Рашидова Дана Адилбековна
Воспитатель группы №9 «Балдырған»
ТОО «Детский сад «Жамалай ана»
г. Шымкент
(Конспект открытого занятия в старшей группе)
Цель: закрепить знания детей о русских народных сказках и создать радостное эмоциональное настроение при общении с взрослым и соверстниками. Развитие всех компонентов устной речи детей.
Задачи:
— Совершенствовать умение детей узнавать сказки по литературным фрагментам, иллюстрациям ключевым словам.
— Формировать эмоциональную отзывчивость.
— Развивать воображение, память, внимание, речь детей, инициативу.
— Активизировать в речи детей: название сказок, имена сказочных героев.
— Воспитывать любовь и интерес к сказкам.
— Воспитывать уважительное отношение к гостям и сверстникам.
Материалы и оборудование: Интерактивная доска, картинки со сказками, разрезанные картинки-пазлы, ворона, письмо, картинки игр с липучкой, слайды
Ход занятия: Под музыку дети входят в зал, приветствуют гостей и встают вкруг взявшись за руки.
Здравствуй день,здравствуй друг.
Здравствуй песен шедрый круг.
Здравствуй мир,здравствуй век
Здравствуй добрый человек.
Я-твой друг, ты-мой друг,
Крепко за руки возьмемся,
И гостям мы улыбнемся!
Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие,но чтобы узнать в какое, нужно отгадать загадки:
- На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок,
Покатился…. (колобок)
- Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом,
Кем же были эти,
Маленькие дети…(семеро козлят)
- В гости к бабушке пошла,
Пирожки ей принесла,
Серый волк за ней следил
Обманул и проглатил…(красная шапочка)
- Звери жили в доме том,
Но медведь сломал их дом.
Он залезт. В него не смог,
Это сказка…. (теремок)
- Что за сказка:кошка,внучка,
Мышь, еще собачка жучка
Деду с бабой помогали,
Корнеплоды собирали…(Репка)
Одним словом все это называем «Сказки».
Так сегодня мы с вами путешествуем в мир сказок.Ребята, а вы знаете на чем можно путешествовать?
-на самолете, на вертолете, ракете, воздушном шаре, на машине, велосипеде, поезде
А в сказке на чем можно летать?
— на летучем коврике, на метле.
— Молодцы, так сегодня мы будем путешествовать на коврике.
(Звучит волшебная музыка)
Закрываем глазки, представим…что над нами моря, дома, горы, речки, леса…Слышно пения птиц, тихо и спокойно на душе.
Открыли глаза. Вот мы с вами в волшебном мире сказки. Что появилось перед вами?
-Ворота, замок
-Чтобы войти внутрь мы должны открыть замок.
-Как откроем?
-с помощью ключика.
Но у нас нету ключик.
А наши ручки волшебные, с помощью пальчиковый гимнастики мы откроем наш замок.
Пальчиковая гимнастика:
На двери весит замок,
Кто его открыт бы смог
Мы немножко постучали,
Покрутили,
Потянули,
И открыли!
Приходите гости к нам,
Очень рады мы гостям!
Открыли ворота, вот посмотрите какая там страна нас ждет?
(Появится на экране темнота) Просит помощь страна сказок:
— Мы слышали,что в наш сказочный мир пришли добрые дети волшебники, помогите пожалуйста. Злой колдун заколдовал нас. Лишил нас света и солнца, стало одинакого темно и днем и ночью. Жители сказочного мира погибают в этой темноте. Помогите….
— Ну что ребята, поможем?
-Дааа
Посмотрите как выглядит сказочный мир? Что нехватает?
— Солнце
— А солнце какой формы? (круглое.)
— Какого цвета? (желтое)
— Какое у солнце настроение? (печальное)
Вы услышали да, что злые колдуны заколдавали солнце, поэтому у солнышка нету лучиков. А что теперь делать? (Голос вороны)
Вот ворона принесла письмо, откроем «Выполните задание, а то не вернем лучи».
1.Задание. «Собери картины» (Детям раздается картины-мозаики, собирают в одну картину, называют какая сказка, отвечают на вопросы)
-Молодцы ребята, справились ли мы с задачей, посмотрите на экран.
У солнышка появился лучик. Ура!
Мы ребята молодцы, помогали от души.
- «Волшебное дерево». Появляется дерево
-Здравствуйте дети, помогите пожалуйста, злой колдун меня заколдовал. Теперь овощи растут у меня на веточках, мне все это тяжело, сил нехватает…Помогите
— Давайте ребята поможем!
— Даа (Дети по одному выходят,находят овощи и ложат в корзину)
— Спасибо ребята, мне стало так легко.Удачи вам!
До свидания!
Посмотрим на экран, появился ли лучик?
-Даа!
Мы ребята молодцы, помогали от души.
Песня колобка,и на встречу идет колобок.
Я колобок колобок,
По амбару метен,
По сусекам скребен,
На сметане мешен
В печку сажен
На окошке стужен,
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
Я от волка ушел,…
Ой, кто вы?
-Здравствуй колобок,
-Здравствуйте дети.
Мы, из садика Жамалай ана, путешествуем по сказочному миру, всем помогаем. А ты куда?
— Ну я от всех и от зайца и от волка и от медведя и даже от лисы ушел, потом заблудился, не могу найти дорогу домой, хочу к бабушке, хочу к дедушке…
Мы тебе поможем колобок!
- Задание «Лабиринт». (Детям раздается лабиринт и шарики.Надувая найдут шарикам дорогу).
Лабиринт для колобка,найдет дорогу, благодарит, и уйдет домой.
-Ну посмотрите на солнце,появился ли лучик?
-Даа!
Мы ребята молодцы, помогали от души.
- Задание «Найди кто это». В сундуке спрятались картины персонажей из сказок, дети по одному выходят и имитируют, остальные найдут.
-Ну посмотрите на солнце, появился ли лучик?
-Даа!
Мы ребята молодцы, помогали от души.
Красная шапочка пришла в гости под музыкой.
-Здравствуй Красная шапочка! Почему такая грусная?
-Я хотела отнести бабушке пирожки, булочки. Но серый волк отобрал у меня корзинку. Не знаю что делать?
-Не огорчайся, мы тебе поможем.
- Задание Аппликация. Раздаем картинки, режут корзину и приклеивают. В это время на экране покажем как дети испекли пирожочки). Подарим Красной шапочке корзину булочек.
Тогда я вам песенку спою (танцуют.) Прощается.
Посмотрим ребята на экран, справились ли мы с задачей. Появится лучик.
Мы ребята молодцы, помогали от души.
На экране появится сказочный мир, красивый, солнечный, яркий.
Ну вот ребята, все наши герои остались довольные, мы все дружно все задание выполнили. Посмотрите на сказочный мир, солнце ярко светит и колдовство тоже исчезло. Дружба победила.
К чему же учит нас сказка
Сказка учит нас дружить, верным быть, и честно жить.
Быть добрым друг другу, жить в мире.
Пусть живут герои сказок
В мире детском озорном
Чаще пусть волшебники
К нам заглядывают в дом.
Всех спасли, всем за это дадим смайлики. Вот и закончился наше путешествие.
Теперь нам надо возвращаться в группу. Сидим на коврике и отправимся в группу.