Home » статьи » Ветераны отделения обязательного фортепиано

Ветераны отделения обязательного фортепиано

Отделение обязательного фортепиано родилось вместе с музыкальным училищем –  так раньше назывался музыкальный колледж, которому в 2019 году исполняется 60 лет.

Первое здание училища, которое стояло на высоком берегу Иртыша, было очень небольшим. Всего 8 классов. Но царила там поистине творческая атмосфера. Чтобы выучить программу по обязательному фортепиано учащиеся занимали очередь с утра и часто ночевали в классах, чтобы с самого утра опять сесть за инструмент.

Педагогов в те годы катастрофически не хватало. Обязательное фортепиано вели все, кто владел инструментом. У истоков отделения стояли: Г.В. Шаляпина, Л.М. Творогова, Г.Ш. Бакиева, В. Антонова. Позже на отделении появились и дипломированные специалисты. В 1965 начали свою трудовую деятельность новые педагоги: Басалаева З.Г., Лущенков Д.А., Малинина Л.П., Шаврина Н.М., Тасбулатова Т.Ю., позднее Давиденко Л.А., сестры Абдуллины, Шибаева В.В., Мухина Т.П., Самотохина В.А., Осипян И.Г., Чернышова Г.В., Буш А.С., Дик Э.А., Орлова Л.А., Михель Е.Е., Ешева А.А., Фадеева Т.Н., Ершова Т.П.

Заведующими отделения в разные годы работали: Басалаева З.Г., Лущенков Д.А., Чернышова Г.В., Ешева А.А., Дик Э.А., Фадеева Т.Н., Немолочнова С.А., Каратаева Г.Т., Тыштыкбаева К.Г.

Все работали с энтузиазмом, с полной самоотдачей. Будучи и педагогами и концертмейстерами, все участвовали в творческой жизни училища. Это были выездные концерты и в селах, и в городе, и в детских садах, в больницах, в школах.

При филармонии активно действовал «Университет культуры», основным костяком которого были педагоги и концертмейстеры  отделения  обязательного фортепиано.

Хочется рассказать о почетных ветеранах отделения обязательного фортепиано, стоявших у истоков становления отделения, посвятивших всю свою жизнь работе в родном училище. Благодаря этим выдающимся педагогам-музыкантам с большой буквы, отделение обязательного фортепиано Павлодарского музыкального училища приобрело свой высокий профессиональный уровень, который является визитной карточкой нашего отделения по сей день.

                                         Шаляпина Галина Васильевна

Галина Васильевна Шаляпина стояла у истоков становления и развития отделения обязательного фортепиано Павлодарского музыкального училища. Галина Васильевна была в числе студентов первых выпусков Павлодарского  музыкального училища. До поступления в Музыкальное училище города Павлодара, Галина Васильевна уже окончила Алма-атинское музыкальное училище (отделении хорового дирижирования). А в Павлодаре Галина Васильевна получила уже второй диплом фортепианного отделения. Галина Васильевна работала сначала педагогом в музыкальной школе №1 и была завучем, затем стала преподавать в Павлодарском Музыкальном училище на отделении обязательного фортепиано.

Преподаватель отделения «Обязательное  фортепиано», концертмейстер.

Галина Васильевна проработала в Музыкальном училище более 20 лет, несколько лет была заведующей отделением обязательного фортепиано.

Так же как и все педагоги отделения, Галина Васильевна всю свою профессиональную жизнь работала концертмейстером. Она до преклонного возраста оставалась востребованным концертмейстером, ее выступления в качестве концертмейстера всегда отличались высоким профессионализмом.

Басалаева Зоя Георгиевна

        Басалаева Зоя Георгиевна начала трудовую деятельность в детской музыкальной школе №1 г. Павлодара преподавателем и концертмейстером после окончания Алма-Атинского музыкального училища в 1958 году.

В 1959 году поступила в Алма-атинскую государственную консерваторию в класс преподавателя Коган Е.Б. и приступила к работе в только что открывшемся Павлодарском музыкальном училище. Преподавала специальное фортепиано, обязательное фортепиано, а также была концертмейстером. Сначала ее назначили заведующей отделением обязательного фортепиано, а вскоре она стала заведующей отделением специального фортепиано, которое возглавляла на протяжении многих лет.  Воспитала большое количество молодых пианистов. Ее выпускница Каратаева Галина Тлеугалиевна — лауреат Республиканского Конкурса пианистов в 1978 году. Многочисленные выпускники Зои Георгиевны по специальности, камерному и фортепианному ансамблю работают в разных уголках мира – Казахстане, России, Германии, Израиле, а также в нашем музыкальном колледже. За многолетний и плодотворный труд преподавателя награждена медалью «Ветеран труда», грамотами Министерства образования РК, Областного Управления культуры, Департамента и Управления образования Павлодарской области, Областного Комитета профсоюзов работников культуры и образования, администрации музыкального колледжа.

 

 

Лущенков Дмитрий Александрович

 Лущенков Дмитрий Александрович стоял у  истоков истории Павлодарского музыкального колледжа. Всю свою жизнь он проработал в Павлодарском музыкальном училище с момента его открытия в 1959 году. Он также был в числе студентов первого выпуска Павлодарского музыкального училища. Прекрасный пианист, импровизатор, уникальный концертмейстер и педагог, Дмитрий Александрович остался в памяти многих поколений учащихся и преподавателей колледжа примером истинного музыканта, эталоном профессионализма и высокой культуры. Дмитрий Александрович был замечательным пианистом, он учился в Харбине у прекрасной пианистки выпускницы Токийской консерватории Белоусовой В.В., которая привила ему традиции высокой пианистической культуры старой русской школы пианизма. Затем, после эмиграции в Советский Союз Дмитрий Александрович продолжил обучение в Карагандинском музучилище, где ему пришлось столкнуться с превратностями советской действительности, например, на экзамене ему могли сказать: «Вы не по-советски играете Шопена». Закончил обучение Дмитрий Александрович уже в Павлодаре. Дмитрий Александрович не один десяток лет проработал концертмейстером на отделении хорового дирижирования.

