Тип урока: урок открытия нового знания
Цель:
познакомить с существенными признаками имени прилагательного как
части речи; развивать умение распознавать имена прилагательные в речи;
Ход урока
1.Организационный момент.
- Минутка чистописания.
Учитель: Начнем с минутки чистописания. Подготовим руку к письму.
Пальчиковая гимнастика
—Откройте тетради, положите правильно, сядьте красиво, правильно. Запишите число, классная работа.
—1 строка:
— Какие времена года вы знаете? (зима, лето, осень).
— На первой строке дописываем слово весна.
— Назовите весенние месяцы.
2 строка: март, апрель, май
— А какие это месяцы? (весенние)
-На формирование какого умения была направлена эта работа? (Каллиграфии)
III. Постановка цели и задач урока
— А теперь запишите слова в тетради, которые записаны на доске.
Весна, март, апрель, май, весенние
—Какое слово лишнее?
(Весенние.)
— Почему? Докажите. (Это не имя существительное)
Объясните значение слова «весенние». Работа со словарем.
—Если это не имя существительное, то к какой части речи оно относится ?
(Это мы еще не знаем. Это нам предстоит узнать (некоторые ученики могут назвать имя прилагательное).
—Сегодня мы познакомимся с новой частью речи. Это и будет тема нашего урока. Попробуйте сформулировать цель нашего урока.
(Познакомиться с новой частью речи. Узнать как можно больше об имени прилагательном.)
А что именно мы должны узнать об имени прилагательном? Какие задачи урока поставим?
(Надо узнать, что обозначают имена прилагательные, на какие вопросы отвечают, научиться отличать их от других слов, узнать о роли прилагательных в нашей речи.)
— Прочитайте предложение.
У неё зубки, рыльце, ушки, шерсть, хвост.
— Как вы думаете, можно узнать о каком животном идёт речь в этом предложении?
(Это сделать трудно.)
— Посмотрите, ребята, мнения наши разошлись.
— А как вы думаете почему? (Нет признаков)
— Какие бы слова вы вставили в предложения, если бы речь шла о белочке?
— Хорошо ребята, а теперь у каждого из вас есть карточка. Мы будем работать над первым заданием.
— Вы должны, вставить пропущенные слова.
— Слова помощники у вас записаны внизу в скобках.
— Прочитайте, что же у вас получилось?
У неё острые зубки, тоненькое рыльце, чуткие ушки, рыжая шерсть и пушистый хвост.
— А теперь понятно, о ком же идёт речь в этом предложении?
— А теперь поставьте к словам помощникам вопросы
Какие? Острые
Какое? Тоненькое
Какие? Чуткие
Какая? Рыжая
Какой? Пушистый
— Что обозначают слова, которые помогли описать животное? (Признак предмета)
— Какой частью речи они являются?
— Какой вывод можно сделать? Что такое имя прилагательное?
Вывод: Слова, отвечающие на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?» и обозначающие признак предмета, называются именами прилагательными.
- Актуализация изученного материала
—Посмотрите на доску, прочитайте слова и подумайте на какие 3 группы можно разделить данные слова.
На доске слова: цветок, сильный, раскрасил, зелёный, найдёт, хороший, девочка, окно, побежал
—На какие группы мы разделим слова? Почему?
( Это имена существительные, глаголы и прилагательные.)
цветок раскрасил сильный
девочка найдёт зелёный
окно побежал хороший
—Давайте посмотрим на первый столбик. Что мы можем сказать об этих словах?
(Это имена существительные. Они обозначают предметы, явления и отвечают на вопросы кто? что?)
—Посмотрите, на второй столбик, что это за слова?
(Глаголы — это часть речи, которая обозначает действия предметов, отвечает на вопросы что делает? что сделает? что будет делать?)
—А что вы можете сказать о третьем столбике?
(Это имена прилагательные).
—Что общего в этих словах? Что они обозначают? Что их отличает от других слов? (Предположения детей)
Усвоение новых знаний
- Что обозначает имя прилагательное?
— Для чего нужны имена прилагательные в нашей речи? Можно ли обойтись без них?
- На какие вопросы отвечают имена прилагательные?
— Когда мы всматриваемся, вслушиваемся в те предметы, которые нас окружают, мы понимаем, что каждый из этих предметов состоит из своих качеств и свойств, то есть признаков. А на какие вопросы отвечают прилагательные?
(Прилагательные отвечают на вопросы: какой? какая? какое? какие?)
Работа с текстом.
—А сейчас, ребята, прочитайте текст, записанный на доске (предлагается текст без имен прилагательных)
Пришла весна. Она подарила людям цветы. Пробудилась земля. Поляны украшает ковер подснежников
— Какой это текст, ребята, веселый или грустный?
(грустный, неинтересный, скучный)
Какую часть речи надо вставить в текст, чтобы он получился красочным, весёлым?
(Имена прилагательные.)
Пришла ранняя весна.
Она подарила людям яркие цветы.
Пробудилась спящая земля. Зеленые поляны украшает весенний ковер нежных подснежников.
— Прочитайте, пожалуйста, текст, который у нас получился.
Сравните тексты. Какой вам больше нравится? Какую роль играют имена прилагательные в нашей речи?
(Ответы детей.)
Чтобы украшать предметы, чувства и явления, то есть прилагательные нужны, чтобы украшать нашу речь.
—Действительно. Многие писатели и поэты часто используют в своих произведениях имена прилагательные. Вспомните стихотворения русских поэтов, которые мы изучали на уроках литературного чтения и приведите примеры
( Тютчев Ф.И., А. Плещеев, С. А Есенин и др.)
(учащиеся приводят свои примеры, основываясь на личном опыте)
Вывод: имена прилагательные не только украшают нашу речь, но и уточняют ее.
Домашнее задание.
—Упр. № 152, устно составить рассказ о любимой игрушке, используя прилагательные
Уразбаева Бахтигул Кушбаевна,
учительница русского языка и литературы,
Туркестанская область, Казыгуртский район