

3) Назвать детенышей этих животных и птиц. Образуйте с помощью суффиксов. Выделите в словах суффиксы.

Задания 1-й команде.

Верблюд, корова, лошадь, медведь, коза, овца.

Задания 2-й команде.

Гусь, утка, курица, индюк, лебедь, журавль.

Все хором произносит правил:За корнем суффикс

                                                       Обогрел местечко,

                                                       Не словом угодил,

                                                       А лишь словечком,

                                                       Река большая

                                                       Превратился в речку,

                                                       Лес – в лесника,

                                                      А печь – всего лишь в печку.

— Предпоследняя остановка называется «Приставка». Чтобы добраться до последней остановки нужно принять участие в игре. Игра «Посади дерево»

Задание. На ветви деревьев члены команды должны прикрепить листья с приставочными глаголами, и дать определение приставками.

Задания 1-й команде.                  Ходить.

Задания 2 — й команде.                Лететь.

Все хором произносит правило: У корня в недугах, представьте- ка,

                                                          Есть дама гордая – приставка,

                                                          А злит она его одним:

                                                          Стоит лишь только перед ним.

— И вот последняя остановка «Школа», где находится наша школа.

Здесь при поддержке команд проходит конкурс капитанов.

Они должны по предложенным графическим схемам составить слова и придумать предложения.

Подведение итогов урока, оценивание.

Рефлексия.

— Что нового и интересного каждый из вас узнал на уроке?

Домашнее задание. Выполнить письменно «Проверьте себя!», с. 83.

     Канатова Гульсим Жумашевна,                                   

учитель русского языка и литературы,

 Алгабасская средняя общеобразовательная

школа-детсад комплекс им. М.Каналиева,

Сырымского района, ЗКО

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*