Home » Детский сад » Волшебные задания Красавицы Весны!

Волшебные задания Красавицы Весны!


Костелиди Ольга Сергеевна
Город Алматы 2025 год
Детский сад «БОЛАШАҚ», воспитатель.
Открытый просмотр итогового занятия  в предшкольной группе:
«РОДНИЧОК» (5-6 лет) 
с использованием методов ТРИЗ (С.А.)

Тема: «Волшебные задания Красавицы Весны!»

с использованием волшебного телевизора ТРИЗ (С.А.)
«Развиваем связную и образную речь детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с произведениями изобразительного искусства»
Образовательная область: Коммуникация.
Раздел: Развитие речи

Задачи: Продолжать знакомить детей с теорией решения изобретательских задач с помощью системного анализа. Продолжать расширять и закреплять знания детей, о своем детском саде «Болашак», воспитывать любовь и уважение к сотрудникам детского сада. Воспитывать бережное отношение к детскому саду. Знать и называть имена, отчества всех сотрудников детского сада.

Развивать память, внимание, мышление через игры и игровые упражнения, развивать связную речь детей. Закреплять навыки порядкового счета до 5, знать и называть соседей числа 4, уметь выполнять состав чисел 3,4,5; развивать мыслительные операции, внимание, память и логическое мышление детей. Учить проводить звуковой анализ слова «МАК» Активизировать словарь детей.

Закрепить с детьми правило: какие бывают звуки? Что такое предложение? Упражнять детей в согласовании слов в предложении из заданного количества слов, (учить пользоваться схемой)
использовать интонационную выразительность речи, мышления, внимания, память.

Формировать умение системно мыслить, развивать логическое мышление, воображение детей через интеграцию образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социум», «Творчество», «Здоровье». Методы ТРИЗ: — Метод «Системный анализ» (СА) — Метод мозгового штурма (ММШ)

— Метод контрольных вопросов (МКВ) — Идеальный конечный результат (ИКР)
Оборудование: Оформление группы (выставка детских работ – домашнее задание, музыкальное сопровождение). Волшебный телевизор (СА) – 3 шт., картинки иллюстрации к ним.
— СА — Детский сад – развитие речи. — СА —   Число и цифра 4 — основы математики.
— СА —   звуковой анализ слова «МАК» — основы грамоты. Корзина с подарками от Лета с сюрпризом (конфеты «ЛЕТО»), от Красавицы – ВЕСНЫ. Герои: — Весна – Красавица — взрослый,
Март, Апрель, Май – дети из предшкольной группы.
Билингвальный компонент: Хорошо — Жақсы, Весна – Көктем, Март — Наурыз
Апрель-  Сәуір, Май —  Мамыр, Буква -Әріп,Звук -Дыбыс, Слово -Сөз.
Словарная работа: Проспект, достопримечательности, состав числа, числовой ряд, предложение, чистоговорки, схема.

Предварительная работа: — Просмотр презентации (детский сад,)
— Системный анализ (детский сад, состав числа 2 -5, числовой ряд 2- 5, звуковой анализ слова «МАК») — Рисунки и раскраски (дети, родители)- Заучивание стихотворений о детском саде, про мак.
— Рассматривание иллюстраций, с изображением детского сада. мака. В последнее время методика ТРИЗ в детском саду становится очень популярной и набирает обороты. Смысл её — это развитие творческих способностей ребенка. Не нарушая игрового процесса, и не теряя интереса к занятиям, ребенок развивается интеллектуально, познает новое и адаптируется ко многим ситуациям, которые могут, встретится ему в будущей взрослой жизни.

Занимаясь в детском саду по технологии ТРИЗ дети знакомятся с миром и учатся мыслить самостоятельно, решая поставленные перед ними задачи. Все это происходит в игровой форме.
Каждая игра по-своему очень интересна, и увлекательна, как на занятиях, так и в свободное время. Дети очень любят фантазировать мечтать придумывать что – то интересное необычное.
В работе мы используем все методы ТРИЗ. Программа ТРИЗ дает воспитателям и детям методы и инструменты творчества, которые осваивает человек независимо от своего возраста.
Владея единым инструментом, дети и взрослые могут легче найти общий язык, понять друг друга.
Как бы ни складывалась наша жизнь перед ребенком необходимо открывать как можно больше возможностей и уж, конечно, помочь ему вступить в мир творчества воображений и фантазий.

