Home » НИШ » Лунный свет под мелодию Сарыарки в Пекин паласе

Лунный свет под мелодию Сарыарки в Пекин паласе

Приглашение в Пекин Палас получили ученики столичной Интеллектуальной школы физико-математического направления, которые изучают китайский язык как второй иностранный.

Посольство Китайской Народной Республики в Республике Казахстан провело специальный прием в честь Дня защиты детей.

– В праздничный день мы с особой радостью поздравляем наших юных друзей, которым интересны язык, культура, история, традиции Поднебесной, – признала Временная поверенная в делах Посольства КНР в РК Лю Цзянпин.

Председатель правления автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинова  отметила, что с каждым годом сотрудничество между Казахстаном и Китаем расширяется, и в том числе в сфере образования. Многие выпускники Интеллектуальных школ получают образование в лучших ВУЗах КНР. Совсем недавно завершилась рабочая поездка делегации НИШ в Пекин и Шанхай, по итогам которой планируется подписание меморандумов.

– Сегодня только в Интеллектуальной школе физико-математического направления Астаны более 80 учеников изучают китайский язык как второй иностранный, – констатировал ее директор Мейрам Жакенов. Свои успехи они продемонстрировали на сцене Пекин паласа, исполнив китайские народные песни «Луна в моем сердце» и «Лунный свет в пруду с лотосами». А кюй Сарыарка в их виртуозном исполнении стал лучшим музыкальным подарком организаторам.

Китайский колорит праздника подчеркивали и ушу-представления детской группы Института Конфуция, и мастер-класс по каллиграфии от советника Посольства Чэн Ле, и танец «Рисовые палочки», и популярная «Катюша» на китайском языке от столичных кадетов.

Веселый, вкусный, с подарками и развлечениями – в последний день учебного года прием в Пекин паласе стал двойным праздником для столичных школьников.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*