Цели занятия:
- учить создавать образ ёжиков в соответствии с восприятием (ёжик с иголками на теле, зеленая травка под ножками);
- учить различать цвета, дифференцируя их по цвету.
Задачи:
Образовательные:
- Учить детей моделировать образ ёжика, и его образ жизни клея листочек и грибочек
Развивающие:
- Развивать чувство формы, координацию в системе «глаз-рука».
- Способствовать развитию памяти, речи и воображения.
- Стимулировать развитие мелкой моторики рук.
Воспитательные:
- Воспитывать любознательность, коллективной работе.
- Прививать интерес к получению знаний.
- Воспитывать самостоятельность, умение делать выбор.
Предварительная работа
Рассматривание изображение ежей в детских иллюстрированных изданий, рассказ педагога о внешнем виде ежей, кукольный театр «Маленький ежик».
Оборудование
Поделка ёжик, картинки грибов; картина «Осенний лес», листья и грибочек (для каждого ребенка), Картинка ежиков.
Основные методы и приемы
Создание игровой ситуации, как способ привлечения внимания детей.
Использование кукольного театра, как способ снятия эмоционального напряжения.
Использование музыкального сопровождения (песня «Маленький ежик»), как способ развития слухового внимания.
Использование разнообразных демонстрационных материалов (картинки, фигурки кукольного театра) для повышения речевой активности, формирование способности к общению.
Чтение художественных стихотворение В.Н.Москвина «Маленький ежик» как способ обучения детей умению принимать воображаемую ситуацию.
Создание воображаемой ситуации для воспроизведения услышанного и увиденного материала.
Использование вопросов для усвоения и взаимосвязи последовательности действий, характеризующих ситуацию в целом.
Рассказ с названием служит для использования ребенком слов и фраз, услышанных от взрослого.
Дидактическая игра « Помоги ежику наклей лист и гриб» – для обучения различению соотнесению предметов.
Динамическая пауза – как способ релаксации детей.
Пальчиковая гимнастика «Ежонок» для развития мелкой моторики рук.
Показ воспитателя, как способ восприятия и активизации материала.
Использование раздаточного материала для дифференцированного подхода.
Обыгрывание результатов работы.
План занятия
Орг. момент
– Круг радости. Предлагает встать в круг, взяться за руки, улыбнутся с друг другомпоздоровается с гостями
– Повтор пройденной темы «Родина »
Как называется наша Родина?
В каком городе Мы живем?
Как называется столица нашей Родины?
Подготовка к восприятию материала
–Дорогие, ребята, а у нас на родине есть леса, луга, горы?
– динамическая пауза (воображаемая ситуация)
Педагог приглашает детей сходить в лес
Кто живет в лесу?
Сегодня мы с вами познакомимся с жителем леса, но вы должны отгадать кто это
— Загадка Как колючий колобок
В этом домике зверёк
Его в руки не возьмёшь
Потому что это —
(Ёж)
Практический этап
Кукольный театр
Маленький ежик
Четверо ножек
На спине листок несет песенку поет
Фуф-ты фуф-ты фуф-ты-фу
На фспине листок несу
Самый сильный я в лесу
И боюсь одну лису
Маленький ежик
Четверо ножек
На спине грибокнесет песенку поет
Фуф-ты фуф-ты фуф-ты-фу
На фспине грибок несу
Самый сильный я в лесу
И боюсь одну лису
Маленький ежик
Четверо ножек
На спине лисунесет песенку поет
Фуф-ты фуф-ты фуф-ты-фу
На спине лису несу
Самый сильный я в лесу
Победил саму лису
Фуф-ты фу….
Физминутка
Педагог раздает детям мячи и предлагает покатать на ладошках в перед назад
Катится колючий ежик
Нет ни головы, не ножек
Мне по пальчикам бежит
И пыхтит, пыхтит,
Бегает туда –сюда
Мне щекотно да дада
Пусть идет колючий еж
В темный лес где ты живешь.
Закрепление пройденной темы
– Работа с раздаточными материалом
– использование стихотворения В.Н. Москвина «Маленький ежик»
Наклей ежику гриб и листик
Подведение итогов занятия
Вопросы к детям:
– Что у ежика на спине было в первый раз?
-Что у ежик на спи не было во второй раз
– Где живет ежик?
– А что любит ежик?
Дорогие ребята вы сегодня молодцы. Наш ежик в знак благодарности дарит вам грибочки. А теперь давайте попрощаемся с нашими гостями. До свидания !
Тулепбергенова Гульжан Сержановна,
воспитатель
Мне очень нравиться . Детям развиваться хорошо.
Очень интересная и увлекательная программа.
Думаю что детям очень понравится. Детское восприятие окружаюшего мира происходит именно в развлекательно-игровой форме. Сама тема про ежиков оригинальна, так и хочется на природу. Желаю воспитателю творческих побед, благополучия, достижения высоких целей в своей работе.
Хорошая программа, доступная и понятная детям!
Ote jaksy tappak, bizge ynadi ??
Познавательная статья! Попробую провести с ребёнком этот урок.
Интересное занятие. Доступно и понятно для детей. Беру себе на заметку.
Как интересно и увлекательно.
оте жаксы такырып. осындай тарбиешилер көбейе берсін. жұмысыныз алға журсин.
Очень полезная статья, очень познавательный урок. Всё понятно и доступно, а самое главное детям интересно будет