Открытый урок в средней группе
Область: Познание.
Раздел: Формирование элементарных математических представлений.
Цель: формирование элементарных математических представлений и интеллектуальных способностей детей в совместной игровой деятельности в процессе решения практических заданий.
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять умение считать в пределах 5-прямым и обратным счетом, формировать представления о равенстве и неравенстве двух групп предметов на основе счета. Упражнять в умение ориентироваться в пространстве
- Обобщать знания: о геометрических фигурах— треугольник, круг, квадрат; в умение различать предметы по цвету.
- Поддерживать интерес воспитанников к интеллектуальной деятельности, желание играть в игры с математическим содержанием, проявлять настойчивость, целеустремлённость.
Развивающие:
- Развивать познавательный интерес, внимание, память, практически — действенное мышление, логические операции, сообразительность.
- Развивать инициативную речь детей во взаимодействиях со взрослыми и другими детьми. На основе обогащения представлений о ближайшем окружении продолжать расширять и активизировать словарный запас детей
- Развивать умение выполнять задания в группе сверстников, активно действовать в условиях простой проблемной ситуации.
Воспитательные:
- Воспитывать устойчивый интерес к математике, двигательной активности и художественно эстетическому труду.
- Воспитывать самостоятельность, трудолюбие при выполнении заданий.
- Воспитывать навык культуры поведения и общения со сверстниками, проявления доброжелательного отношения друг другу, взаимопомощь и взаимовыручку.
Словарная работа: закрепление терминов: цифровой ряд, прямой и обратный счет.
Оборудование: настенная доска, магнитофон, винтики, магниты.
Демонстрационный материал: Фотография с Фиксиками, сюрпризный мешок, конверты с цифрами, карточки с винтиками, лист А-3 с изображением геометрических фигур, картинки с изображением бытовых приборов, раскраски.
Раздаточный материал: листы белого картона; печатные карточки с заданиями.
Билингвальный компонент: тан-утро, күн — день, кеш – вечер, түн — ночь,
Ход занятия:
Дети с воспитателем входят в группу (под весёлую музыку)
Воспитатель:
— Сегодня, ребята, у нас замечательное утро! Что мы утром должны сделать, когда приходим в детский сад? Пожелать друг другу доброе утро!
Станем рядышком по кругу
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»
Если каждый улыбнется
Утро доброе начнется.
Доброе утро!
-Давайте поздороваемся с нашими гостями.
Здравствуйте, гости дорогие
(Дети здороваются с гостями).
Воспитатель:— Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, у дверей нашей группы нашла вот такие винтики. Как вы думаете, что это может быть?
Дети: (Ответы и догадки детей)
Воспитатель: — Давайте их положим в волшебный мешочек и посмотрим, что произойдет.
Сюрпризный момент:(винтики превращаются в письмо от Фиксиков).
Воспитатель: — Посмотрите, что это?
Дети: конверт (письмо)
Воспитатель:- Это послание от Фиксиков. Хотите узнать, что они нам написали?
Дети: Да
— Здравствуйте, ребята! Дим Димыч уехал с родителями к бабушке в гости, а нам стало скучно, т.к. все приборы мы уже починили, вот решили прийти в детский сад поиграть с вами, но для того чтобы мы показались надо выполнить задание, которые мы приготовили для вас. Желаем удачи.
Воспитатель: Ребята, оказывается у нас в детском саду, прячется семья Фиксиков.
Воспитатель: — А вы знаете, что такое семья?
Дети: (братья, сестры, мама, папа, бабушка и дедушка.)
Воспитатель: — А у вас есть семья?
Дети: Да
Воспитатель: Чтобы найти нам семью Фиксиков, нужно выполнить задание.
Воспитатель: Ребята, Фиксики очень маленькие и чтобы их разглядеть нужно сделаем гимнастику для глаз.
(Воспитатель зачитывает стихотворение.)
Физминутка для глаз «Где же Фиксики?»
Надо глазкам отдых дать, будем быстро мы моргать (выполняют согласно тексту)
Один, два, три, четыре, пять, будем Фиксиков искать.
Мы глаза закроем, а потом откроем
На работу их настроим.
Воспитатель: Ребята, чтобы выполнить задание, нам нужно найти конверт с цифрой 1.
(Дети находят конверт цифрой 1, а в нем лежит карточка с заданием от Папуса)
Воспитатель: Вот я цифры тут собрал
И в конверте отослал
Чтобы вы их посчитали.
И уменье показали
Воспитатель: Ребята, фиксики прислали нам цифры. Нужно выложить цифровой ряд от 1 до 5 слева на право; посчитать прямым и обратным счетом.
(дети выходят к доске и выполняют задания).
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием, и нашли Папуса.
(на магнитную доску крепится фигурка Фиксика Папуса)
Воспитатель: — Следующее задание надо найти конверт под цифрой 2.
