Home » Детский сад » В гостях у сказки

В гостях у сказки

 

Образовательная область: Коммуникация.

Раздел: Художественная литература. Драма.

Цель: Активизировать речевую деятельность детей, обобщая и закрепляя знания детей о сказках – названия героев, их диалоги, последовательность сказок.
Образовательные задачи:

Учить узнавать русские народные сказки

Учить детей отвечать на вопросы по содержанию сказок, активизировать речь детей, свободно и непринуждённо  общаться с окружающими.

Развивающие задачи:

Развивать мышление, память.

Развивать умение узнавать сказки  их героев.

Развивать речевую активность путем использования малых фольклорных форм, развивать интерес к художественному слову, умение высказывать своё мнение.

Воспитывающие задачи:

Формировать положительную установку на участие в занятии, доброжелательные отношения, навыки сотрудничества.

Воспитывать  взаимопомощь, дружелюбие, бережное отношение к животным, любовь к близким и природе.

 Оборудование и материалы: магнитные доски – 4 шт.; магнитики; костюм вороны; конверт с заданиями; большая оформленная  книга; колокольчик; картинки к сказкам «Три медведя», «Маша и медведь», «Теремок», «Колобок»; Маски к сказке «Колобок»:  дедушка, бабушка, зайчик,  волк, медведь, лиса, картинки к сказке «Колобок»  — раскраски.

 Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам пришли гости.

Давайте, поприветствуем наших гостей.

Дети: Здравствуйте! Сәлеметсіз бе!

Круг радости!

Собрались все дети в круг!

Я – твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Доброе утро! Доброе утро!

(Дети встают в круг радости и выполняют движения, согласно тексту).

(Садятся на стулья)

Сюрпризный момент:

Воспитатель: К нам кто – то сюда спешит.

Залетает ворон и приносит конверт.

Кричит: каррр, каррр, каррр

(В руке конверт)

(Дети проявляют интерес).

Воспитатель: Ребята, к нам в гости из леса прилетел ворон и оставил нам конверт. А этот конверт передала Королева Сказочной страны.

А что интересного в этом конверте?

(Дети проявляют интерес).                                                                                                                                                   

А в конверте написано:

После прочтения стихотворения попробуйте догадаться, в которую  Страну  – Чудес сегодня мы отправимся!

Вместе дружно вы садитесь.

С мыслями все соберитесь.

Сказочка к вам пришла

И загадки принесла.

(Ответы детей).

Воспитатель: Молодцы, правильно догадались. Сегодня мы с вами будем путешествовать в страну Сказок. Надо отгадать загадки – задания, которые приготовила  для нас Королева Сказочной страны.

Воспитатель: Сказка – это страна фантазий. Только закроешь глаза, и сказка перенесёт тебя в свой волшебный мир. Мир добра и зла, любви и ненависти, красоты и уродства …

 Сказка научит быть сильным, мужественным, находчивым, трудолюбивым и добрым                                                                                             Воспитатель: Дети, а вы любите сказок? Много ли вы знаете сказок?

(Ответы детей).

Воспитатель: А путешествовать нам по Стране Сказок поможет «Большая Волшебная книга».

(Демонстрирую детям «Большую оформленную книгу»)

Воспитатель: И так путешествие начинается …

Ну – ка глазки закрываются …

В Страну Сказок отправляемся.

Книга, книга поспеши,

Двери в сказку отвори!

(Звенит колокольчик)

Воспитатель: Вот мы и в волшебной Стране!

Но почему книга сказок не открывается?

Дети, как вы думаете почему, что могло произойти?

(Дети говорят свои версии)

Воспитатель:  Я догадалась, видимо, нам надо отгадать загадки, которые приготовила для нас Королева Сказочной Страны.

Ребята, если мы будем правильно выполнять задания, то будет появляться волшебная картинка из сказки.

(Дети слушают и разгадывают загадки, а при правильном ответе детей появляется иллюстрация из сказки).

Загадки о сказках.

1). (Звенит колокольчик)

Дверь в домик была отворена, и девочка вошла в первую комнату.

На столе увидела три миски с кашей.

Как называется сказка?

(Ответы детей)

(Показываю картинку к сказке «Три медведя»)

(Задаю вопросы по содержанию сказки)

Кто жили в дремучем лесу?

Каким голосом говорил большой медведь?

А как звали самого маленького медведя?

-Какие слова говорил маленький Мишутка, когда увидел сломанный стульчик?

(Ответы детей).

Билингвальный компонент:

Үш аю – Три медведя

(Повторяют на казахском языке)

2). Не послушалась девочка старших. Ушла далеко от подружек.

Шла, шла и заблудилась.

Как называется сказка?

