Home » Детский сад » Все начинается с детства

Все начинается с детства

Главная задача нашего общества — воспитание нового поколения специалистов, социально активных членов общества с высоким уровнем развития национального самосознания, национального духа, духа патриотизма, исторического сознания и социальной памяти.

Формирование личности должно соответствовать современным потребностям обновленного казахстанского общества. О каком бы воспитании мы ни говорили (национальном, религиозном, правовом, политическим и т.д.), его сущность всегда одна – процесс формирования личности. Человек пытается воспитать свое потомство согласно соб­ственным представлениям, а также требованиям общества, в котором живет.

Мы формируем уникальную и до сих пор нигде не использованную модель единства народа. Нас объединяет, во-первых, общая любовь к нашему общему дому — Казахстану. Во-вторых, общественное согласие по отношению к истории нашей древней земли и развитию языков. В-третьих, глубокая вера в настоящее и великое будущее нашего государства и ее граждан. Это и есть основа нашей Вечной Родины — Мәңгілік Ел, — сказал Глава государства, Нурсултан Назарбаев.

Детский сад «Алпамыс» в своей стратегии развития взял одним из направлений — идею «Мәңгілік Ел» и активно работает  в данной концепции, уделяя важное внимание  воспитанию патриотизма у дошкольников.

Центральным стержневым моментом, оказывающим наибольшее влияние на воспитание патриотических чувств является предмет «Самопознание».

Кого называют патриотом? Каковы главные обязанности гражданина Республики Казахстан? Как помочь ребёнку ответить на эти вопросы, как помочь ему стать настоящим патриотом своей страны? В этом и состоит задача педагога. Важно сформировать у ребенка чувство собственного достоинства как представителя своего народа, чувство гордости за страну, за её достижения. Все эти качества педагог может развить в ребёнке, если правильно выстроит работу по патриотическому воспитанию.

Масштабное мероприятие совместно с родителями  по Самопознанию  с интересным названием «Достық алақаны» прошло в старшей группе «Нұрсауле» детского сада «Алпамыс», в ходе которого воспитатель Файрушина Любовь Александровна  попыталась расширить представления детей о значении понятия «Моя Родина» через человеческую ценность —  любовь, то, что близко, знакомо, понятно.

Основная идея мероприятия — укрепление преемственности поколений. Создание такого пространства, в котором взрослые и дети вступая в совместное взаимодействие, выполняют гуманную миссию: передают культурные ценности прошлого и настоящего, познают их и сохраняют их в настоящем и будущем.

Содержательной стороной мероприятия были веселые совместные игры с родителями — «Батыл-шапшаң», «Шанырақ», интеллектуальные задания, викторина «Еркін Қазақстан», проектная деятельность «Болашақ біздікі!»

В конце мероприятия коллектив детского сада получили теплые, сердечные отзывы родителей о совместной деятельности, а так же высказывание об удивительном предмете «Самопознание», где каждый ребенок учиться слушать свое сердце и делать только, то хорошее, доброе, что оно подсказывает. Только через этот путь каждый из них может найти свое место в жизни. Только пройдя этот путь красоты жизненных ценностей, каждый ребенок, может выполнить миссию Человека на Земле. И каждый из них будет отзывчивее, теплее, добрее, чувственнее в общении с окружающим миром.

Файрушина Любовь Александровна,

КГКП д/сад «Алпамыс», г.Караганда

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*