|
5 класс
Школа с казахским языком обучения
Тип урока: Обобщение и систематизация изученного материала.
Форма урока: Игра — путешествие
Цели и задачи урока:
— обобщение и систематизация изученного по теме «Состав слова»;
— развитие умений учащихся о знании каждой части слова, способствование
развитие речи, памяти, умение применять теоретические знания на практике;
формирование навыков работы в паре;
— воспитание чувства коллективизма, ответственности за общий результат
команды.
Наглядности: памятка «Разбор слова по составу», карточки, опорная схема,
схема маршрута по городу.
Ход урока.
Организационный момент
Приветствие учеников, психологический настрой.
Постановка целей урока.
- I. Актуализация полученных знаний.
- Вступительное слово учителя.
- Блиц – опрос по опорной схеме.
— Ребята, вы закончили знакомство с частями слова, узнали об особенностях и значении каждой из них.
Сегодня урок построим как путешествие по городу «Словообразования». Проехав все остановки, вы должны на каждой выполнить соответствующее задание, и только тогда вы сможете добраться до своей школы. Школа находится на последней остановке. В путешествие отправляются две команды: «Солнышко», «Звездочка».
Сначала возобновим в памяти знания о составе слова. И поможет нам в этом опорная схема «Состав слова».
Блиц – опрос по опорной схеме.
Состав слова
- Из скольких частей состоит слово? (Из четырех)
- Назовите их. (Приставка, корень, суффикс, окончание)
- Что входит в основу слова? (Приставка, корень, суффикс)
- Какая часть слова стоит после корня? (Суффикс)
- Как называется изменяемая часть слова? (Окончание)
- Какие части слова служат для образования новых слов? (Приставка, суффикс)
- Какое из слов соответствует указанной схеме:
город, городской, пригородный, пригород.
- Что является общей частью родственных слов? (Корень слова)
Девиз: (хором)
Тот, кто знает части слова,
Тот напишет их толково!
- II. Формирование умений и навыков.
Игровое задание получают командиры.
Задание. Разбор слов по составу. Солнышко. Звездочка.
— Чтобы ехать в школу нам надо сесть в микроавтобус.
Первая остановка называется «Окончание».
Задание. Игра «Смотри не ошибись». Вставьте пропущенные окончания слов.
Все вы знаете правило Школьник при разборе слова
Окончание и основу первым делом находи.
После корня будет суффикс,
А приставка – впереди.
— Микроавтобус подъезжает на следующую остановку «Основа». Она находится в Торговом доме.
Задание. Игра «Волшебный сундучок». Обозначьте основу в выделенных словах. Какие гласные пишутся в окончании после твёрдой и мягкой основы.
— Подъезжаем к рынку, остановка называется «Корень». Вспоминаем, что
по – казахски слово «рынок»-базар, и это слово вошло в русский язык, т.е. пришло к нам от тюркских народов (займствованное слово).
Записываем ряд однокоренных слов: базар, базарный, базарчик, базарить.
Задание. Игра «Кто быстрее — кто вернее?»
Выписывать в две группы однокоренные слова, выделить в них корень.
Все хором произносит правило: — Корень слова – главная часть
Родственные связи дарят корню власть.
Выясни умело линию родства –
Однокоренные подбери слова.
— Приезжаем в бизнес-центр, остановка называется «Суффикс». Пропуском туда служит правильное определение этой части слова и её роли в образовании новых слов. Так как суффиксальный способ словообразования — наиболее распространённый. На этой остановке у нас особенно много задании.
ФИЗМИНУТКА
Разноуровневые задания.
1) Найти в микротекстах однокоренные слова. Выделить в них суффиксы и перевести на казахский язык. (Чтобы сопоставить значение суффикса в двух языках).
Задания 1-й команде.
У нас в Урале много рыбы. На берегу реки всегда сидят рыбаки. Летом ребята любят рыбачить. Из рыбы варят рыбный суп-уху.
Задания 2-й команде.
Мы ходили в лес. На лесной поляне живёт лесник. За его избушкой начинается молодой лесок.
2) Образовать с помощью суффиксов новые слова и определить, какое значение они придают слову.
Задания 1-й команде.
— тель, — ник, -ист, -щик
Лыжи, школа, учить, писать, пожар, барабан, танк, журнал, камень.
Задания 2-й команде.
-ик-, — ок –
Город, ветер, шар, мяч, голос, карандаш, хвост, палец, нож.
3) Назвать детенышей этих животных и птиц. Образуйте с помощью суффиксов. Выделите в словах суффиксы.
Задания 1-й команде.
Верблюд, корова, лошадь, медведь, коза, овца.
Задания 2-й команде.
Гусь, утка, курица, индюк, лебедь, журавль.
Все хором произносит правил: — За корнем суффикс
Обогрел местечко,
Не словом угодил,
А лишь словечком,
Река большая
Превратился в речку,
Лес – в лесника,
А печь – всего лишь в печку.
— Предпоследняя остановка называется «Приставка». Чтобы добраться до последней остановки нужно принять участие в игре. Игра «Посади дерево»
Задание. На ветви деревьев члены команды должны прикрепить листья с приставочными глаголами, и дать определение приставками.
Задания 1-й команде. Ходить.
Задания 2 — й команде. Лететь.
Все хором произносит правило: У корня в недугах, представьте- ка,
Есть дама гордая – приставка,
А злит она его одним:
Стоит лишь только перед ним.
— И вот последняя остановка «Школа», где находится наша школа.
Здесь при поддержке команд проходит конкурс капитанов.
Они должны по предложенным графическим схемам составить слова и придумать предложения.
Подведение итогов урока, оценивание.
Рефлексия.
— Что нового и интересного каждый из вас узнал на уроке?
Домашнее задание. Выполнить письменно «Проверьте себя!», с. 83.
Канатова Гульсим Жумашевна,
учитель русского языка и литературы,
Алгабасская средняя общеобразовательная
школа-детсад комплекс им. М.Каналиева,
Сырымского района, ЗКО