ХОД ЗАНЯТИЯ: Дети заходят в группу становятся полукругом…Ребята! К нам пришли гости, давайте поздороваемся с гостями. Здравствуйте гости дорогие! Мы рады видеть Вас у нас в гостях! Здравствуйте!!!А вас ребята, я приглашаю в круг радости, Давайте подарим друг другу чуточку тепла, добра и счастья! Дети становятся в круг. Прикоснитесь своими ладонями к ладоням своего соседа и передайте ему тепло своего сердца. Мысленно пожелайте друг другу всего самого хорошего. Повторяйте, пожалуйста, за мной:
Хорошо, что солнце светит!  Хорошо! Хорошо! Жақсы что дует ветер!   Жақсы! Жақсы!
Хорошо идти с друзьями! Хорошо! Хорошо! Гуд!  Кружиться в танце! Гуд! Гуд!
Хорошо быть добрым, дружным! Хорошо! Хорошо!
Спасибо! Ребята! Вы искренне пожелали друг другу всего самого хорошего. Молодцы!
А Вы  знаете ребята! Когда человек говорит свои пожелания искренне,с душой, то они обязательно сбудутся.Так пусть сбудутся все Ваши желания!

Сюрпризный момент: Стук в дверь. Приходит Красавица – Весна – КӨКТЕМ и три весенних месяца: МАРТ – НАУРЫЗ. АПРЕЛЬ – СӘУІР. МАЙ –МАМЫР
Весна здоровается с детьми: Весной – Красной меня Все величают! Весной – Красной меня зовут!
Сегодня не спроста Я, оказалась тут! Со мной пришли помощники: Март, Апрель и Май
На их вопросы и задания смелее отвечай! Чем точнее и правильней будут ответы,
Тем скорее придет долгожданное лето! Ребята! Чтобы попасть в Лето нужно выполнить мои три задания. А помогут Вам в этом мои весенние месяцы. А вы знаете весенние месяцы? – Да!!! Дети называют весенние месяцы, используя в ответах слова  – полиязычия.
МАРТ – НАУРЫЗАПРЕЛЬ – СӘУІР.   МАЙ –  МАМЫР  Молодцы! Ну, а я с Вами ненадолго прощаюсь в степь и поле пока возращаюсь. Весна уходит,  – дети садяться на места.
МАРТ – первый весенний месяц: Ручейки бегут быстрее, светит солнышко теплее,

Воробей погоде рад! Это Я, первый весенний месяц — МАРТ!
Ребята! А Вы любите загадки?   — Да!!! Март загадывает загадку:
ЗАГАДКА: На моем друзья экране,То, моря шумят в тумане,То, плоды качает сад,
Есть мультфильмы для ребят.Чудо ящик! В нем окно, в том окошечке кино!
Живет в нем вся, вселенная,А вещь обыкновенная!Что же это, угадай и скорее называй!
Правильно! Телевизор. Молодцы!
Ребята! Чтобы выполнить первое задание Весны, Нам понадобиться Волшебный телевизор!
Посмотрите ребята! Вот он наш волшебный телевизор! В котором, не один, а сразу 9 экранов.
Чтобы открыть и узнать, что там, Мы будем открывать эти экраны поочерёдно.
Договорились! – Да!
Волшебный телевизор : С/А – «Детский сад». МАРТ — 1 задание.  Развитие речи.
Чтобы открыть первый экран нашего волшебного телевизора, нам нужно отгадать загадку.
( Март загадывает загадку.)
Ждет c утра, он всех ребят Наш любимый ……… Детский сад!!!
Правильно, это наш любимый детский сад! – Молодцы! Детский сад – БАЛАБАҚША
Открывается 1 экран волшебного телевизора.
Ребята! А где находится наш детский сад? А как называется наш детский сад?
Дети отвечают на вопросы, полными ответами.
2 экран волшебного телевизора: Карта г. Алматы, фотография детского сада «БОЛАШАК».
3 экран волшебного телевизора: Ребята! А какие, достопримечательности есть у нас в детском саду, дети называют, МОЛОДЦЫ! А кто хочет рассказать, нам о них?
Рассказы детей о достопримечательностях детского сада.

  1. Кабинет Казахского языка, где преподаватель, преподает нам интересные занятия, на которых мы знакомимся с традициями и обычаями, казахского народа, изучаем государственный язык.
  2. У нас в детском саду Болашак – есть большой бассейн,

где тренер по плаванию, учит нас плавать и нырять.

И еще проводит с нами разные эстафеты и соревнования на воде.

