Home » Новости » Пилотный проект с новым подходом по назначению АСП будет реализован в 2-х районах Акмолинской области

Пилотный проект с новым подходом по назначению АСП будет реализован в 2-х районах Акмолинской области

         О финансовой и материальной помощи, оказываемой государством в поддержку многодетных и малообеспеченных семей, рассказали на брифинге руководитель управления координации занятости и социальных программ Акмолинской области Дина Ахметжанова и начальник отдела дошкольного образования областного управления образования Асемгуль Сулейменова, передает Региональная служба коммуникаций управления внутренней политики.

         — За минувший год адресной социальной помощью (АСП) было охвачено более  12 тыс. граждан на общую сумму 395,5 млн. тенге,- проинформировала собравшихся Дина Ахметжанова. —  В активные формы содействия занятости были привлечены 953 человека. Для выхода из трудной жизненной ситуации, кроме  увеличения среднедушевого дохода многодетных семей, оказывается и помощь в трудоустройстве по программе продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек». Так, рабочие места тракториста-машиниста и кочегара получили отец и сын Кудаевы из Бурабайского района. А глава семьи Дозенхан из Буландынского района, кроме трудоустройства дворником, благодаря полученной единовременной выплате приобрел 1 голову крупного рогатого скота и корм. В текущем году, согласно проекту «Дорожной карты»,  Акмолинская область

включена в пилотный проект по назначению АСП в 2-х регионах без учета дохода от личного подсобного хозяйства с интеграцией информационной системы «Е-Халық». Согласно проекту, в Астраханском и Жаксынском районах начиная со второго полугодия данной помощью планируется охватить более 50-ти тысяч граждан на сумму 1024,5 млн. тенге. Доля по вовлеченным в активные меры занятости гражданам должна составить не ниже 22,5%.- резюмировала Д. Ахметжанова.

— Общее количество детей, получивших материальную помощь по области, составляет 8481человек, – сообщила Асемгуль Сулейменова. – В 2018 году, с 10 января по 10 февраля в рамках Республиканской  акции «Забота» оказана материальная помощь 9093 детям на общую сумму 38450,464 тыс.тенге. В том числе 18689,736  тыс.тенге из бюджетных средств, 19761,728 тенге — за счет спонсорской помощи. С 1 августа по 30 сентября 2018 года   в области проходила благотворительная акция «Дорога в школу». В летний период отдыхом, оздоровлением и занятостью, в первую очередь,  были охвачены дети из социально-незащищенных слоев населения. Из средств местного бюджета на отдых и оздоровление детей из социально уязвимых слоев было выделено 53,5 млн. тенге. Летним отдыхом в минувшем году было охвачено 11379 школьника 1-11 классов из малообеспеченных семей. В лагерях республиканского значения «Балдаурен» и «Балдаурен-Капчагай» летом 2018 года отдохнуло и оздоровилось 136 детей из социально незащищенных семей. Все дети данной категорий в летний период были задействованы в пришкольных, загородных, юрточных, палаточных лагерях и площадках по занятости. 65 школьников из Зерендинского, Целинограского, Бурабайского и Буландынского районов посетили в рамках сакральной акции в августе 2018 в рамках программы «Рухани Жаңғыру»  Кызылординскую область. Проводимая по всем этим направлениям работа будет продолжена и в текущем году, — подвела итог докладчик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*