Home » Новости » Семинар-практикум по методике М. Монтессори

Семинар-практикум по методике М. Монтессори

С 15 по 16 сентября 2017 года в филиале АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по Костанайской области» прошел семинар для педагогов дошкольного образования Костанайской области «Внедрение педагогики М. Монтессори в педагогический процесс дошкольного образования в условиях обновления содержания образования».

Цель семинара: мотивация педагогов дошкольных организаций области к созданию педагогического процесса в рамках обновления содержания ДО  по внедрению принципов методики М. Монтессори в педагогический процесс дошкольного образования.

Перед участниками областного семинара выступила Бойко Е. А., партнер филиала АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по Костанайской области», Монтессори-педагог, дефектолог КГУ «Костанайская специализированная школа-интернат № 3 для детей с особыми образовательными потребностями» Управления образования Костанайской области, которая на протяжении многих лет успешно реализует педагогику М. Монтессори в детском саду для слабослышащих детей.

В филиале АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по Костанайской области» функционирует кабинет М. Монтессори, который оборудован всеми необходимыми материалами, разделен на зоны: сенсорное развитие, космическое воспитание, математические способности, языковые навыки и упражнения в практической жизни. Кабинет М. Монтессори стал необходимым для воспитателей дошкольных организаций, предоставляя возможность на практике познакомиться  с принципами работы по методике Монтессори и усвоить навыки применения их в своей работе в ДО.

Двухдневный семинар позволил педагогам дошкольного образования обсудить проблемы обновления содержания ДО. Полученные знания и навыки по системе М. Монтессори, дают возможность педагогам использовать их в своей практике.

В завершении мероприятия были представлены методические рекомендации для педагогов ДО по внедрению принципов М. Монтессори при организации педагогического процесса. Педагогам необходимо ориентироваться на общие закономерности психики ребенка, а также на психологические особенности личности, связанные с  социокультурной казахстанской средой воспитания.

Каждый педагог получил сертификат об участии в семинаре.

 

Донскова К.А., ведущий специалист

ОСОИД филиала АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по Костанайской области»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*