Home » статьи » Казахские национальные инструменты

Казахские национальные инструменты

 

«Необходимо сохранить национальную

 культуру для будущих поколений».                     

  Нурсултан Назарбаев

 

Путешественники и исследователи культуры неоднократно отмечали певучесть и музыкальность казахов. Напевные мотивы, в которых слышится шум степи, горных водопадов, снежной бури и весеннего птичьего щебета — все это воспроизводят казахские народные инструменты.

Именно с этой красотой казахского народа  я ознакомила детей ,проходя практику в одной из школ города Алматы в 5 классе . Во время урока, успели охватить основные виды музыкальных инструментов : струнные, духовые, язычковые, ударные, с использованием колокольчиков…

Казахские музыкальные инструменты — предметы, изготовленные для извлечения различных музыкальных и немузыкальных звуков. Изготавливались — как в практических целях (охота, сигналы), религиозных целях (шаманы), так и для эстетических целей, развлечений, выражения чувств и т.д. Некоторые музыкальные инструменты наделяются магическими свойствами.

Конечно же урок мы начали с великой красавицы казахского народа- Домбры. Этот щипковый инструмент — визитка казахской музыкальной культуры. Для его изготовления используют древесину. Есть две манеры игры на домбре: одни исполнители ударяют по струнам, а другие — пощипывают их. Такая музыка передает чувства и переживания разного регистра: радость и любовное переживание, грусть и нежность.

Кобыз — является прародительницей многих смычковых музыкальных инструментов типа скрипки. Кобыз украшался перьями совы, кусочками зеркал.

Другой музыкальный инструмент — дабыл. Он использовался в военных целях для подачи различных сигналов, в том числе сигналов тревоги и опасности.

Бугышак -не только развлекательный, но и практичный музыкальный инструмент. Охотники пользовались им как сигнальным средством. Делали его из рогов и костей крупных животных.

Шанкобыз -самозвучащий металлический язычковый казахский музыкальный инструмент, напоминающий маленькую лиру. В далеком прошлом при камлании шаманы при игре на шанкобызе мастерски имитировали звуки природы: шум дождя, пение кукушки, бег скакуна, стук дятла, шум ветра, журчание воды и др.

Еще много и много можно говорить , так как разнообразие музыкальных инструментов казахов свидетельствует о своеобразии культуры этого народа, его духовного богатства. Они отображают религиозные взгляды народа, взаимоотношения кочевников с окружающим миром. Сегодня народные инструменты занимают почетное место в фольклорных ансамблях. Для них создают оригинальные композиции.

Я считаю, что урок такого плана обогатил внутренний мир детей. Старалась показать во всей красе духовную среду Казахстана. Играя на этих инструментах, исполняя произведения, казахский народ передавал различные чувства и горя, и радости, и счастья! Так пусть же у народа Казахстана будет только счастье, мир и процветание!

                                              Мусеева Мадина Камильевна,

                                              студентка Алматинского

Технологического Университета

                                            г. Алматы

 

 

 

17 комментариев

  1. Статья очень поучительная

  2. Статья интересная, обязательно применю на уроке

  3. Акмарал

    Статья интересная. Можно применить на уроке

  4. Мне понравилась))

  5. Интересная статья

  6. Применю на уроке

  7. Интересная статья

  8. Очень много интересной информации, взято с этого урока

  9. Много интересной информации, взято с этого урока

  10. Поучительные строки для нас. Многое не знали

  11. Многое в народе забылось

  12. Молодец.тема обширная

  13. Молодец, много интересной и полезной информации!

  14. Даже мы многого не знаем. Познавательно

  15. Назгуль

    Воспитание патриотизма у молодежи

  16. Нурсулу

    Өте жақсы мақала,білім беру қажетті бағдарлама

  17. Гульмира

    Побольше надо проводить таких уроков

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*