Ересектер тобына арналған логопедтің ұйымдастырылған
оқу қызметін конспектісі
Конспект логопедической организованной учебной деятельности
для старшей группы
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Моя семья»
Тақырыпша/Подтема: «В гостях у звуков речи»
Күні/ Дата:
Білім беру саласы/Образовательные области: Коммуникация
Бөлім/Раздел: Развитие речи
Мақсаты/Цель:
Коррекционно-образовательные: уточнить и закрепить артикуляцию звуков [к] и [к’], учить выделять и дифференцировать звуки [к] и [к’], познакомить с буквой К, закрепить образ буквы.
Коррекционно-развивающие задачи: развивать фонематический слух, мелкую, артикуляционную, общую моторику, повышать речевую активность, формировать навыки чтения слогов.
Коррекционно-воспитательные задачи: воспитывать внимание, память, мышление.
Оборудование и материалы: игрушка кот, артикуляционные, предметные картинки, магнитная азбука, кольцо Су-Джок.
Словарная работа: звонкий, глухой, твердый, мягкий.
Билингвальді компонент: Қайырлы таң! – Доброе утро! Сәлеметсіз бе! – Здравствуйте! Сау болыңыз! – До свидания! Мысық – кот, дыбыс – звук, ана – мама, әке – папа, әже – бабушка, ата – дедушка.
Ход ОУД
- Орг. момент
Л.: Қайырлы таң!
Д.: Қайырлы таң!
Л.: Ребята, я хочу с вами сыграть в игру «Сломанный телевизор». Тогда начинаем. Скажите, какой звук я загадала?
Логопед молча произносит звуки [а, о, у, э, ы, и], дети озвучивают.
Какие это звуки?
Д.: это гласные звуки.
- Введение в тему
Л.: Мы познакомимся с новыми звуками. А какие это звуки, и кто нас с ними познакомит — отгадайте загадку:
Этот зверь живет лишь дома.
С этим зверем вы знакомы.
У него усы как спицы.
Он, мурлыча, песнь поет.
Только мышь его боится.
Угадали? Это –….
Д.: кот.
Л.: Мысық – кот. Сегодня к нам на занятие пришел кот Кирилл. Но какие же его любимые звуки? Какой первый звук (дыбыс) в слове кот?
Д.: в слове кот первый звук [к].
Л.: Какой первый звук (дыбыс) в имени Кирилл?
Д.: в слове Кирилл первый звук [к’].
Л.: Мы поговорим о звуках [к] и [к’]. Где же мы будем искать их? Есть такая страна Звукоград (выставляется картина Звукограда). В ней живут звуки. Чем отличаются звуки от букв?
Д.: звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим и пишем.
Л.: В Звукограде есть улица Гласных и Согласных звуков. Подумайте на какой улице живут звуки [к] и [к’]?
Д.: на улице согласных звуков.
- Характеристика звуков
Л.: Откроем тайну звука [к].
Д.: звук [к] – согласный, глухой, твердый.
Л.: Откройте тайну звука [к’].
Д.: звук [к’] – согласный, глухой, мягкий.
Л.: Что общего у звуков [к] и [к’]?
Д.: звуки [к] и [к’] согласные, глухие.
Л.: Чем они отличаются?
Д.: звук [к] твердый, а звук [к’] мягкий.
- Артикуляционная гимнастика
Л.: Кот Кирилл любит умываться. И мы с вами разомнем наш язычок.
Мы в окошко поглядели упр. «Иголочка»
А потом пошли во двор упр. «Часики»
Покачались на качелях упр. «Качели»
Поиграли мы в футбол упр. «Футбол»
С горки съехали на санках упр. «Горка»
На кораблике катались упр. «Парус»
Отдохнули под грибком упр. «Грибок»
Поскакали на лошадке упр. «Лошадка»
И домой ушли потом упр. «Часики»
Дома в двери постучались упр. «Дятел»
И нисколько не скучали
Выпили две чашки чая упр. «Чашечка»
Слижем мы варенье с губ упр. «Вкусное варенье»
А теперь почистим зубки упр. «Чистим зубки»
- Игра «Чуткое ухо»
Л.: Наш кот очень хорошо слышит. Он хочет проверить вас. Слушайте внимательно. Я буду произносить звуки (слоги, слова), когда услышите звуки [к] или [к’] среди звуков (слогов, слов) хлопните в ладоши: ч к ш ф к’ п с х к…
слоги: ап ок ус ки эх сы ка …
слова: дом кот суп лук зонт бык бант кит кисть…
- Динамическая пауза «Зарядка кота»
Вышел кот погулять
Хочет с вами поплясать
Вы скорее выходите
Вместе с Кузей попляшите.
Раз подняться, потянуться.
Два согнуться, ног коснуться.
Три присесть.
Четыре прыгнуть.
Пять тихонько спинку выгнуть.
Шесть на корточки присесть
И на место тихо сесть.
Дети выполняют соответствующие движения.
- Пальчиковая гимнастика «Семья»
Этот пальчик дедушка, Этот пальчик бабушка, Этот пальчик папочка, Этот пальчик мамочка, Этот пальчик я. Вот и вся моя семья! | одеваем кольцо Су-Джок на каждую строчку начиная с большого
поочередно сжимать – разжимать кулачки |
Звуков мы немало знаем, Добрались до звука [к]. Есть слова, где [к] в начале: | поочередно сжимать и разжимать кулачки |
Кот, комар, каша, кукла, кубик. | надеваем кольцо Су-Джок на пальцы |
Есть слова где [к] в конце: | поочередно сжимать и разжимать кулачки |
Жук, бык, индюк, кролик, цыпленок. | надеваем кольцо Су-Джок на пальцы |
- Д/и «Найди лишнее слово»
Логопед выставляет картинки, дети должны определить лишнее слово:
- корова коза кит
Д.: лишнее слово кит, потому что в слове кит звук [к’]
- кисть кирпич кукла
Д.: лишнее слово кукла, потому что в слове кукла звук [к].
Игра повторяется 3 – 4 раза.
- Знакомство с буквой К
Л.: Звуки [к] и [к’] обозначаются буквой К (показ буквы).
Клюв раскрыла буква К –
Хочет скушать паука.
На что еще похожа буква К?
Ответы детей.
«Пишут» букву К из счетных палочек.
- Чтение слогов
Логопед называет два звука, дети соединяют их в слоги, набируют на магнитной доске и читают их: ка, ко, ку, кы,кэ, ки, ак, ок, ук, эк, ик.
- Итог
Л.: С какой буквой мы познакомились?
Д.: мы познакомились с буквой К.
Л.: Какие звуки она обозначает?
Д.: звуки [к] и [к’].
Л.: Расскажите о звуках [к] и [к’].
Д.: звук [к] – согласный, глухой, твердый; звук [к’] – согласный, глухой, мягкий.
Л.: Чем отличаются эти звуки?
Д.: звук [к] твердый, а звук [к’] мягкий.
Л.: Кот Кирилл вас благодарит:
Вот спасибо, помогли,
Звук и букву «К» нашли.
Вам я очень благодарен,
Вы, ребята, молодцы!!!
Семенчукова Елена Геннадьевна,
логопед, ГККП я/с «Нұрсәт»,
СКО г. Петропавловск