Образовательная область: Коммуникация, Познание
Раздел: Развитие речи
Программное содержание: Воспитывать любовь к устному народному творчеству; учить подбирать прилагательные и глаголы к существительному «заяц»; учить согласовывать прилагательные и существительные в роде и числе; учить придумывать конец сказки, предложенной воспитателем, не отступая от темы; добиваться внятного и четкого произношения фраз.
Ход занятия
Утренний круг!
«Все мы в группе как семья!
Рады все: и ты и я.
Очень любим вместе быть,
С «Добрым утром!» — говорить.
Скажем вместе дружно, громко!
Прими планета наш салют!
Летит он выше крыши,
А мир наполнила любовь
Девчонок и мальчишек!»
-Сегодня, дети я хочу вас пригласить в «Сказочную страну».
(Дети делятся на две команды, командам даются названия, воспитатель объясняет правила игры, представляет членов жюри)
1.Задание «Знатоки сказок»
(Открывает конверты, в которых находятся книги со сказками)
2.Задание «Сказочные загадки»
Для 1 команды:
—Он хозяина любил, верно он ему служил.
Сапоги носил и злого людоеда победил.
-К лесу передом стоит и кривой трубой дымит.
Там Яга-лесная бабка, на печи зевает сладко.
-Сидит в корзине девочка у мишки за спиной,
Он сам того не ведая, несет ее домой.
-С ним малыш знаком давно,
Он к нему влетел в окно.
Для 2 команды:
-Что старик закинул в море,
Чтобы рыбку изловить?
Чтоб старухе не простою,
А хозяйкой моря быть.
-Стрела у Ивана, как птица в полете.
Жена у Ивана живет на болоте.
-Щуку я в пруду поймал и желанье загадал.
-Перед волком не дрожал, от медведя убежал,
А лисице на зубок все ж попался?…
- Задание
«Вы все части соберите и нам сказку назовите»
(Разрезные картинки по сказкам в конвертах)
1.Команда
«Теремок», «Волк и семеро козлят», «Маша и медведь»
2.Команда
«Колобок», «Заюшкина избушка», «Рукавичка»
- Задание: «Веселые вопросы»
- Команда
-Девушка с рыбьим хвостом.
-В какой сказке волк испугался зайца?
-Мальчик-Луковка?
-Героиня какой сказки получила в подарок кусочек льда?
-Девочка с голубыми волосами?
2.Команда.
-Кто потерял туфельку на сказочном балу?
-Какая птица спасла Дюймовочку?
-В какой сказке главная героиня превратилась в облачко?
-Деревянный мальчик?
-Кто перехитрил Жадного Бая?
Физминутка:
-Мышка быстренько бежала,
Мышка хвостиком виляла,
Ой, яичко уронила, посмотрите-ка, разбила.
-Мы славная семья котят,
Мы любим прыгать и скакать.
Мы любим бегать и играться,
Мы любим рожками бодаться!
- Дидактическое упражнение «Отгадай-ка»
-«Что за зверь лесной
Встал как столбик пол сосной,
И стоит среди травы уши выше головы?»
- Дидактическое упражнение «Назовите сказки, в которых встречается заяц?
- Дидактическое упражнение «Придумайте предложение про зайца со словами…»
(1-команда «пушистый), 2-команда «трусливый»)
- Дидактическая игра «Животные и их детеныши»
- Дидактическое упражнение «Придумайте продолжение сказки»
—Жил-был зайчик Ушастик. Однажды решил Ушастик погулять в лесу. Вышел он из норки и поскакал по лесной тропинке. Вдруг навстречу ему…
- Стихи, считалки, чистоговорки про зайца.
Жюри подводит итоги. Хвалит детей за активность, самостоятельность, хорошие знания. Награждает призами.
Дюсенева Дарига Гарифулловна,
воспитатель І категории,
Черняева Людмила Васильевна,
воспитатель ІІ категории,
ГККП ясли-сад №18 «Балдырган»,
ЗКО, г.Уральск