Образовательные области: Коммуникация. Познание.
Организованная учебная деятельность: Художественная литература. Конструирование.
Сквозная тема «Транспорт»
Цель: Познакомить с содержанием стихотворения.
Задачи: конкретизировать представление о том, что машины бывают грузовые и легковые, развивать эмоциональную отзывчивость речи, воспитывать коммуникативные навыки. Воспитывать самостоятельность.
Учить собирать целое из частей, развивать мышление детей, действовать путем прикладывания. Воспитывать у детей внимание, усидчивость.
Словарная работа: грузовик
Оборудование и материалы: кисонька- мурлысонька, грузовик, картинки разрезные, стихотворение.
Билингвальный компонент: мысык — кошка- cat, транспорт — көлік- transport,
Ход занятия.
Дети заходят в зал и здороваются с гостями. Педагог приглашает в круг радости.
Круг радости.
Какое веселое,
зимнее солнце!
Снежинки-пушинки
на землю летят.
Мы скажем все вместе
Пусть мир нас услышит
— Да, здравствует дружба
Наших ребят!
Раздается звук кошки.
В гости приходит кисонька.
Воспитатель спрашивает, ребята, кто это к нам пришел?
-Правильно, это кисонька.
Какая она?
-Да она пушистая, красивая.
Как будет кошка на казахском?
— Да мысық.
-Кисонька хочет с вами поиграть, она хочет чтоб вы отгадали, что спрятано в этом листе.
Посмотрите, внимательно, что нарисовано на этой картине?
-Верно, это грузовик.
Скажите, что есть у грузовика?
Правильно, у грузовика есть кабина, кузов, колеса.
А кто водит грузовик?
-Правильно водитель.
А теперь скажите, а что возят на грузовике?
-Правильно груз.
Ребята скажите, есть еще один транспорт, который перевозят только людей, как мы их называем? Утром, когда мы идем в детский сад на чем приезжаем?
-Правильно пассажирский.
А еще их мы называем легковыми.
Значит грузовые машины перевозят только груз, а легковые только людей.
Верно, а вот в стихотворении, которая написана А.Барто, который называется «Грузовик», дети решили перевести необычный груз.
Послушайте внимательно.
Стихотворение А.Барто «Грузовик».
«Нет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине:
Кот кататься не привык
Опрокинул грузовик,
(сопровождает показом)
Вопросы-ответы.
-Ребята, скажите, как называется стихотворение?
Какая машина была у детей?
Кого решили покатать дети?
Куда они его посадили?
Что сделал кот?
Как вы думаете, а почему кот опрокинул грузовик?
Верно, а теперь давайте с вами повторим стихотворение.
(Дети повторяют стихотворение)
-Теперь давайте проговорим его тихо — тихо.
-Теперь громко проговорим.
-А теперь я буду говорить начало, а вы продолжать!
Молодцы!
Ребята, кисонька мурлысенька что-то приустала, давайте с ней поиграем.
Физминутка
Едем, едем на машине
Нажимаем на педаль
Газ включаем, выключаем
Смотрим пристально мы вдаль
Дворники счищают капли
Влево, вправо. Чистота!
Волосы ерошит ветер
Мы- шоферы хоть куда.
Молодцы, давайте вспомним стихотворение.
-Ратмир, попробуй, повтори стих.
Ребята, скажите, а на каком транспорте может покататься кисонька?
-Да, ребятки, кисоньку нельзя катать ни на каком транспорте, его только можно держать.
-А теперь кисонька хочет с вами поиграть.
Она просит, чтоб вы перевезли груз.
Верно, ребята, кисоньке очень понравилось у нас гостях, но ей пора уходить, дома ее ждут котята, но она уходит не просто так, она принесла вам интересную игру, и хочет, чтобы вы играли в нее.
А теперь давайте попрощаемся с ней. Она еще обязательно к нам придет.
Конструирование: » Составим грузовик»
Дети подходят к столу и достают из конверта разрезные картинки , и начинают собирать.
После завершения, воспитатель рассматривает работы и хвалит детей.
-Какие красивые грузовики получились у нас.
-Что есть у грузовика?
-Что он перевозит?
— А кошку можно катать на грузовике?
-Как называется стихотворение, которое мы с вами учили?
-Молодцы ребятки, мне очень понравилось, как вы занимались.
Давайте попрощаемся с гостями.
Кульжанова Райхан Кальмановна,
воспитатель II категорий группы
№7 «Лучики»,
КГКП Детский сад №18 «Балдырган»,
г. Атырау