Home » Новости » Встреча коллектива с председателем комитета

Встреча коллектива с председателем комитета

8 января 2020 года в РГП на ПХВ «Детский сад «Қарлығаш» МЦ УДП РК состоялась встреча коллектива с председателем Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан, членом фракции партии «NurOtan» Гульшарой Абдыкаликовой и первым заместителем председателя филиала «Бірлік» партии «NurOtan» г.Нур-Султан Чингисханом Кожахметовым.

Живой отклик вызвало выступление Гульшары Наушаевны о принятии Закона «О статусе педагога», затронувшего важные вопросы  повышения заработной платы педагогов на 25% с 01.01.2020 года и на 100% в течение 4-х лет, доплаты за степень магистра, гарантированного трудового отпуска, льготы при получении места в детском саду, прав педагогов на поощрения и награды, в т.ч. доплаты за почетное звание «Қазақстанның еңбек сіңірген ұстазы», присуждаемое за выдающиеся достижения и особые заслуги педагогов перед Республикой Казахстан.

 Немаловажной была информация об ответственности за нарушение Закона Республики Казахстан «О статусе педагога» от 27.12.2019 г. № 293-VI ЗРК. Так, оскорбление педагога физическими лицами, несовершеннолетними, либо за привлечение педагогов к несвойственным функциям влечет штрафы и административные наказания.

Были обсуждены вопросы о новом законе «Об ОСМС», социальные гарантии и ответственное отношение к вопросам медицинского страхования.

Встреча была продуктивной, так как коллективу предоставилась возможность задавать вопросы социального характера: о постановке на очередь на жилье для сотрудников РГП на ПХВ; о возможности введения столичного коэффициента, а также учета выслуги лет для педагогов дошкольных организаций.

В ходе встречи, руководитель ГУ «Медицинский центр Управления Делами Президента Республики Казахстан» Цой Алексей Владимирович выразил благодарность за предоставленную возможность открытой диалоговой площадки с представителями государственных структур и выразил готовность коллектива детского сада стать площадкой для трансляции педагогических инноваций и передового опыта по управлению здоровьем детей в дошкольных организациях.

Конакова Бахытгуль Каиргельдиновна
Методист-координатор
Кожахметова Раушан Токтаровна
методист по инновации
РГП на ПХВ «Детский сад «Қарлығаш» Медицинского центра
Управления делами Президента Республики Казахстан

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*