Home » Детский сад » Звуки [к], [к’]. Буква К.

Звуки [к], [к’]. Буква К.

Ересектер тобына арналған логопедтің ұйымдастырылған

оқу қызметін конспектісі

Конспект логопедической организованной учебной деятельности

для старшей группы

Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Моя семья»

Тақырыпша/Подтема: «В гостях у звуков речи»

Күні/ Дата:

Білім беру саласы/Образовательные области: Коммуникация

Бөлім/Раздел: Развитие речи

Мақсаты/Цель:

Коррекционно-образовательные: уточнить и закрепить артикуляцию звуков [к] и [к’], учить выделять и дифференцировать звуки [к] и [к’], познакомить с буквой К, закрепить образ буквы.

Коррекционно-развивающие задачи: развивать фонематический слух, мелкую, артикуляционную, общую моторику, повышать речевую активность, формировать навыки чтения слогов.

Коррекционно-воспитательные задачи: воспитывать внимание,  память, мышление.

Оборудование и материалы: игрушка кот, артикуляционные, предметные картинки, магнитная азбука, кольцо Су-Джок.

Словарная работа: звонкий, глухой, твердый, мягкий.

Билингвальді компонент: Қайырлы таң! – Доброе утро! Сәлеметсіз бе! – Здравствуйте! Сау болыңыз! – До свидания! Мысық – кот, дыбыс – звук, ана – мама, әке – папа, әже – бабушка, ата – дедушка.

Ход ОУД

  1. Орг. момент

Л.: Қайырлы таң!

Д.: Қайырлы таң!

Л.: Ребята, я хочу с вами сыграть в игру «Сломанный телевизор». Тогда начинаем. Скажите, какой звук я загадала?

Логопед молча произносит звуки [а, о, у, э, ы, и], дети озвучивают.

Какие это звуки?

Д.: это гласные звуки.

  1. Введение в тему

Л.: Мы познакомимся с новыми звуками. А какие это звуки, и кто нас с ними познакомит — отгадайте загадку:

Этот зверь живет лишь дома.

С этим зверем вы знакомы.

У него усы как спицы.

Он, мурлыча, песнь поет.

Только мышь его боится.

Угадали? Это –….

Д.: кот.

Л.: Мысық – кот. Сегодня к нам на занятие пришел кот Кирилл. Но какие же его любимые звуки? Какой первый звук (дыбыс) в слове кот?

Д.: в слове кот первый звук [к].

Л.: Какой первый звук (дыбыс) в имени Кирилл?

Д.: в слове Кирилл первый звук [к’].

Л.: Мы поговорим о звуках [к] и [к’]. Где же мы будем искать их? Есть такая страна Звукоград (выставляется картина Звукограда). В ней живут звуки. Чем отличаются звуки от букв?

Д.: звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим и пишем.

Л.: В Звукограде есть улица Гласных и Согласных звуков. Подумайте на какой улице живут звуки [к] и [к’]?

Д.: на улице согласных звуков.

  1. Характеристика звуков

Л.: Откроем тайну звука [к].

Д.: звук [к] – согласный, глухой, твердый.

Л.: Откройте тайну звука [к’].

Д.: звук [к’] – согласный, глухой, мягкий.

Л.: Что общего у звуков [к] и [к’]?

Д.: звуки [к] и [к’] согласные, глухие.

Л.: Чем они отличаются?

Д.: звук [к] твердый, а звук [к’] мягкий.

  1. Артикуляционная гимнастика

Л.: Кот Кирилл любит умываться. И мы с вами разомнем наш язычок.

Мы в окошко поглядели                    упр. «Иголочка»

А потом пошли во двор                     упр. «Часики»

Покачались на качелях                      упр. «Качели»

Поиграли мы в футбол                       упр. «Футбол»

С горки съехали на санках                 упр. «Горка»

На кораблике катались                       упр. «Парус»

Отдохнули под грибком                     упр. «Грибок»

Поскакали на лошадке                        упр. «Лошадка»

И домой ушли потом                           упр. «Часики»

Дома в двери постучались                  упр. «Дятел»

И нисколько не скучали

Выпили две чашки чая                        упр. «Чашечка»

Слижем мы варенье с губ                   упр. «Вкусное варенье»

А теперь почистим зубки                   упр. «Чистим зубки»

  1. Игра «Чуткое ухо»

Л.: Наш кот очень хорошо слышит. Он хочет проверить вас. Слушайте внимательно. Я буду произносить звуки (слоги, слова), когда услышите звуки [к] или [к’] среди звуков (слогов, слов) хлопните в ладоши: ч к ш ф к’ п с х к…

слоги: ап ок ус ки эх сы ка …

слова: дом кот суп лук зонт бык бант кит кисть…

  1. Динамическая пауза «Зарядка кота»

Вышел кот погулять

Хочет с вами поплясать

Вы скорее выходите

Вместе с Кузей попляшите.

Раз подняться, потянуться.

Два согнуться, ног коснуться.

Три присесть.

Четыре прыгнуть.

Пять тихонько спинку выгнуть.

Шесть на корточки присесть

И на место тихо сесть.

Дети выполняют соответствующие движения.

  1. Пальчиковая гимнастика «Семья»
Этот пальчик дедушка,

Этот пальчик бабушка,

Этот пальчик папочка,

Этот пальчик мамочка,

Этот пальчик я.

Вот и вся моя семья!

одеваем кольцо Су-Джок на каждую строчку начиная с большого

 

 

 

поочередно сжимать – разжимать кулачки

 

Звуков мы немало знаем,

Добрались до звука [к].

Есть слова, где [к] в начале:

поочередно сжимать и разжимать кулачки
Кот, комар, каша, кукла, кубик.надеваем кольцо Су-Джок на пальцы
Есть слова где [к] в конце:поочередно сжимать и разжимать кулачки
Жук, бык, индюк, кролик, цыпленок.надеваем кольцо Су-Джок на пальцы
  1. Д/и «Найди лишнее слово»

Логопед выставляет картинки, дети должны определить лишнее слово:

  • корова коза кит

Д.: лишнее слово кит, потому что в слове кит звук [к’]

  • кисть кирпич кукла

Д.: лишнее слово кукла, потому что в слове кукла звук [к].

Игра повторяется 3 – 4 раза.

  1. Знакомство с буквой К

Л.: Звуки [к] и [к’] обозначаются буквой К (показ буквы).

Клюв раскрыла буква К –

Хочет скушать паука.

На что еще похожа буква К?

Ответы детей.

«Пишут» букву К из счетных палочек.

  1. Чтение слогов

Логопед называет два звука, дети соединяют их в слоги, набируют на магнитной доске и читают их: ка, ко, ку, кы,кэ, ки, ак, ок, ук, эк, ик.

  1. Итог

Л.: С какой буквой мы познакомились?

Д.: мы познакомились с буквой К.

Л.: Какие звуки она обозначает?

Д.: звуки [к] и [к’].

Л.: Расскажите о звуках [к] и [к’].

Д.: звук [к] – согласный, глухой, твердый; звук [к’] – согласный, глухой, мягкий.

Л.: Чем отличаются эти звуки?

Д.: звук [к] твердый, а звук [к’] мягкий.

Л.: Кот Кирилл вас благодарит:

Вот спасибо, помогли,

Звук и букву «К» нашли.

Вам я очень благодарен,

Вы, ребята, молодцы!!!

Семенчукова Елена Геннадьевна,

логопед, ГККП я/с «Нұрсәт»,

СКО г. Петропавловск

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*