Home » статьи » КРАСОТА СПАСЕТ МИР!

КРАСОТА СПАСЕТ МИР!

Смысл «Рухани жаңғыру» состоит в постоянном наращивании и развитии культуры и идеологии казахстанцев. В очередном Послании Президента Республики Казахстан народу Казахстана четко обозначено, что …  «Идеалом нашего общества должен стать казахстанец, знающий свои историю, язык, культуру, при этом современный, владеющий иностранными языками, имеющий передовые и глобальные взгляды…», «Нужно усилить управление общественным здоровьем, пропагандируя здоровый образ жизни..».

Одним из таких вузов, реализующих  программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру», а также уделяющих главенствующее внимание – воспитанию молодежи является Казахская головная архитектурно-строительная академия (МОК (кампус КазГАСА), г.Алматы).

Руководством академии и профессорско-преподавательским составом академии за год уже сделано многое, так как одними из первых создали Офис «Рухани жаңғыру», призывая молодежь активизироваться и продвигать правильные ценности. Ведь очевидно, что формирование правильной системы ценностей в нашей республике нельзя добиться, одними законами и постановлениями. Этого можно достичь лишь ежедневной работой по воспитанию молодежи – студентов высших учебных заведений.

Многие казахстанцы говорят, что красота спасёт мир. «Красота нас окружает повсюду, но мы её не замечаем, так как все время спешим на работу, ведем детей в школу,  детский сад… или спешим решать житейские, как нам кажется «важные дела». Нам некогда  утром сказать родным и близким, как они нам дороги, как любим и скучаем в течение дня. Мы даже не задумываемся изредка обернуться и посмотреть друзьям, коллегам, однокурсникам в глаза и спросить как идут дела, не говоря о том, что нам всем некогда посмотреть на голубое небо и сказочно красивые горы Заилийского Алатау, которые нас окружают.

«Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал». С этой фразой из стихотворения В. Высоцкого мы решили покорить Пик Фурманова (3050 м) со студентами КазГАСА, который является одним из  популярных и красивейших горных маршрутов близ Алматы.

Как договорились, сборы традиционно начались с высокогорного катка «Медео» ранним осенним утром. Веселыми прибаутками начался наш подъем: шли по тропам, сквозь сосновый бор, вдоль речки и поднимались все выше и выше. Поднимаясь, мы встречались с разными людьми: алматинцами, студентами из других вузов и иностранными туристами.

Атмосфера была настолько доброжелательной, что одна из моих студенток спросила «Почему в городе все злые, а здесь в горах доброжелательные, счастливые и готовы  помогать друг другу?». Ответ мой был прост «Дыша чудесным воздухом, наблюдая за яркими красками Заилийского Алатау, наслаждаясь бархатными хребтами, каменистыми скалами и чистейшими родниками каждый из нас наполняется внутренней красотой и энергией. Пройдя этот нелегкий путь по горным тропам со студентами специальности 5В072900 – «Строительство», специализации «Экономика и менеджмент  в строительстве» мы вновь гордились нашей страной, живописной и неповторимой красотой природы.

Этот подъем был первым для некоторых из нас, но каждый осознал насколько это было полезно и необходимо вырваться из житейской суеты, городского шума и бесполезной траты времени в социальных сетях. Ведь не секрет, что однажды поднявшись на вершину, человек влюбляется в невероятную красоту и притягательность гор. Только в горах мы чувствуем себя частью природы.

 

Даурбекова Салтанат Жасузаковна,

к.э.н., ассоц.профессор ФСТИМ

Казахской головной архитектурно-

строительной академии,

Ильясова Карлыгаш Идрисовна,

магистр докторант ФОС,

 

 

 

 

 

 

 

 

15 комментариев

  1. Пытаемся искать красивые места за границей, а у нас ещё прекраснее и замечательнее?

  2. Подобные вылазки очень полезны как для личного отдыха и развития, так и для сплоченности группы. Очень рада,что была частью этого чудесного похода!

  3. Прекрасная статья

  4. Да, Вы правильно заметили, образование и воспитание молодежи — важный вклад в будущее и зависит будущее от тех, кто живет в настоящем.

  5. Отличная статья

  6. Керемет! жаксы жазылган??

  7. Хорошая статья со смыслом.

  8. Гульнара

    Отличный вуз, отличные идеи!

  9. «Отечества и дым нам сладок и приятен» А.С.Грибоедов

  10. Хорошая статья

  11. Какие молодцыыы

  12. Как классноо

  13. Тоже хочу туда???

  14. Не стоит искать прекрасное за пределами нашей родины. Все, что нужно, есть и у нас. Горы и степи, луга и равнины. Главное — видеть не только глазами, но и сердцем… Быть благодарным тому, что у нас есть. Ценить это. Идея отличная. Ждем новых историй.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*