Home » Детский сад » Дикие животные

Дикие животные

Область: Коммуникация

Раздел: Развитие речи

Цель: Закрепить знание детей о диких животных. Обогатить словарный запас.

Оборудование: карточки, маски, проектор

Словарная работа: дикие – жабайы, лес-орман

Ход занятия

  1. Приветствие: Здравствуйте, дети! Сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся.

Теперь наше приветствие: Здравствуй, солнце золотое

Здравствуй, небо голубое

Здравствуй, вольный ветерок

Здравствуй, маленький дубок

Мы живем в одном краю

Я вас всех приветствую!

— Ребята, на улице какое времена года? ЗИМА

— Зимою погода какая? Холодная

— Птички куда улетели? На юг

— Как мы оделись? Тепло

А сегодня, ребята, мы будем говорить о диких животных, которые живут в лесу.

(работа со слайдом)

— Ребята, это лес.

Лес – орман

Как он красив. В лесу живут дикие животные.

— Смотрите это – медведь, его домик называется – берлога.

— Он какой? Что любит?

— Это лиса, домик лисы называется – нора.

— Она какая? Что любит?

— Это – волк, домик волка называется – логово.

А вы знаете, какой он? Что любит?

-Это белка, домик белки — дупло.

-Она какая? Что любит белочка?

— У оленя и зайчика нет домика, они спят под кустом.

А теперь наши друзья загадают нам загадки, а мы отгадаем.

Загадки:

Нурсая                    В дупле живет

Да орешки грызет

Нурали                   Кто зимой холодный

Ходит злой голодный.

Аида                       Подушечка с иголками

Тихонечко лежала

Потом вдруг побежала

Каусар                    Комочек пуха

Длинное ухо

Прыгает ловко

Любит морковку

Жанболат               Хитрая плутовка

Рыжая головка

Хвост длинная краса

Как зовет ее?

Анвар                     Косолапый и большой

Спит в берлоге он зимой

Любит рыбу, любит мед

Эльдар                  На ком приехал Дед Мороз

Когда подарок нам принес

Он скакал и ночь, и день

Это …….

Ой, как мы устали, давайте отдохнем.

Физминутка

Зимним днем, лесной порой

Звери шли на водопой

За мамой лисицей крался лисенок

За мамой ежихой катился ежонок

За мамой медведицей шел медвежонок

За мамой бельчихой бежали бельчата

За мамой зайчихой скакали зайчата

Волчица вела за собой волчат

Все мамы и дети напиться хотят

— Молодцы. Пойдемте к своим местам.

Д/И «Почемучки»

Цель; развитие умение использовать интонационную выразительность на примере стихотворного диалога.

— А теперь чтобы играть в игру «Почемучки» вам надо превратиться в диких животных «Вокруг себя обернись и в животного превратись»

— Почему ты еж колючий?

-Это я на всякий случай

Знаешь кто мои соседи

Волки, лисы да медведи.

— Почему же у лисы

Хвост пушистый для красы?

— Хвост мой длинный и пушистый

Он не только для красы

Чтобы не было беды

Заметает он следы.

— Белка, белка, почему ты

Быстро спряталась в дупле?

-Потому что там мой домик

Там и сухо, и тепло.

— Почему ты, заяц, белый

Я понять тебя смогу?

-Потому что в шубке белой

Я не виден на снегу.

-Почему зимой холодной

Бродишь злой ты и голодный?

-Потому что я волк

Серый волк зубами щелк.

— Мишка, мишка косолапый

Почему сосешь ты лапу?

— Я люблю зимою спать

Лапу бурую сосать

И меня вы не будите

От берлоги уходите.

— Кто без компаса и карты

Мчится в тундре, тянет нарты?

— В ночь полярную и в день

Это северный олень.

— Молодцы! Вы очень выразительно отвечали на вопросы.

А теперь вокруг себя вы обернитесь и в ребятишек превратитесь.

Смотрите, ребята, пока мы играли, детеныши диких животных перепутали своих родителей, давайте им поможем.

Д/И «Найди маму»

Итог

-Ребята, о чем мы говорили сегодня на занятие?

— Кто они?

— Где живут? Что любят?

А еще мы отгадали загадки и читали стихи, помогали детенышам диких животных найти маму.

Ребята, сегодня вы были внимательны и отвечали на все мои вопросы. И на память о нашей прогулке, я хочу подарить вам смайлики.

Спасибо.

Давайте попрощаемся с гостями. До свидания!

 

Клычева Айгул Оразгалыевна,

 учитель русского языка,

частный садик «Арай»

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*