Home » Новости » Коалиция демократических сил Акмолинской области за переход на латинскую графику

Коалиция демократических сил Акмолинской области за переход на латинскую графику

Коалиция демократических сил Акмолинской области на областного филиала партии «Нұр Отан» обозначили положительное влияние перехода Казахстана на латиницу, передает Региональная служба коммуникаций управления внутренней политики с ссылкой на пресс-службу областного филиала партии «Нұр Отан».

«Статья главы государства — политико-идеологический документ, конкретизирующий государственную идеологию, который станет новой идеологической платформой. В программной статье: «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» Глава государства предложил план перехода на латинский алфавит, переход республики на латинский алфавит – это требование времени», — сказал первый заместитель председателя Акмолинского областного филиала партии «Нұр Отан» Галым Бекмагамбетов.

Председатель Совета ветеранов Акмолинской области Толегул Госман в своем выступлении рассказал, что по статистике, сейчас 80% народов мира пользуется латиницей. Подавляющая часть мировой информации формируется с ее помощью, то есть, все человечество стремится овладеть этой общепринятой графикой, чтобы строить цивилизованные взаимоотношения, чтобы владеть самыми современными технологиями.

Профессор, кандидат филологических наук Бердибай Шалабай акцентировал внимание на необходимости проведения грамотной информационной работы. «Мы должны четко подготовиться к переходу на латинский алфавит. В современном мире латинская графика была и остается на ключевых позициях. Как бы то ни было, реалии сегодняшнего дня требуют от Казахстана налаживания доверительных культурных и политических отношений с единым и неделимым тюркским миром, с соседними и близкими нам исторически и по ментальности тюркоязычными странами»,- рассказал Бердибай Шалабай.

В целом, члены коалиции выразили единогласную поддержку программной статье Президента и проекту латинизации казахского алфавита.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*