Home » Новости » Латиница и новые возможности

Латиница и новые возможности

С такой позицией выступили представители интеллигенции Акмолинской области на Форуме общественности в Кокшетау, посвященному переходу казахского языка на латиницу, передает Региональная служба коммуникаций Управления внутренней политики.

«Новый алфавит позволит эффективно модернизировать общество, будет способствовать эволюции коммуникации с внешним миром и поможет детям быстрее освоить английский язык » — считает доктор филологических наук, профессор Кокшетауского государственного университета имени Шокана Уалиханова Ольга Анищенко.

Кандидат педагогических наук Наталья Жумагулова в своем выступлении отметила, что с каждым годом в областном центре растет количество языковых образовательных центров по изучению как казахского, так и иностранного языка.

«Такой повышенный интерес к изучению языков объясняется необходимостью в условиях современного мира, новых требований. Хочешь быть успешным, хочешь, чтобы открылись новые возможности – изучай языки» — сказала Наталья Жумагулова.

Кроме того, на форуме обсуждались и проблемы, ожидаемые при переводе казахского языка на английский. Прежде всего, это ошибки, которые будут допускать в устной и письменной речи.

«Самое главное – научиться коммуницировать, то есть, построить речь так, чтобы тебя понимали. Остальное – это уже дело времени» — высказала свое мнение Наталья Жумагулова.

Фото: Zakon.kz

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*