— Найдите конверт с цифрой 2
(Дети находят конверт с цифрой 2, а в нем лежит карточка с заданием от фиксика Маси)
Я предметы вам собрала
И ребятам их послала
Чтобы вы их посчитали
Место каждого назвали
(дети рассматривают картинки и отвечают на вопросы)
— Сколько всего фигур? (3 фигуры)
— Какая стоит первая? (круг)
— Какая стоит последняя? (квадрат)
— Какая стоит посередине? (треугольник)
Воспитатель: Молодцы ребята, и с этим заданием справились и нашли Масю
(На магнитную доску крепится фигурка Фиксика Маси)
Воспитатель: Следующее задание нужно найти конверт с цифрой 3.
(Дети находят конверт с цифрой 3, а в нем лежит карточка с заданием от фиксика Симки)
Любят Фиксики
Электроприборы ремонтировать
Вы скорее к доске подходите
На листе их правильно расположите.
— В середине листа поставьте холодильник
— Вверху холодильника поставьте пылесос
— Внизу холодильника поставьте стиральную машину
— Справа от холодильника поставьте электрочайник
— Слева от холодильника поставьте плиту.
Воспитатель: Молодцы. Справились с заданием.
(крепится фигурка Фиксика Симки)
Хорошо вы поработали ребята
Сейчас пора вам отдыхать
Танец веселый начинать.
Физминутка «Фиксики» песня «Помагатор»
(Дети повторяют за воспитателем)
Адильбергенова Айгуль Акылбековна,
воспитатель II категории,
ГККП № 72 «Жанарым»,
г. Нур-Султан
Воспитатель: Найдите цифру 4
(Дети находят конверт с цифрой 4, а в нем лежит карточка с заданием от фиксика Фаейра)
Очень хочу малыши
Телевизоры все посчитать,
Но времени у меня нет,
Помогите мне, подскажите ответ!
— На верхнюю полоску выложите 4 телевизора.
— На нижнюю полоску 5 компьютера.
— Чего больше? (Компьютеров)
— Насколько больше компьютеров, чем телевизоров? (на 1)
— Что нужно сделать, чтобы телевизоров и компьютеров стало поровну? (1 добавить)
-Сколько стало телевизоров (5)
—Сколько стало компьютеров (5)
—Что о них можно сказать, сколько их стало (поровну или одинаковое количество)
Воспитатель: И с этим заданием справились (крепится фигурка фиксика Файера)
Воспитатель: Ребята у нас остался последний конверт, с какой цифрой, конечно 5.Давайте найдем его.
(дети находят конверт с цифрой 5 и в нем лежит карточка с заданием от фиксика Нолика)
Вам загадки я прислал
Будем дружно отвечать
Части суток называть
Воспитатель: Нолик предлагает нам отгадать загадки.
1 загадка:
Мамы деток разбудили.
Дети личики умыли.
Застелив свою кровать,
Будут в детский сад шагать.
Ведь ответить нам не трудно,
Наступило дети? …(утро)
Продолжаем отвечать, части суток называть.
2 загадка:
Солнышко уже давно,
Смотрит ласково в окно.
Поиграли, почитали
и немножечко устали.
На прогулку мы идем.
Происходит это? … . (днем)
Продолжаем отвечать, части суток называть.
3 загадка:
Наигралась детвора.
Расставаться нам пора.
Вот уже и мы с тобой
возвращаемся домой.
Огни мелькают словно свечи,
Все ответят это? …(вечер)
Продолжаем отвечать, части суток называть.
4 загадка:
На дворе уже темно,
Спать легли уж все давно.
Мама, папа, сын и дочь,
Наступила, значит? ……..(ночь)
А как называются утро, день, вечер, ночь одним словом (части суток)
Мы за несколько минуток, отгадали с вами части суток!
Билингвальный компонент: тан — утро, күн — день, кеш – вечер, түн — ночь.
Воспитатель: Молодцы. Справились с последним заданием.
(крепится фигурка Фиксика Нолика)
— Ребята, кого мы сегодня искали? (Семью Фиксиков)
Итог:
Воспитатель: А теперь вспомним, что мы сегодня делали.
— Вам понравилась занятие?
— От кого мы письмо получили? От Фиксиков
— Про какие фигуры мы говорили? Круг, квадрат, треугольник.
— Какие цифры мы нашли? 1,2,3,4,5.
—Какие задания мы выполнили на полоске. Выкладывали телевизоры и компьютеры.
—О чем были загадки. О частях суток: утро, день, вечер, ночь.
Воспитатель: — Ой, подождите, здесь что-то еще есть в конверте.
«Спасибо вам дети, вы хорошо справились со всеми нашими задачами. Нам было весело с вами играть. И мы в память о нас дарим вам раскраски.»
Воспитатель: — Ребята давайте скажем до свидания, и пойдём разукрашивать картинки.