Home » НИШ » Дети из малоимущих семей бесплатно посетят ЭКСПО-2017

Дети из малоимущих семей бесплатно посетят ЭКСПО-2017

19 июня 2017 года в Назарбаев Интеллектуальной школе физико-технического направления состоялось открытие летней школы «Юные послы ЭКСПО», в рамках которой 100 детей с разных концов республики приехали в столицу, чтобы своими глазами увидеть «Энергию будущего».

Организаторы уверены, что энергия будущего, представленная на главной казахстанской экспозиции «Нур Алем», в национальных павильонах Китая, Германии, Южной Кореи, России и других, продемонстрирует юным послам ЭКСПО глобальную картину мира.

«Дорогие наши гости, мы очень рады вас приветствовать в нашей школе. Наши дети очень хотели, чтобы вы приехали и посмотрели на выставку ЭКСПО-2017. Я думаю, что у вас будут неизгладимые впечатления. Также в стенах школы для вас будут проведены различные мастер-классы. Добро пожаловать!», – поприветствовала ребят Председатель правления АО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Шамшидинова Куляш.

В свою очередь Директор Астанинского регионального филиала «Халық» Рахимова Жанар отметила, что это мероприятие организовано по инициативе Назарбаев Интеллектуальной школы.

«Я надеюсь, что вы будете впечатлены всем увиденным, и это придаст вам импульс для развития», – подытожила Рахимова.

Наряду с посещением Всемирной выставки для ребят запланировано большое количество экскурсий по главным достопримечательностям столицы: Байтерек, Астана Опера, океанариум «Думан», этно-мемориальный комплекс «Атамекен», музей Сакена Сейфуллина, театр «Жастар», музей библиотеки Первого Президента, музей Вооруженных сил, прогулки по бульвару Нурлы жол и на катере по реке Ишим. В Народном банке школьников познакомят с историей создания тенге и отечественного финансового рынка.

Примечательно, что билеты до Астаны своим ровесникам подарили ученики Интеллектуальных школ на заработанные на специальных благотворительных ярмарках деньги. Главным спонсором, благодаря которому дети из малообеспеченных семей, проведут незабываемые каникулы на ЭКСПО, стал благотворительный фонд «Халық» Народного банка.

Кроме того, в программе летней школы значатся разработка научных и творческих проектов, спортивные командные игры. В свободное время ребят будут ждать на традиционных для Интеллектуальных школ мастер-классах по гончарному ремеслу, авиамоделированию, арт-дизайну, драматическому искусству.

Также юным послам были подарены, так называемое, ЭКСПО тарту – школьные принадлежности на новый учебный год.

«Я очень рада, что имею возможность принять участие в столь грандиозном событии, и бесконечно благодарна организаторам», – поделилась впечатлениями Ретбаева Аида, ученица Павлодарской области.

Ислам Сункаров, «Білім айнасы»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*