Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе
по художественной литературе и лепке
Білім беру саласы/Образовательные области: «Коммуникация, Творчество».
Мақсаты/Цель: Учить детей эмоционально и активно воспринимать сказку, участвовать в рассказывании, вести диалог, проявлять инициативу в разговоре. Знакомить детей с новым материалом – пластилином, учить лепить шар.
Тәрбиелік міндеттері/ Воспитывающие задачи: воспитывать доброе отношение к героям сказки и друг другу; интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству; вызывать интерес к лепке.
Оқыту міндеттері/Обучающие задачи: учить детей внимательно слушать воспитателя;
Даму міндеттері/Развивающие задачи: развивать речь, память, умение интонационно выделять речь персонажей, развивать творческую и речевую активность.
Сөздік жұмысы/Словарная работа: круглый, зайчик, медведь, лиса, покатился, дорожка.
Алдын ала жұмыс/Предварительная работа: Чтение сказки «Колобок», рассматривание колобка и иллюстраций к сказке.
Қолданылатын көрнекі құралдар/Демонстративный материал: Иллюстрации к сказке «Колобок», музыка для персонажа «Колобка»
Үлестірмелі материал/Раздаточный материал: дощечки, салфетки, пластилин желтого цвета.
Билингвалды компонент: бауырсақ – колобок, қоян – заяц, қасқыр – волк, аю – медведь, түлкі – лиса, желтый цвет – сары түсті, круглый – дөңгелек.
Ход занятия:
(Дети под музыку заходят и стоят полукругом).
— Ребята, у нас сегодня не обычное занятие, посмотрите к нам пришли гости.
Поздороваемся с гостями: Сәлеметсіз бе!
(Фоновая музыка № 1)
Утренний круг:
Здравствуй, солнце!
Здравствуй, небо!
Здравствуй, вся моя Земля!
Мы проснулись очень рано,
И приветствуем тебя!
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки?
Дети – да.
(Фоновая музыка №2)
Воспитатель: А теперь, дети садитесь на стульчики, и начинаю рассказывать сказку.
Жили — были дед и баба на полянке у реки,
И любили очень-очень на сметане колобки.
Бабка тесто замесила, колобка она слепила,
В печь его поставила, там его оставила.
Вышел он румян, пригож и на солнышко похож.
Он остыть хотел немножко и улегся на окошко.
Но не смог он там лежать, захотел он убежать.
Покатился Колобок по дорожке.
Воспитатель: Кого встретил в лесу Колобок.
Арсений: Колобок встретил зайчика.
Воспитатель: Что сказал заяц?
Арсений: Колобок, Колобок я тебя съем.
Воспитатель: Как, ребята, колобок ушёл от зайца!
Дети: спел песенку.
Воспитатель: И покатился Колобок дальше.
Артём: А навстречу, ему волк!
Воспитатель: Что сказал волк?
Артём: Колобок, Колобок я тебя съем.
Воспитатель: Как, ребята, Колобок ушёл от волка!
Дети: спел песенку.
Воспитатель: И покатился Колобок дальше только волк его и видел!
Катится Колобок по лесу.
Даша: А навстречу, ему медведь.
Воспитатель: Что сказал медведь?
Даша: Колобок, Колобок я тебя съем.
Воспитатель: Как, ребята, Колобок ушёл от медведя!
Дети: спел песенку.
Воспитатель: И покатился Колобок дальше только медведь его и видел.
Катится Колобок по лесу.
Аделина: А навстречу, ему лиса.
Похвалила лиса колобка, остановился и запел свою песенку.
Воспитатель:
Хотел Колобок покатиться дальше, а лиса ему говорит:
Ах, какая, славная песенка! Только вот беда – старая я стала, плохо слышу.
Сядь ко мне на носок да пропой еще разок.
Колобок вскочил лисе на нос и тут же песню запел. Славная песенка.
Сядь ко мне на язычок да пропой ещё разок!
Колобок прыг на язык, она его и съела.
Ребята, что сделала лиса?
Малика: Обхитрила Колобка Лиса.
Дети: Лиса обманула Колобка.
Воспитатель: Да, ребята лица обхитрила Колобка и съела.
Ребята, повторим на казахском языке наших сказочных героев.
Максим: — Колобок на казахском языке – бауырсақ.
Кира: — Заяц на казахском языке – қоян.
Артём: — Волк на казахском языке – қасқыр.
Даша: — Медведь на казахском языке – аю.
Аделина: — Лиса на казахском языке – түлкі.
Вы наверное устали, ребята, а я вас приглашаю отдохнуть.
(Ребята, давайте встанем вместе, красиво в полукруг).
(Фоновая музыка № 2)
Физминутка: «Колобок»
Колобок, колобок – (руки на поясе, наклоны в сторону).
Непоседа колобок – (прыжки на двух ногах).
Колобок румяный бок — (гладим левый, правый бок).
По дорожке покатился — (прыжки на двух ногах).
Разве можно удержать — (руки в стороны).
Тех, кто хочет убежать – (прыжки на двух ногах).
Колобок не устаёт – (наклоны в сторону).
Быстро катится вперёд – (круговые движения руками).
Ребята, проходим за столы.
(Рассматривание пластилина.)
Я сейчас раздам вам пластилин. Потрогайте, ребятки, возьмите пластилин в ручки пластилин — холодный. Но сначала возьмём кусочек пластилина, разминаем, пластилин должен быть мягким, скатываем кругообразными движениями ладоней в шарики. Посмотрите, как я буду лепить — колобка.
Посмотрите, какого цвета пластилин? (Желтого.)
(Хоровые ответы):
Ребята, как на казахском языке желтый цвет – сары түсті.
Скажите мне, ребятки, какой формы колобок?
Дети: Колобок круглый.
На казахском языке как будет круглый – дөңгелек.
(Релаксация: Фоновая музыка № 3).
(Показ выполнения действий).
А теперь детки будут лепить колобок.
Крутим, крутим кругляшок,
Крутим, крутим кругляшок,
Получился кто, ребятки?
(Хоровые ответы) Колобок!
В ходе лепки хвалить детей, обращать внимание какой красивый, круглый колобок они слепили. (Звучит музыка появляется Колобок):
Колобок: Сәлеметсіз бе гости и ребята.
Ребята посмотрите, к нам пришел гость из сказки, это Колобок – бауырсақ.
Колобок: Спасибо, ребята, за то что, вы мне слепили друзей желтеньких и кругленьких.
Колобок: А я спою свою песню для гостей и приглашаю ребят.
(Звучит «песня Колобка» плюс)
Я колобок, я колобок,
Румяный бок, румяный бок.
По амбару я сметён,
По сусекам соскребён.
На сметане я мешён,
И на окошке остужён.
И от дедушки ушёл,
И от бабушки ушёл.
И от зайца я ушёл,
И от волка я ушёл.
И от медведя я ушёл,
И от тебя лиса – краса
Я тоже убегу.
Колобок: Гости и ребята, я хочу угостить вас вкусными бауырсақами.
Дети: Рахмет, Бауырсақ.
Ребята благодарят Колобка за угощение.
Колобок и дети прощаются с гостями – Сау болыңыздар!
Айкенова Жанар Абай – Жановна,
воспитатель второй младшей группы
ГККП «ясли — сад «Нұрсәт»
Петропавл қаласы, СҚО