Home » Творческая лаборатория » Единая цель, единые интересы, единое будущее

Единая цель, единые интересы, единое будущее

28 ноября 2017 года филиал АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по Костанайской области» провел международную ассамблею «Формирование модели единства и полиэтнокультурности в рамках национальной идеи «Мәңгілік Ел». Ассамблея стала развитием инициативы Президента РК, Лидера нации о патриотическом акте «Мәңгілік Ел».

На международной ассамблее состоялся разговор об инновационных стратегиях образования и воспитания подрастающего поколения на основе ценностей национальной идеи «Мәңгілік Ел». Ученые Казахстана, России и Турции обсудили актуальные вопросы и проблемы образования, обменялись методическими инновациями и творческими решениями воспитания личности на общечеловеческих и национальных ценностях.

Спикерами дискуссионной площадки стали представители трех стран: Бекмагамбетов Алимжан Бауржанович,  профессор кафедры права Костанайского филиала Федерального Государственного Бюджетного Образовательного Учреждения Высшего Профессионального Образования «Челябинский государственный университет» (Казахстан), Мехмет Уғур Ақыл, учитель турецкого языка,  лицей для одаренных детей «Білім-Инновация» Управления образования акимата Костанайской области (Турция), Гин Анатолий Александрович,  научный руководитель международной лаборатории «Образование для новой эры», директор проекта Creatime (Россия), Раисов Рамазан Елеусизович,  директор ГУ «Средняя школа №10 отдела образования акимата города Костаная» (Казахстан) Валеев Гадель Камилович, кандидат филологических наук, действительный член Международной тюркской академии, доцент кафедры русского языка и литературы историко-филологического факультета Федерального Государственного Бюджетного Образовательного  Учреждения  Высшего Профессионального Образования  «Челябинский государственный университет» (Россия), Зекрист Рида Ирековна, доктор философских наук, филиал АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу» ИПК ПР по Костанайской области» ( Казахстан).

Ассамблея прошла в формате открытой дискуссионной площадки, в которой каждый мог принять участие  и задать вопросы. Участники ассамблеи отметили, что патриотический Акт «Мəңгілік Ел» – замечательная возможность продолжить системную работу по воспитанию чувства гордости и глубокого уважения к национальному наследию (традициям, обычаям, культуре), сопричастности к общим целям страны, формированию у учащихся ценностного отношения к своей Родине».

Гости и участники дискуссионной площадки в разговоре подчеркнули, что основополагающая роль в процессе обновления и развития отечественной системы образования и воспитания ложится на педагогические кадры, в связи с этим необходимо внедрять эффективные механизмы, инновационные технологии и методики по формированию у подрастающего поколения этнокультурной и гражданской идентичности, основанной на знании истории государства, государственного языка, национальных культурных ценностей народов Казахстана. На педагога ложится большая ответственность за воспитание и формирование человека образованного, обладающего развитыми лидерскими качествами, готового самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способного к сотрудничеству и межкультурному взаимодействию, обладающего чувством ответственности за судьбу своего народа.

 

Бакуменко С.В.,

ведущий специалист отдела по связям с общественностью и издательской деятельностью филиала АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по Костанайской области»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*