Home » Внеклассная работа » Роль классного руководителя

Роль классного руководителя

Сочетание слов «Классный руководитель» знакомо тем, кто закончил школу или до сих пор учится в ней. Все воспоминания о школе, так или иначе связаны с именем классного руководителя. Быть классным руководителем, означает быть звеном в воспитательной системе учебного заведения, основным механизмом реализации индивидуального подхода к учащимся. В настоящее время классный руководитель идет в ногу со временем, он методически и психологически подготовлен, владеет знаниями воспитательной работы, ориентируется в нормативных документах. Классный руководитель интересуется вопросами волнующими современную молодежь, изучает всю новизну информационных технологий. Работа классного руководителя – целенаправленная, системная, планируемая деятельность, строящаяся на основе программы воспитания всего образовательного учреждения, анализа предыдущей деятельности.

Я классный руководитель! Что это значит для меня? Классный – это слово говорит само за себя «КЛАСС», «здорово», «суперский». Быть «классной» для меня – это значит быть хорошим, объективным руководителем, быть другом своим ученикам, понимать, поддерживать и направлять их, смотреть на мир глазами детей! Быть классным руководителем нелегко, надо уметь радоваться победам и гордо противостоять поражениям своих детей, надо уметь подружиться со всеми детьми, надо научить их быть лучше. Классный руководитель это патриот своего класса. Когда администрация школы проводит мероприятия, конкурсы между классами, я всегда переживаю «как подготовиться? Что нужно сделать? Какие изюминки придумать? И все эти переживание ради моего класса ради моих детей. Я думаю, что каждый классный руководитель патриот своего класса, потому что каждый конкурс, каждое мероприятие в нашей школе проходят ярко, красочно и организованно. Руководитель – это трудная роль. Ты должен все знать, дать разумное объяснение, подать нужную мысль при подготовке к какому-нибудь конкурсу, да еще сделать так, чтобы дети думали, что придумали и сделали все сами. Это наша работа: руководить, не обидев ребенка, научить его самостоятельности. Классному руководителю доверяют дети, нельзя обмануть их доверие. На классного руководителя надеется администрация и родители, бывает родителям трудно найти общий язык с детьми, в таких ситуациях необходимо правильно и грамотно посоветовать детям как найти выход из положения. Вот сколько у классного руководителя забот и проблем, как все успеть и сделать все правильно? Ответ один — нужно любить детей, быть им второй мамой, нужно любить свою работу и просто быть хорошим и добрым человеком! Классный руководитель очень важное лицо в школе, он является связующим звеном между классом и учителями-предметниками, между классом и администрацией, а также между классами в школе.

            Я работаю классным руководителем вот уже второй год в 8 «Г» классе. Самое сложное – взять новый класс и принять его со всеми достоинствами и недостатками. У моего класса каждый год менялся классный руководитель, поэтому для них это было нелегко. С первого дня мы хорошо начали понимать друг друга. У нас установились теплые, доброжелательные отношения. Дети были немного подвижные, несобранные, но очень активные и веселые. Они артистичны, мы активно участвовали и участвуем в жизни школы. Участвуем в различных концертах, мероприятиях, в конкурсах. И везде занимаем призовые места! Мы все делаем вместе, и это залог успеха. Также, мой класс спортивный: кто–то занимается волейболом, а кто-то борьбой. У меня возникает почти материнская гордость, потому что мои воспитанники входят в состав сборной школы по волейболу, занимают призовые места на уровне района, города и республики, и даже имеют спортивные разряды.  И самое важное, что ни у одного из них нет вредных привычек. Жалею ли я о том, что взяла на себя эти многочисленные разнообразные обязанности? Нет. Я лучше поняла себя, свои достоинства и недостатки, что делает меня более терпеливой и уравновешенной, способной пойти на компромисс и принять точку зрения человека, который совсем на меня не похож. Классное руководство это не обязанность! Это бесконечное творчество!

 

Ергазина Галия Базарбаевна,

учитель английского языка

Коммунальное Государственное Учреждение

«Общеобразовательная школа №76», г. Алматы

4 комментария

  1. Учитель очень хороший,справедливый,уровновешаный, знает свою работу.

  2. прекрасный учитель, желаю успехов в работе!!!

  3. Ания Мендигереева

    Здравствуйте. Статья мне очень понравилась. Про учительницу Галия Базарбаевну я знаю её не первый год, знаеть звою работу, ладить с детьми. Главное любить свое дела. Быть учетелем наше время не легко.

  4. Akbota Dasheva

    very useful article. thanks

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*