Home » Гуманитарный цикл » Имя прилагательное

Имя прилагательное

Цели урока:

Образовательная:  Изучить имя  прилагательное, повторить и обобщить знании учащихся  о признаках имени прилагательного как части речи.

РазвивающаяРазвить умения и распознавать прилагательные как часть речи, совершенствовать орфографические  и пунктуационные умения и навыки, развитие логического мышления.

Воспитательная: Воспитывать учащихся самостоятельность, активность, интерес к предмету, правила поведения.

Тип урока: Изучение нового материала

Метод проведения урока:

Комбинированный, словесный, наглядный

Оборудования урока и наглядное пособие:  Учебник русского языка,интерактивная доска, плакаты, кубик  с вопросами

Ход урока

            І. Организационный момент:

Приветствие. Отметка учащихся.

  1. II. Опрос пройденного материала:
  2. Имя существительное что обозначает?

2.На какие вопросы отвечают?  Кто? Что?

  1. 3. Имя существительное имеют два числа. Какие?
  2. 4. Имя существительное по грамматическому значению делятся на четыре группы? Какие?
  3. Имя существительное бывают одушевленными и неодушевленными. Например:

Неодущевленные существительные( книга,карандаш, ручка)

Одущевленный существительные (Верблюд, бобр)

Примеры :

Я всё знаю, всех учу,

А сама всегда молчу.

Чтоб со мною подружиться,

Нужно чтению учиться. (книга)

Всю жизнь ношу я два горба,
Имею два желудка!
Но каждый горб — не горб, а целый склад!
Еды в них на семь суток! ( верблюд)

Из данных слов неодушевленного предмета   сделать одушевленное

Сад- садовник

Сапог- сапожник

Цветок – цветовод

Шахта- шахтер

Лес- лесник

Футбол- футболист

Космос- космонавт

Рис- рисовод

 III.Изложения нового материала

Ребята! Сегодня у нас необычный урок, на уроке присутствуют гости. Что им скажем?

Ребята: Добро пожаловать!

Учитель: Мы будем работать активно, творчески, с интересом и с удовольствием, не бойтесь ошибиться! Помогайте друг другу!

Имя прилагательное -самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет признака и отвечают на вопросы Какой?Какое? Какие? Чей? Чьё? Чья?

Возьмем слово  Красивый

Красивый (муж.род. ед число)Красивое ( сред. род. ед число)

Красивая  ( жен. род. ед. число) 

Красивые   ( мн. число)

Изменяется по падежам

И. Кто? Что?Красивый

Р. Кого? Чего?Красивого

Д. Кому? Чему ?Красивому

В. Кому ?  Что?Красивый

Т. Кем?  Чем?Красивым

П. О Ком  ? О Чем ?    О красивом

 Имя прилагательное по значению делятся на три разряда.

  1. Качественные
  2. Относительные
  3. Притяжательные

 Качественные указывают на конкретные качества предметов ( вес, величину, возраст, цвет, внешний вид, внутренние характеристика) имеют степени сравнения. Примеры конкретных имен прилагательных тяжелый, красный, трудолюбивый, милый, моложе.)

Относительные обозначают признаки, выражающие отношения одного предмета к другому ( материал, местность,  назначение, время) Примеры: деревянная ложка, стеклянная посуда, хрустальный стакан)

Притяжательныеуказывают на признаках предмета по его принадлежность определенному лицу либо животному ( отв на вопросы чей? Чья? Чье?) мамино пальто, папина трубка, компьютер брата .

«Станция найди прилагательное»

Из предложении выделить прилагательные и обозначить какому рязряду подходять?

1.Добрый и ласковый голос мамы запомнился с самого детства( качественное имя прилагательное, отвечает  на вопрос какой?)

2 .Мне очень дорого папино письмо(притяжательное  имя прилагательное, отвечает на вопрос чье?)

3.Я помню этот летний вечер( относительное имя прилагательное,  отвечает на вопрос какой? )

Станция «Найди лишнее слово»

  • Красивый, высокий, умный, дом, вежливый
  • Маленький, принес, голубой, цветной, худой
  • четыре , ласковый, лохматый, нежный.

Найдите антонимы этих прилагательных:

Глупый-умный .

Новый-старый

Хороший- плохой

Широкий-узкий

Мягкий — твердый

Сильный- слабый

Толстый-тонкий

Здоровый-больной

Близкий-далекий

Запишите словосочетания, вставив прилагательные с противоположным значением

  • Сахар…, а горчица… (Сладкий, горькая)
  • Река…, а ручей… (Широкая, узкий)
  • Камень…, а вата… (Твердый , мягкая)
  • Кисель…, а чай… (Густой, жидкий)
  • Сажа…, а бумага…(Черная, белая)
  • Летом ночь…, а день…(Короткая, Длиный)
  • Нитка…, а канат… (Тоненькая, толстый)
  • Коршун…, а синичка..(Большой, маленькая)
  1. IV. Закрепление нового материала

Упражнение 157( имя прилагательное   + имя существительное )

Гусь, змея , зверь, голубь, пчела, комар, петух,

орёл, воробей,соловей,лев ,мышь,журавль

Гусиное  перо, змеиный укус, голубиная  почта, пчелинный воск,комариный укус,петушиные бои,орлиный клюв,воробьиная песня, соловьиная трель,львиная доля,мышиные бега, журавлиный крик.

  • Упражнение 158
  • Гусиное перо- гусиный пух (притяжательный)
  • Гусиная кормушка- гусиный стелаж (относительный)
  • Гусиная походка- гусиные шаги (качественный)
  • Волчая стая- волчий рой(относительный)Волчий аппетит- прожорливый волк (качественный)
  • Волчье логово- убежище волка(притяжательный)
  • Лисья нора- обиталище лисы (притяжательный)
  • Лисья шуба- меховая шуба(относительный)
  • Лисья хитрость- ловкий обманщик (качественный)
  • Заячий след- отпечаток зайца(притяжательный)
  • Заячий характер – трусливый заяц(качественный)
  • Заячий выводок- детеныш зайца (относительный)

Загадки .  В этих загадках  нужно найти прилагательное

Мягкий, теплый, пушистый,забавный, маленький,прехорошенький,усатый, игривый,шустрый, очеровательный, шаловливый.  Это кто у нас? ( котенок)

Круглое,душистое, вкусное, сочное, ароматное,. Это что у нас? (яблоко)

Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу. (белка)

На овчарку он похож, серый, и свирепый.

Что ни зуб — то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть(волк)

Игра «да и нет»

  • Имя прилагательное это часть речи —Да

2.Имя прилагательное отвечают на вопросы

Что делать? Что сделать? Что будет делать? — Нет

3.Имя прилагательное обозначает признак предмета  —Да

4.Имя прилагательное связано с глаголом. — Нет

5.Имя прилагательное в предложении являетсясказуемым-Да

  • V. Домашное задания
  • VI. Поведение итогов
  • Спасибо, ребята, вы справились. Ребята, ваши оценки.
  • Спасибо! Урок окончен.

Байгабылова Кунзада Акжигитовна,

преподаватель русского языка,

Жанакорган аграрно-технический колледж

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*