Его выступления в качестве концертмейстера всегда отличались высоким профессионализмом.

Дмитрий Александрович самозабвенно любил играть на фортепиано, всю свою жизнь он оставался играющим пианистом, каждый день занимался и играл до последних  дней.

Также Лущенков Дмитрий Александрович стоял у истоков открытия отделения обязательного фортепиано Павлодарского музыкального колледжа. Его вклад в развитие отделения трудно переоценить.

Дмитрий Александрович на протяжении всей своей творческой деятельности преподавал фортепиано на отделении общего фортепиано, несколько лет был заведующим этого отделения, воспитал много поколений хороших музыкантов, своим примером прививая им любовь к  музыке и к игре на фортепиано.

                          Чернышова Галина Васильевна

  Окончив музыкальное училище, Галина Васильевна поступила в Свердловский педагогический институт на факультет музыки. После окончания института вернулась в Павлодар и стала работать в музыкальном училище на отделении обязательного фортепиано. Среди ее учеников по обязательному фортепиано были талантливые музыканты: Линчевский, Конради, Луб. Также Галина Васильевна много лет работала концертмейстером на отделении струнных инструментов.        До поступления на фортепианное отделение открывшегося в 1959 году музыкального училища г. Павлодара, Галина Васильевна Чернышова уже окончила Павлодарское педагогическое училище. Еще будучи студенткой музыкального училища, она уже работала педагогом и концертмейстером в музыкальной школе №1 г. Павлодара, играла в первом эстрадном оркестре г. Павлодара, принимала участие в создании спектаклей в театре, в выездных концертах, агитбригадах.

Галина Васильевна проработала на отделении обязательного фортепиано более 30лет, воспитала много поколений хороших музыкантов. Много лет Галина Васильевна была заведующей отделением.

Осипян Ирина Григорьевна

Ирина Григорьевна Осипян поступила на 1 курс Павлодарского музыкального училища в 1959 году и закончила училище в 1963 году. Это был первый «золотой» выпуск молодого, только открывшегося музыкального училища.

По окончании училища Ирина Григорьевна продолжила учебу в Свердловском (ныне Екатеринбургском) педагогическом институте на факультете музыки.

Вернувшись в родной Павлодар начала работать сначала в музыкальной школе №1, где была завучем, а затем перешла на работу в музыкальное училище. Ирина Григорьевна проработала в музыкальном училище более двадцати лет, была одним из ведущих педагогов отделения обязательного фортепиано, воспитала много поколений хороших музыкантов, преданных своему делу.

В числе ее выпускников целая плеяда выдающихся педагогов теоретического отделения, которые сейчас являются ведущими педагогами отделения теории музыки Павлодарского музыкального училища и музыкальных школ города Павлодара. Это и Некрасова Н.Е, и Черепанова И.В., и Прокопенко Е.Н., которая уже много лет является завучем ДМШ №1. В  памяти своих учеников Ирина Григорьевна осталась чутким педагогом, музыкантом с большой буквы.

Ирина Григорьевна в течение 10 лет с 1988г. по 1997 г. была завучем Павлодарского  музыкального училища.

Ее отличная работа и высокий профессионализм были отмечены наградами, грамотами и медалями.

Шаврина (Воробьёва) Нина Михайловна

   После окончания первой музыкальной школы г. Павлодара в классе преподавателя Сергиенко Эдит Ивановны, Нина Михайловна поступила в Павлодарское музыкальное училище им. П.И. Чайковского на отделение спец. фортепиано в класс Литуненко Игоря Тимофеевича.

По остальным профилирующим предметам были такие педагоги, как А.А.Меттус – гармония, Э.Е. Кромер – сольфеджио, А.Н. Фрейндт – муз.литература. Кроме непосредственной учёбы были увлечения творческой деятельностью, КВН, спортом. В составе первого вокального квартета (Л. Слепченко, Л. Елоскова, Т. Кочнева, Н. Воробьёва) объездили всю Павлодарскую область. Руководителем квартета была Кромер Э.Е.

В то время движение КВН только зарождалось, и отделение фортепиано было одним из первых победителей в этих состязаниях. Также все студенты и педагоги просто «болели» настольным теннисом. Летом – во дворе, зимой – в маленьком спортзале шли соревнования (иногда в ущерб занятиям).

Ещё учась в училище, Нина Михайловна начала работать в музыкальной школе концертмейстером в классе вокала преп. А.В. Ушкаца. После окончания, осталась работать концертмейстером и преподавателем обязательного фортепиано в родном училище. Позднее поступила и заочно закончила музыкальное отделение Чимкентского педагогического института культуры им. Аль-Фараби.

Концертмейстером Нина Михайловна работала дольше всего на отделении хорового дирижирования (класс педагога А.М. Малышева), на отделении духовых и ударных инструментов (класс педагога И.П. Паньжина – кларнет и М.Ю. Бакиева – труба).

Учащимися Нины Михайловны в своё время были Л.М. Чумакова, Н.В. Слинько (Можина), С. Айтбаева (Садыкова), Н.Е. Некрасова (Воробьёва).

Все они являются сейчас ведущими преподавателями Павлодарского музыкального  колледжа.

Ниязова Марина Дмитриевна,

преподаватель отделения «Обязательное фортепиано»

ГУ «Комплекс «Музыкальный колледж – музыкальная школа – интернат для одаренных детей»

города Павлодара.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*