Урок математики в 3 классе
Цель урока: Формирование умения строить куб и вычислять куб числа.
Задачи урока: — познакомить с определением фигуры куб, с элементами куба;
обеспечить усвоение понятий куб и куб числа;
— развивать пространственное воображение; способствовать развитию логического мышления, умения делать выводы, обобщения.
— способствовать воспитанию культуры общения, воспитывать интерес к предмету.
Тип урока: изученного материала.
Оборудование: учебник, тетради, развертка куба.
Ход урока
- Организационный момент.
Психологический настрой.
Громко прозвенел звонок –
Торопимся мы на урок,
Будут знания нам впрок.
Будем руки поднимать,
Точно, бойко отвечать!
— Вспомним с вами правила работы на уроке:
Быть внимательным и сообразительным.
Не оставлять ни одного вопроса без ответа.
На каждое задание затрачивать минимум времени, но максимум усердия.
- Минутка чистописания.
— Какое сегодня число? 28 февраля.
— Пропишите в своих тетрадках число 28.
— Что вы можете сказать об этом числе?
- Устный счет
Вычислите: математический диктант
- Какое число нужно увеличить в 5 раз, чтобы получить 45?
- Какое число нужно умножить на 6, чтобы получить 42?
- Произведение равно 48, один множитель 8. чему равен второй множитель?
- Какое число нужно разделить на 6, чтобы получить 9?
- Неизвестное число увеличили в 7 раз и получили 56.
- Во сколько раз 36 больше, чем 6?
7.На сколько 42 больше, чем 7?
- Увеличь 8 в 6 раз?
- Увеличь 8 на 6
- Тетрадь стоит 9 тенге, а ручка в 5 раз дороже. Сколько стоит ручка?
Взаимопроверка
- Работа по теме урока
Работа над темой «Куб»
Прежде чем приступить к познанию нового, предлагаю загадку. Как называется геометрическая фигура, у которой все стороны равны, а углы прямые. Правильно, эта фигура называется квадрат. У Вас на столах лежит развертка геометрической фигуры. Из каких фигур состоит развертка? Из этих шести квадратов нужно сложить новую геометрическую фигуру.
— Что вам напоминает эта фигура?
У меня есть подсказка. Это любимая игра малышей. Они могут быть деревянными, стеклянными, они могут быть мягкими – из ткани. В детском садике из них складывали различные картинки. Правильно — это детские кубики. Если маленький мальчик – то его зовут Павлик, а если мальчик вырос, как его будут звать? — Павел. Если это детская игрушка, то кубики, а как назовём геометрическую фигуру, состоящую из шести квадратов?- КУБ
— Какая тема нашего урока?
Перед нами стоят следующие задачи урока.
На уроке мы узнаем:
-какая фигура называется кубом (определение);
-как называются элементы куба (грани, вершины, рёбра), их количество;
-где в жизни мы встречаемся с кубом;
-как выглядит развёртка куба.
Научимся:
-показывать элементы куба и определять их количество;
— приводить примеры предметов кубической формы;
Возьмите в руки куб. Ваша цель — исследовать его, т. е. обнаружить путем измерения, наблюдения, подсчета как можно больше свойств куба.
— Сколько сторон у куба?
— Какой геометрической фигурой представлены стороны куба?
— Что вы можете сказать о размере граней куба?
— А вы знаете, что стороны куба называются гранями.
Запомните.
У куба 6 граней.
Все грани куба – квадраты.
Все грани куба равны.
— Чем представлены ребра куба?
— Сколько ребер у куба?
— Что вы можете сказать о их величине?
Ребра куба – отрезки.
У куба 12 ребер.
У куба все ребра равны.
— Чем представлены вершины куба?
— Сколько вершин у куба?
Вершины куба – точки.
У куба 8 вершин.
1.Сколько ребер у куба?
2. Сколько граней у куба?
3. Сколько вершин у куба?
4. Физминутка
5. Закрепление материала.
Работа по учебнику.
Чтение правила.
— Расскажите друг другу правило.
-Какие вопросы можно задать по правилу?
Как вы думаете. Где у куба ширина, длина и высота?
— Что вы можете сказать о их размерах?
Работа над темой «Куб числа»
Стр. 59 №3
Работа с правилом
Стр.59№ 3 В
1 строка с комментированием
2, 3 строки самостоятельно
Задание № 4
Проверка знаний учащихся.
- Замени произведение кубом множителя. 4 ∙ 4 ∙ 4 =
- Вычисли куб числа 103=
Задание № 5 (б) – задача.
4.Итог урока.
Самостоятельная работа:
- Заполни пропуски в предложении.
У куба __ вершин, __ граней и __ рёбер.
— Как вы думаете, удалось нам достичь результата?
— Что вы узнали нового?
5.Д/З с. 60 № 6 (1,2 столбик)
Оценивание
6.Рефлексия
Перед вами лежат смайлики. Возьмите в руки смайлик весёлый, кому понравился урок! Кто понял тему урока?
А кому не понравился урок, кто не понял тему, поднимите смайлик грустный.
Покажите всем!
Соболевская Галина Болеславовна
учитель начальных классов
КГУ «Вишневская СШ»
Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области