  1. Это сказочно — волшебный музыкальный зал, где мы выступаем танцуем и поем, как настоящие артисты — играем роли, всему этому нас учат: замечательный музыкальный руководитель и хореограф.
  2. Самый лучший большой спортивный зал, где тренер по физкультуре проводит с нами интересные подвижные игры, соревнования, эстафеты, учит нас выполнять разные физические упражнения, лазить по канату, подниматься по гимнастической лестнице, бегать, прыгать, приседать. Так как в здоровом теле здоровый дух!
  3. У нас в детском саду Болашак, есть уютный, методический кабинет, где есть интерактивная доска, воспитатели Ольга Сергеевна показывают нам интересные презентации, проводят занятия, знакомит нас с окружающим миром. Молодцы!

Это мы с вами ребята говорили о настоящем времени про наш любимый детский сад «БОЛАШАК», а сейчас давайте заглянем в прошлое, и узнаем,

какой же был детский сад «БОЛАШАК» в прошлом ……

4 экран волшебного телевизора:                   

Посмотрите ребята, это наш детский сад БОЛАШАК в прошлом, то есть это наш детский сад такой был раньше — показ фото, иллюстраций детского сада «БОЛАШАК», его достопримечательностей.

5 экран волшебного телевизора: посмотрите ребята, это наш детский сад на улице С. Сейфулина.

6 экран волшебного телевизора: Такими были наши достопримечательности раньше.

Ребята! Это мы с Вами побывали в прошлом и посмотрели, каким детский сад БОЛАШАК был раньше.

7 экран волшебного телевизора: А, сейчас, ребята, вас ожидает очень интересный, фантастический момент! Открыв седьмой экран нашего телевизора, мы с вами попадём в будущее!

Давайте посмотрим, как вы выполнили Ваше домашнее задание.

Напоминаю: Вам давалось домашнее задание, где Вы должны были выполнить аппликацию или нарисовать Детский сад «БОЛАШАК» в будущем и рассказать нам о своей работе.

Итак, открываем седьмой экран нашего волшебного телевизора. Детские работы. (Домашнее задание). Дети показывают свою работу и рассказывают о ней. 4 – 5 предложений.

Молодцы! Очень интересные работы и рассказы.

8 экран волшебного телевизора: А как ВЫ думаете, какой наш детский сад БОЛАШАК будет в будущем? Карта Алматы. Ответы детей.

9 экран волшебного телевизора: И, наконец, у нас остался всего один закрытый экран девятый.

Как вы думаете, что там?  Загадка: гуляют, играют, рисуют, поют! И в целом чудесно в нем дети живут!    – Детский сад! Молодцы!  Дети фото в группе. Ребята! Кто хочет нам прочитать стихотворения, про детский сад? Дети читают стихотворения о детском саде. Молодцы! Ребята!

С первым задание Весны, Вы справились.  Ну, а нас ждет, второе задание Весны,

И в этом нам поможет второй весенний месяц, – Какой?                        — Апрель!  2

АПРЕЛЬ: Снег растаял, всюду слякоть! Будут вновь березки плакать,

Зазвенит везде капель — это Я второй, весенний месяц – Красавец – Апрель!

Ребята! Посмотрите, какой красивый телевизор месяц Апрель нам приготовил.

В нем тоже 9 экранов, чтобы открыть и узнать, что там нам нужно. Отгадать загадку: Готовы!   — Да!

Загадка: Лето, Осень и Зима, и красавица Весна! Если Мы их посчитаем. Что за цифру получаем?

Число и цифра – 4!

1 экран волшебного телевизора: посмотрите перед вами волшебный телевизор, и так открываем первый экран — число и цифра 4. 2 экран волшебного телевизора:

Назовите числовой ряд числа и цифры 4.   1 2 3 4   — Молодцы!

3 экран волшебного телевизора: Назовите состав числа: числа и цифры — 4.

Назовите соседей числа 4.

5 экран волшебного телевизора: Назовите числовой ряд числа и цифры 3.

6 экран волшебного телевизора: Назовите состав числа: числа и цифры — 3.

7 экран волшебного телевизора: Какое число и цифра идет после 4?

8 экран волшебного телевизора: Назовите числовой ряд числа и цифры 5.

9 экран волшебного телевизора: Назовите состав числа: числа и цифры — 5.

Ребята, со вторым заданием Весны, Вы, тоже отлично справились!

Музыкальная физкультминутка: 1 2 3 4 5 (диск) Садитесь на свои места.

А у нас с Вами осталось последнее —   третье задание Весны,

с ним нам поможет справиться третий весенний месяц Весны. Какой?   Май — мамыр

Май — Распускаются листочки, Солнцу радуются почки – Я третий весенний месяц – Май!

Всюду маки собирай! Посмотрите Май, тоже нам приготовил волшебный телевизор, в нем тоже 9 экранов. Итак, начинаем. Ребята! Чтобы открыть нам первый экран волшебного телевизора,

Нам нужно угадать слово по первым звукам, изображения на картинке.

