Home » НИШ » «Книга покоряет мир»

«Книга покоряет мир»

 

Акция «Книга покоряет мир» прошла в главном офисе АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» в городе Нур-Султан.

Третий год подряд сотрудники центрального аппарата и центров обмениваются книгами. В этом году к акции присоеднился Центр педагогического мастерства. По традиции каждый участник мог получить желаемую книгу и сделать подарок коллеге, имя которого становится известно только в момент вручения.

В честь Международного дня книги и авторского права масштабный книгообмен был организован в Интеллектуальных школах по всему Казахстану. Участие в ней приняли сотрудники и ученики НИШ. В этом году особую активность проявили родители. Они отметили значимость данного мероприятия в приобщении общественности к чтению.

– Впервые участвую в данной акции. От воспитателя школы получила книгу «Мама, я сам». Думаю, что она станет настольной и поможет в воспитании детей. Мы – родители нуждаемся в такой литературе», – поделилась родительница из Интеллектуальной школы Кызылорды Нургуль Сайлаубайкызы.

Несмотря на единый формат проведения, каждая школа постаралась внести свою изюминку в праздник. К примеру, в Таразе состоялось книжное дефиле, где ученики школы представили образы героев из любимых книг. Также участников акции ждали интересные факты о книгах, чтении, писателях и библиотеках. В Семее была организована специальная викторина, актюбинцы подошли к процессу креативно и решили поделиться не только книгой, но и вложили сюрпризы в виде открыток, закладок, сладостей, а в столичной школе физико-математического направления ученики подготовили танцевальный номер «100 книг». Участие в акции книгодарения в НИШ химико-биологического направления города Шымкент приняли также курсанты республиканской школы «Жас улан».

Ежегодно всеказахстанский Bookcrossing собирает около 9000 книголюбителей. Основная цель уникального образовательного проекта – формирование и популяризация культуры чтения, создание коллаборативной среды среди членов большого сообщества NIS.

– Сейчас мы планируем транслировать опыт проведения подобной акции во все школы республики. Ведь она приносит большую пользу – развивает читательскую грамотность, литературный вкус, помогает наладить коммуникации и увеличить количество читателей книг, – констатировала заместитель директора департамента развития НИШ Аида Агадил.

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*