Проблема урока: провести исследование слов с безударной гласной в корне с целью определения алгоритма работы над данной орфограммой.
Тип урока: урок добывания новых знаний.
Тема урока «Безударные гласные в корне слова.» 2 урок.
Проблема урока: «Как проверить безударную гласную в корне слова?»
Цель урока: закрепив понятие, что безударные гласные в корне требуют проверки, научить их проверять, для чего развивать навык подбора однокоренных слов.
Схема урока.
- Подготовка к изучению новых знаний. Закрепление умения подбирать однокоренные слова.
- Постановка проблемы:
Как проверить безударную гласную в корне слова?
- Исследование.
- Выработка алгоритма проверки б/г. Составление технологической карты.
- Первичное закрепление.
- Организационный момент. (Настрой на урок, на активную плодотворную работу.)
- Определение общей изучаемой темы. Ученики называют общую тему, которую изучают.
- Проверка домашнего задания.
Какое упражнение выполняли?
Какое задание было в упражнении? (К существительным подобрать однокоренные прилагательные)
Как доказывали, что слова однокоренные? (Выделили общую часть – корень)
Проверяем по цепочке, называя корни.
С какими частями речи работали? Дайте их определение.
4.Введение проблемы урока.
Прочитайте текст на доске.
Д * ждик капает. На крышу
Льет д * ждинки целый день.
Раз д *ждливо – очень сыро,
Не пойдем гулять теперь.
На что вы обратили внимание в этом стихотворении?
(Есть однокоренные слова)
Выделим корни.
Эти слова нам нужно выписать, но давайте послушаем, какие гласные звучат в корнях. Услышали «а» и «о». Читаем слова фонетически.
Можно ли написать разные гласные в этих корнях?
(Нет, так как корень-это общая часть родственных слов)
Тогда корень в каком из этих слов послужит нам образцом?
(В слове ДОЖДЬ, потому, что там гласный «о» стоит под ударением, то есть в сильной позиции)
Ученик у доски, а остальные в тетради выписывают эти слова.
5.Выработка алгоритма (технологии) проверки б/г.
Давайте поработаем с другими словами с б/г в корне. Упражнение 418.
Прочитайте первую группу слов. Почему здесь 2 слова? (Однокоренные.)
Добавьте свои однокоренные слова, (Мостик. Мосток) выделите корни, поставьте ударение.
Определите, какой шаг мы сделали сначала?
1 шаг (Подобрали однокоренное слово или изменили форму слова)
В каком слове гласный в сильной позиции? (под ударением.)
2 шаг (Выберем такое, где гласная под ударением)
3 шаг (В безударной позиции напишу такую же гласную.)
Работаем дальше по образцу, по цепочке у доски.
- Повторение последовательности действий. Прочитаем правило в учебнике , проверим верен ли наш вывод.
- Работа со словарными словами по методике Тоцкого. Устный диктант с игрой в мяч. (Фонетическое произношение слов)
Образование однокоренных к словам Щенок. Человек.
8.Итог урока. Чему вы сегодня научились?
В ходе исследовательской работы на экране появляются шаги, определенные учениками по проверке орфограммы «Правописание безударных гласных, проверяемых ударением»
На последующих уроках она используется как технологическую карту-алгоритм.
Технологическая карта-алгоритм
Как проверить безударную гласную в корне слова?
- Подберу однокоренные слова (или изменю форму слова)
- Из них выберу такое, где гласная стоит под ударением.
- Без ударения напишу такую же гласную.
Султанова Гульмира Макуновна,
учитель начальных классов,
«Аксуский комплекс-школа детский сад»
Западно-Казахстанская область,
Бурлинский район