 

 

1.     Медведь

 

 

2.     Арбуз

 

3.     Краски

 

     звук –   М                                            2 звук –   А                                      3 звук —    К

Какое слово у нас получилось из первых звуков?  Правильно – М А К.

Волшебный телевизор : С/А – «МАК».    МАЙ — 3 задание.     Основы грамоты.

Итак, открываем 1 экран волшебного телевизора: выставляется картинка с изображением – Мака.

Художественное слово: Длинный тонкий стебелек, сверху алый огонек, не растение, а маяк. Это ярко – красный – МАК! Ребята давайте вспомним правила: какие бывают звуки?    Открываем

Гласный звук – при произношении не встречается преград

А О И Ы У Э произносятся с голосом, поются.

Согласные звуки – при произношении встречают преграду: Губы, Зубы, Язык и произносятся с шумом Что ВАМ мешает произнести звук — М К Р С . Предложить детям выполнить звуко — буквенный анализ слова: МАК. Открываем 3 экран волшебного телевизора: звуко — буквенный анализ слова: МАК. Согласные — бывают: твердые согласные – обозначаются синей фишкой

мягкие согласные – зеленой фишкой.

Твердость согласного – а о у ы э      Мягкость согласного — я ё ю и е

1 звук в слове МммАК   М — он твердый, согласный звук, обозначается синей фишкой.

2 звук в слове МАаааК, звук А, он гласный звук, обозначается красной фишкой.

3 звук в слове МАКккк, К, он глухой, согласный звук, обозначается синей фишкой

В слове МАКтри звука, три буквы, один слог.

Из каких букв состоит слово МАК — 4 экран волшебного телевизора:

 

М – согласный

А – гласный                               Двух согласных М К и одной гласной А

К – согласный

 

Ребята а какие бывают буквы? ГЛАСНЫЕ и СОГЛАСНЫЕ

Предложить детям прочитать слоги .

Чтение слогов: МА МО МУ МЫ МИ

И коротких слов Ма – к,  Ра- к, До –м, Со – м.

Чистоговорки: МА МА  МА – пришла красавица весна! МИ МИ МИ меня за руку возми

МЫ МЫ МЫ – дождались мы весны! МО МО МО на дворе тепло. АК АК  АК – расцвел  в поле мак.

МУ МУ МУ играем в интересную игру

Ребята давайте поиграем в игру: «Какой мак?». ТРИЗ МА.   Прилагательные.

Ребята! Перед вами слово Мак, вы должны назвать, какой мак с помощью прилагательных, слова должны начинаться на заданную букву. Первая буква М — маленький, милый, миленький.

М — маленький, милый. А — ароматный, алый. К — красный, красивый

Что такое предложение? Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу,

и выражающих законченную мысль. Начало предложения всегда пишется с большой буквы.

В конце предложения ставится знак препинания: точка …… вопросительный знак???

или восклицательный знак!!!! Предложить детям составить предложение по схеме, о маке.

Мак – красивый цветок!  В конце предложения ставится восклицательный знак!

Вы сорвали мак? Кто сорвал мак? В конце предложения ставится вопросительный знак?

 

Мы посадили мак. В конце предложения ставиться точка.

Игра на ковре «Волшебные ладошки», делим слова на слоги с помощью волшебных ладошек.

Показ картинки – МАК, ребята какое слово получится если мы в конце добавим букву И

МА-КИ     Картинка с изображением маков.

Сколько слогов в слове МА-КИ? В слове МА-КИ —  2 слога.

Ну как, ребята! Справились ли Вы, с моими заданиями? – Да!!!

Помогли Вам мои Весенние месяцы?   ДА!!!

Март:        Про, свой любимый – Детский сад – «БОЛАШАК»,

Ребята знают, много, я был послушать очень рад! Их все рассказы очень!

Апрель:    Цифру четыре знают все! И считают – быстро!

Соседей числа четыре называют, я проверил лично!

Май  –       Разобрали слово «МАК», слова на слоги поделили

И что такое предложение? Все вместе повторили!

ВЕСНА: 

Я очень довольна вами, ребята! Вы молодцы!

Вам понравилось играть с волшебным телевизором?  Да!

Я очень за Вас рада! Что Вы так много знаете!

Ещё весна, а скоро лето…Луга в цветах, за ними лес.

И солнце мило улыбнётся…Подарком праздничным с небес!

От ЛЕТА долгожданного, подарки принимайте!!!!

Подарки детям от Лета!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*