Home » Новости » Уникальный проект для инициативной молодежи стартовал в Акмолинской области  

Уникальный проект для инициативной молодежи стартовал в Акмолинской области  

 

         Открывающий немалые возможности молодежи для реализации полезных для общества инициатив, развития  жизненно важных навыков и  повышения инициативности проект «Zhas Project» запущен в Акмолинской области.  Об этом стало известно в ходе прошедшего брифинга, передает Региональная служба коммуникаций управления внутренней политики.

         Старт социально-значимому для региона проекту был дан руководителем управления внутренней политики Акмолинской области Гульжанар Шукеевой. Она представила собравшимся представителя со стороны реализатора  проекта, заместителя руководителя Координационного агентства Алену Баянбекову, которая подробно рассказала о нем.

— Совместный проект Всемирного банка и Министерства образования и науки стартовал в 2017 году и продлится до 2020 года, — сообщила   А. Баянбекова. – За время своего действия он охватит порядка 8 500 молодых людей и все регионы Казахстана. Целью нашего проекта является поддержка  и развитие молодёжи, вовлечение её в общественно-полезную деятельность, чтобы они могли построить платформу для своего успешного будущего. Всего за два года было привлечено 5 508 молодых людей, которые предложили 1 616 молодёжных проектов, из которых успешно реализованы 1493. Общая сумма грантов составила свыше 1,5 млрд. тенге, а стипендий, выплаченных участникам проекта, — свыше 1 млрд. тенге.

За два года было реализовано 186 проектов по производству молочной и мясной продукции, 128 проектов по организации компьютерных и языковых курсов. Открыты 80 спортивных секций и фитнес-клубов, 120 досуговых клубов и 56 детских центров, 86 швейных мастерских, 67 пекарен и очень много других интересных и нужных проектов.

К участию в конкурсе приглашаются молодые люди от 14 до 29 лет. В конкурсе не могут принимать участие такая возрастная категория, как школьники. Потенциальные участники проекта должны не менее полугода постоянно проживать на территории шести областей реализации проекта в 2019 году. Приоритет будет отдаваться молодым людям, которые не учатся, не работают, либо работают, но остаются за чертой бедности. Для вовлечения данной категории в проект планируется провести обширную информационную кампанию, включающую размещение визуальных промоматериалов и адресную работу информационных консультантов. Они будут точечно работать с молодыми людьми, разъяснять преимущества участия в Проекте и помогать в формировании молодежных проектов. Ожидается, что  общее число участников данного проекта в текущем году составит порядка 3 500 человек.

Прием проектных заявок будет производиться с 15 марта по 15 апреля. Первым шагом для подачи заявки является создание своей инициативной группы, в составе от трех до пяти человек. Молодым людям необходимо определиться с идеей своего социального проекта. Участники не ограничены в выборе направления проекта – главное, чтобы он мог принести реальную помощь своему городу, району или селу. Координатором проекта по Акмолинской области является Тимур Искаков.

Если участники не совсем уверены в своих силах, то у них есть возможность пройти бесплатный тренинг по разработке проекта в каждом районном центре. График проведения тренингов будет опубликован на нашем сайте www: https://zhasproject.kz. Сформировав свой проект, участникам необходимо зарегистрироваться на указанном сайте и подать свою заявку. Все зарегистрированные заявки пройдут трехэтапный отбор: технический, отбор оценочной Комиссией и методом случайной компьютерной выборки. Планируется отобрать порядка 1200 проектов из шести регионов, — подвела итог брифинга Алена Баянбекова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*