(Ответы детей)

(Показываю картинку к сказке «Маша и медведь»)

(Задаю вопросы по содержанию сказки)

Что случилось с девочкой?

А почему Маша заблудилась?

Что говорила Машенька сидя в корзине?

(Не садись на пенёк, не ешь пирожок, неси бабушке, неси дедушке)

Билингвальный компонент:

Машамен аю – Маша и медведь

(Повторяют на казахском языке)

3). Стоит в поле теремок. Он не низок не высок. Бежала по полю мышка, увидела теремок, постучалась.

Как называется сказка?

(Ответы детей)

(Показываю картинку к сказке «Теремок»)

(Задаю вопросы по содержанию сказки)

Герои сказки, чтобы войдя в теремок какие повторяли слова?

(Кто, кто в теремочке живет? Кто в невысоком живёт?

Кто первый нашёл теремок?

А кто последний? Какими были все звери в теремке?

(Ответы детей)

Билингвальный  компонент:                                                                                                                           

Үйшіқ — теремок.

(Повторяют на казахском языке)

Воспитатель:  Молодцы, ребята. Сколько загадок к сказкам отгадали.

А в сказках происходят чудеса.

Воспитатель:  Встанем в круг.

(Дети встают в  круг.  Идут по кругу):

«Были мы ребятами»

(Физминутка)

Были мы ребятами  —  стали мы мышатами.

(Руки вперёд, маленькими шагами).

Были мы мышатами — стали  лягушатами.   (Приседают, прыгают).

Были лягушатами — стали мы зайчатами.    ( Показывают ушки, прыгают).

Были мы зайчатами — стали мы лисятами     ( Имитируют лису).

Были мы лисятами  — стали мы волчатами     (Прихлопывают)

Были мы волчатами  — стали медвежатами     ( Имитируют медведя)

(Руки вперёд, маленькими шагами. Приседают, прыгают. Показывают ушки, прыгают).  (Имитируют лису).    (Прихлопывают)  (Прихлопывают)

Воспитатель: Молодцы. Хорошо справились с заданиями.

Проходите, и присаживайтесь на стульчики. (Дети садятся на стулья)                                                                               

Нас ждёт следующее сказочное задание.

4). И от бабушки ушёл, и от дедушки ушёл. Зверей разных повстречал.

Как называется сказка?

(Ответы детей).

(Показываю картинку к сказке «Колобок»).

(Задаю вопросы по содержанию сказки)

Что испекла бабушка?

От кого убежал колобок первым?

Кого встретил колобок?

Какую песенку пел колобок?

Билингвальный  компонент:                                                                                                                           

Бауырсақ – колобок.

(Повторяют на казахском языке)

А сейчас мы вместе с вами расскажем и покажем сказку.

(Распределяю роли по желанию детей).

Инсценирование сказки «Колобок».

Сказка начинается.

Жили были старик со старухой; у них не было ни хлебе, ни соли.

Вот онажды старик говорит: Испеки старуха колобок.

Старуха:  А из чего печь — то? Муки нет.

Старик: По сусеку поскреби, по коробам помети, муки и наберется.

Бабка так и сделала. Испекла бабка колобок и положила на окошко остудить.

Колобок  полежал, полежал, соскочил, да и убежал.

Взял, да и покатился — по дорожке – прямо в лес.

Катится колобок по дороге, навстречу ему заяц (волк, медведь, лиса).

Лиса: — Колобок, колобок  я тебя съем!

Колобок: — Не ешь меня лиса, я тебе песенку спою:

Я колобок, колобок, колобок.

Я по коробам метён,

По сусекам скребён.

На окошке стужён.

Я от дедушки ушёл.

Я от бабушки ушёл,

Я от зайца ушёл … .

Итог ОУД

Воспитатель: А почему лиса съела колобка?

Правильно ли поступил колобок?

А вы будете послушными детьми?

(Ответы детей).

Воспитатель: Ребята, вы сегодня решали интересные и сложные задания.

— Назовите сказки, которые вы вспомнили.

Что вам понравилось больше всего в нашем путешествии?

-Наше путешествие подошло к концу!

К сожалению, но нам пора возвращаться в детский сад.

Глазки закрываются …

И в детский сад отправляемся …

1-2- 3.

Вернулись из сказки мы.

Воспитатель: И снова мы в детском саду.

В знак благодарности на память о нашем чудесном путешествии для вас Королева сказочной страны прислала вам сюрприз: картинки — раскраски любимых героев.

И никогда не забывайте, что сказки — это наши друзья.

Они живут в нашем сердце.

 

Сарсенбаева Азима Нупировна,

воспитатель Первой категории

группы «Ак кайын»,

ГККП ясли — сад № 72 «Жанарым»

Управления образования г. Нур — Султан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*