Home » Гуманитарный цикл » Односоставные предложения

Односоставные предложения

 

Цели урока:

-образовательная: повторение и углубление материала, изученного в среднем звене, подготовка к сдаче ЕНТ;

-развивающая: развитие умений и навыков по определению вида односоставных предложений, развитие устной и письменной речи учащихся; активизация их мыслительной и творческой деятельности;

-воспитательная: повышение интереса к русскому языку, осуществление трудового и эстетического воспитания.

Тип урока: урок-повторение

Методические приёмы: повторение, взаимопроверка, тренировочные упражнения, тесты.

Оборудование: интерактивная доска, компьютеры.

                                                                Ход урока

I.Организационный момент

Приветствие.

Постановка цели урока.

  1. II. Вступительная беседа

Обращаюсь к эпиграфу-словам Леонардо да Винчи: «Любое препятствие преодолевает настойчивость».

Ребята! ЕНТ — это первое серьёзное испытание на вашем пути. Вы должны проявить упорство, настойчивость, трудолюбие, чтобы добиться успеха. Ведь как сказала Марва Коллинз: «Успех не придёт к вам. Вы сами должны до него дойти».

III. Подготовительная работа.

  1. Раздаю ученикам строки из стихотворений А.С. Пушкина «Узник», М.Ю. Лермонтова «Парус», А. А. Блока «Ночь…»
  2. Класс делится на три группы.
  3. IV. Блиц-опрос.

Синтаксисизучает…словосочетание и предложение.

Предложение это…единица синтаксиса.

Простые предложения, …в которых  есть одна грамматическая основа.

Предложения по составу бывают…односоставные и двусоставные.

Односоставные предложения – это предложения  с  одним главным членом.

Основные группы односоставных предложений…именные и глагольные.

Типы односоставных предложений…назывное, определенно-личное,        обобщенно-личное, безличное, неопределенно–личное.

  1. V. Восстановите соответствие между элементами таблицы. Предлагаю ученикам восстановить соответствие между элементами таблицы. Задание выполняется на интерактивной доске.
  2. VI. Анализ предложений.

На доске написаны фрагменты стихотворений.

1.Белеет парус одинокой

В тумане моря голубом!..

Что ищет он в стране далекой?

Что кинул он в краю родном?

(М.Лермонтов)

2.Сижу за решеткой в темнице сырой.

Вскормленный в неволе орел молодой,

Мой грустный товарищ, махая крылом,

Кровавую пищу клюет под окном

(А. Пушкин.)

3.Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи ещё хоть четверть века —
Всё будет так. Исхода нет.

(А.Блок)

Предлагаю найти основы в этих предложениях. Выясняем, что в первом фрагменте использованы двусоставные предложения, а во втором и третьем односоставные и двусоставные предложения.

VII.Найдите в произведениях А. Пушкина и М. Лермонтова односоставные предложения. Определите их вид. (задание было задано на дом)

  1. Люблю зимы твоей жестокой недвижный воздух и мороз. (определенно-личное)

(А. Пушкин)

2.Дни поздней осени бранят обыкновенно.  (определенно-личное)

(А.Пушкин.)

3.Мороз и солнце! День чудесный! (назывное)

(А.Пушкин)

4.Как весело, обув железом острым ноги, скользить, по зеркалу

стоячих, ровных рек! (безличное)

(А.Пушкин)

5.Идут-и видят вдруг курган

Сквозь синий утренний туман. (неопределенно–личное)

(М.Лермонтов.)

6.Тучки небесные, вечные странники! (назывное)

(М.Лермонтов.)

7.И скучно и грустно, и некому руку подать.( безличное)

(М.Лермонтов.)

8.Отворите мне темницу,

Дайте мне сиянье дня.            (определенно-личное)

(М.Лермонтов.)

VIII. Занимательная лингвистика.

Игра «Аукцион пословиц».

Задание: назвать пословицы – односоставные предложения со значением обобщенного лица. Победит тот, кто последним назовет пословицу.

Можно усложнить задание: обьяснить значение пословицы; назвать форму глагола-сказуемого.

  1. IX. Распределительный диктант.
С главным членом подлежащимС главным членом сказуемым
  1. Утро.
  2. К ночи вызвездило.
  3. Улицы убирают утром.
  4. Очень теплый вечер.
  5. Его не было дома.
  6. Выжженная степь.
  7. Лейся, лейся, песня.
  8. Дружбу за деньги не купишь.
  9. Читайте книги, любите их.
  10. Смеркается.
  11. Очень холодная зима.
  12. Вечер.

ХI.Заключительное слово учителя. (слайд «Горящая свеча»)

Перед вами на экране горящая свеча. Я хочу, чтобы в ваших руках всё всегда горело, спорилось и получалось так, как надо. Ребята, представьте эту свечу в своих руках, мысленно передавая её, поделитесь друг с другом капелькой счастья, доброты, радости.

 Мирзакулова Шахла Хайруллаевна,

учитель русского языка и литературы

ОСШ №28 «Акбай»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*