Home » Новости » Реализация программы «Рухани жаңғыру»

Реализация программы «Рухани жаңғыру»

12 социально-значимых проектов реализовано в рамках госпограммы «Рухани жаңғыру» в Сандыктауском районе Акмолинской области

          Среди густых деревьев Маралдинского леса в Новоникольском сельском округе установлен надгробный камень на  месте захоронения Шамай батыра, одного из полководцев Кенесары, среди. Для увековечивания памяти батыров, выпущена книга «Жерін қорғаған батырлар», облагорожено место захоронения, восстановлена дорога к святому месту. Об этом и многих других моментах реализации госпрограммы «Рухани жаңғыру» в Сандыктауском районе проинформировал представителей СМИ аким региона Аскарбек Уйсимбаев, передает Региональная служба коммуникаций управления внутренней политики.

                — Работа в рамках осуществления в районе программы «Рухани жаңғыру» направлена, в первую очередь, на спецпроект «Туған жер». Меценаты района, руководители агроформирований, активно помогают в решении социальных  вопросов своему родному краю. В текущем году в регионе за счет хозяйствующих субъектов района  реализовано 12 социальных проектов, общая сумма которых составляет 213 миллионов 500 тыс.тенге. Так, за счет средств ТОО «СХП 1 Мая» (директор Магомед Абуев) в селе Красная поляна построен двухквартирный дом для молодых специалистов, появилась спортивная площадка, произведен текущий ремонт дороги и построена общественная баня в селе Спасское. А в селе Арбузинка  в сентябре откроет двери новый мини-центр для детей дошкольного возраста с полным днем пребывания.  В память о павших в годы Великой Отечественной войны воинам-землякам при помощи ТОО «Сандыктау» (директор Жамул Мусханов) открыт памятник в селе Бастрымовка. Также за счет средств этого предприятия в том же населенном пункте построен сельский клуб, начато строительство двухквартирного жилого дома.   Кроме того, в селе Веселое при помощи ТОО «Байдалы» (директор Багдат Уразалин) и «СХП Байдалы-2» (директор Марат Уразалин) начато строительство двухэтажного дома и одноквартирного дома, и произведена реконструкция двухэтажного 8-квартирного дома.  24 августа  текущего года свое 90-летие отметил аул Мадениет. Свыше 200 его бывших жителей из Дальнего и Ближнего Зарубежья приехали на свою малую родину. В торжественной обстановке были награждены люди, внёсшие высокий вклад в развитие региона. В этот день состоялось открытие спортивной площадки, которая появилась благодаря финансовой помощи ТОО «Мадениет» (директор Дюсенбай Ильдибаев), — сообщил А. Уйсимбаев.

Также аким района рассказал о реализации в регионе других немаловажных проектов и направлений.

— В национальный День Домбры домбристы района исполнили кюй «Көкшетау марш» известного заслуженного дирижера,  композитора  Манарбека Бексеитова, родившегося и выросшего в ауле Жыланды, и живущего в памяти своих земляков. Для сохранения национальной идентичности в районе продолжается работа по программе развития школьных музеев. Сегодня их в регионе насчитывается 17, а их фонд составляет 2865 экспонатов. В настоящее время паспортизированы 12  школьных музеев,  процесс паспортизации еще 5 завершается.  В рамках направления «Культ знаний» в средней школе села Балкашино в новом учебном году будет функционировать кабинет робототехники, оснащенный современным оборудованием. В районе реализовано 4 проекта развития молодежного корпуса «Zhas Project» по развитию отрасли животноводства,  птицеводства, кролиководства.   В целях продвижения проекта «Переход казахского языка на латиницу» преподаватели центра обучения языкам прошли обучение.  На сегодня более 60%  визуальной информации, рекламных щитов, указателей исполнены на латинской графике, а государственные учреждения обновили свои официальные наименования.  В этом году в районе будут и дальше реализовываться соцпроекты. Сандыктауский район   хорошо известен своей уникальной природой, местами с великолепным историческим прошлым, множеством красивейших ландшафтов, требующих изучения и привлечения инвестров для развития туризма. В целом, по итогам текущего года реализации Государственной программы  «Рухани жаңғыру», по многим направлениям достигнуты конкретные результаты,  имеются четкие планы на будущее, — резюмировал Аскарбек Уйсимбаев.

 

 

 

       

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*