Home » НИШ » Предприниматели вручили ученикам 1 млн 750 тысяч тенге  

Предприниматели вручили ученикам 1 млн 750 тысяч тенге  

27 апреля в Назарбаев Интеллектуальной школе химико-биологического направления города Актау на финале конкурса «Caspian Startup-2019» предприниматели выбрали 5 самых лучших бизнес-проектов и победителям вручили по 350 тысяч тенге. На решающем этапе состязания, участвовали 25 проектов по направлениям «IT», «Наука и технологии», «Социальные проекты», «Туризм» и «Агробизнес».

На финале перед представителями жюри участники защищали свои проекты в течении 7 минут. По итогам конкурса самым лучшим стартапом по направлению «ІТ» стал проект образовательного характера «UARStudying» учащихся 11-го и 10 класса Айжулдыз Надирхановой и Родиона Игнатова. В направлении  «Наука и технологии» победил Нурберген Наурызбаев, предложивший пути получения нефти с помощью переработки пластика. В направлении «Социальные проекты» победили Суйеркул Нурмухаммед, Мухамедзянов Мадияр, Жумагалин Бекзат с бизнес-идеей «Z Generation – The New Way To The Future». Лучшим стартапом по направлению «Туризм» стал проект Даны Есбергеновой с названием «Городское водно-болотное угодье как модель экосистемы, устойчивой к антропогенному воздействию (на примере озера Караколь)». Ученица 10-го класса предложила развивать экотуризм в данной местности. Ученик 11 класса Азамат Байдаулет выиграл в номинации «Агробизнес», предложив использовать волосы и ногти в качестве удобрения.

  • Мне очень сильно понравились формат проведения и идея конкурса «Caspian Startup-2019». Благодаря состязанию я научился составлять бизнес-план, мыслить креативно, и убеждать инвесторов. Полученные деньги планирую положить в депозит чтобы использовать сумму, когда буду поступать в университет, — рассказывает победитель номинации «Агробизнес» Азамат Байдаулет.

Победителям призовую сумму в этом году выделят ТОО «MKS Logistics», IT-компания «Mediana», «EXPO&WOMEN», турагентство «Евровояж-Актау» и ТОО «ТЕТИС». Областное управление образования, телеканал «MAÑGYSTAÚ» и Мангистауский областной филиал палаты предпринимателей «Атамекен» так же стали партнерами проекта.

Напомним, конкурс состоял из трёх частей. В первую очередь, участник должен был пройти регистрацию до 13 апреля на сайте caspianstartup.kz с подготовленной презентацией, в которой была изложена важность, спрос и польза проекта. 20-го же числа Представители жюри выбрали 25 лучших проектов, которые пройдут в финал. Участники, чьи проекты прошли в конечный этап конкурса, защитили их 27-го апреля перед предпринимателями и жюри. Победитель каждой номинации получил 350 тысяч тенге.

В проводимый во второй раз конкурс бизнес-идей поступило 195 заявок, из них на состязание пришли 172 проекта. Самое большое количество стартапов собрала номинация «Социальные проекты». Из 54 прошли только 5. По направлению «Агробизнес» защищали 42 проекта, по «Науке и технологии» 42, по «Туризму» представили 35. Самое малое количество участников было по направлению «ІТ». В этой категории соревновались 20 идеи.

Также, в целях повышения уровня интереса к предпринимательству тренер областного филиала палаты предпринимателей «Атамекен» Райхан Бекберген, а также руководитель центра предпринимательства Каспий при Yessenov университета Гулзира Космаганбетова провели мастер-класс.

Пресс-служба

Назарбаев Интеллектуальной школы

г.Актау

Авторы фото: Хадиша Сугурова, Айжулдыз Надирханова

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*