Home » НИШ » Израильские технологии стартапов внедрят в Интеллектуальных школах

Израильские технологии стартапов внедрят в Интеллектуальных школах

Международный проект «Моментум», посвященный экосистеме инноваций и созданию стартап-индустрии, начнет работать в Назарбаев Интеллектуальных школах уже в октябре. Такая договоренность достигнута в Астане, на встрече руководства Интеллектуальных школ с известным израильским экспертом в области стартапов Еленой Донец.

— Учебный курс базовых предпринимательских навыков разработан специально для казахстанских школьников, ориентирован на формирование бизнес-мышления и владение бизнес-инструментарием. Планируется, что по окончании курса ребята будут иметь четкие представления о том, как работают венчурный фонд и акселератор, современная модель бережливого стартапа и экосистема инноваций. Но самое главное – научатся создавать и продвигать собственные бизнес-проекты, – констатирует Елена Донец.

— Ученики Интеллектуальных школ в достаточной степени подготовлены к инновационному бизнес-курсу. В учебный план старшей школы введены такие предметы, как «Экономика», «Глобальные перспективы и проектная работа», «Казахстан в современном мире», а также дизайн-мышление в качестве элективного курса. Мы заинтересованы в создании экосистемы инноваций по израильским технологиям, которые сегодня считаются мировым стандартом, – подчеркнула заместитель председателя правления Светлана Испусинова АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы».

Планируется, что обучение в Астане по израильской методике пройдут старшеклассники и учителя Интеллектуальных школ, которые затем сами станут тренерами. Уникальность «Моментума» в том, что в ходе проекта ученики выходят из зоны комфорта и развивают не только базовые предпринимательские, но и жизненные навыки, необходимые каждому человеку для успеха.

В Израиле традиционно азам экономики и предпринимательства детей обучают со школьной скамьи, что соответственно формирует бизнес-мышление и большие амбиции, на которых строятся все успешные проекты, – подчеркивает Елена Донец. Для самой Елены самым успешным на сегодняшний день проектом является создание Центра предпринимательства Тель-Авивского университета.

Проект «Моментум» будет реализован в Астане при поддержке известного бизнесмена Александра Машкевича и в партнерстве с акиматом столицы.

В Казахстане сегодня уже успешно реализованы международные проекты предпринимательского образования, в частности совместный проект ассоциации друзей Тель-Авивского университета и ERG (Евразийская Группа) «Экосистема студенческого предпринимательства».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*