Home » Открытый урок » В зоопарке

В зоопарке

 

 Цель: формирование представления о зоопарке как просветительском и научном учреждении, изучающем животных.

Задачи: 1. Познакомить с некоторыми животными зоопарка; правилами поведения в зоопарке.

  1. Развивать речь детей, умение работать с текстом.
  2.  Прививать любовь к животным. Воспитывать бережное отношение к живой природе.

Формируемые УУД:

 Личностные:

— формирование личного (эмоционального) отношения к диким животным;

— следование в поведении моральным нормам.

Познавательные

—  формирование логических действий сравнения, классификации объектов живой природы на основе внешних признаков;

—  формирование умения делать выводы,  сравнивать;

— осознание важности зоопарка  в процессе познания окружающего мира;

— осмысление взаимосвязи человека и животного мира.

Регулятивные:

— умение выполнять задание в соответствии с целью, отвечать на поставленный вопрос;

— умение работать с текстом, выполнять задание в соответствии с целью, отвечать на поставленный вопрос;

— выполнение задания в соответствии с целью, целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос;

— формирование умения;

оценивать и контролировать  успешность своей  работы;

Коммуникативные:

— формировать умения работать в парах;

— использование критериев для обоснования своего суждения;

— формировать умения работать в  малых группах, планировать учебное сотрудничество.

Планируемые результаты: учащиеся научатся называть животных зоопарка, осуществлять самопроверку, работать в группе, соблюдая правила сотрудничества.

Оборудование: тема урока записана на доске, иллюстрации (презентация) животных зоопарка.

Ход урока

  1. Организационный момент

В класс пришёл – не хмурь лица,

Будь         веселым до конца,

Не ленитесь, улыбайтесь,

Всем законам подчиняйтесь,

А закон у нас такой:

Все, что надо, под рукой.

— Проверьте рабочее место. Все ли у вас готово к уроку?

  1. Актуализация знаний

— Отгадайте загадки

На реке он очень ловко

Треплет цепкие головки,

Сыплет семечки на пол,

Птичка бойкая … (щегол).

Кто живет в лесу сосновом,

Носит крестик на носу

И гнездо плетет в ту пору,

Когда пурга поет в лесу? (клест)

«Гуль-гуль-гуль», — манит к себе их,

Дай зерна, воды налей.

Белых, сизых и кофейных

Ты увидишь … (голубей).

За деревьями, кустами

Промелькнуло быстро пламя.

Промелькнуло, пробежало,

Нет ни дыма, ни пожара. (Лиса)

Словно царскую корону,

Носит он свои рога.

Ест лишайник, мох зеленый,

Любит снежные луга. (Олень)

Не жужжу, когда сижу,

Не жужжу, когда хожу.

Если в воздухе кружусь,

Тут уж вдоволь нажужжусь (Жук)

— Где мы можем встретить этих животных?

— На какие группы можно разделить животных парка? (Звери, птицы, насекомые)

  1. Самоопределение к деятельности (постановка учебной задачи)

— Ребята, я предлагаю вам посмотреть отрывок из мультипликационного фильма «Крокодил Гена и Чебурашка»

— Как вы думаете, почему продавец отнес Чебурашку в зоопарк?

— Давайте сформулируем тему урока.

  1. Работа по теме урока
  1. Беседа

-А кто из вас бывал в  зоопарке?

-Что обозначает слово «зоопарк»?

-Что нам нужно знать, чтобы изучить эту тему? (учащиеся составляют план достижения цели и определяют алгоритм)

-Ребята, где мы можем найти значение слова «зоопарк»? (дети ищут значение слова «зоопарк»)

Зоопарк — зоологический парк. Зоология — наука о животных. Московский зоопарк, «музей под открытым небом», расположен в центре города, но кажется, что на таинственном острове, вдали от машин и многоэтажных зданий.

На этом самом месте зоопарк возник в 1864 г. Тогда он назывался зоологическим садом. Москвичи очень любили гулять по его аллеям, а заодно рассматривать заморских зверей. Правда, было их намного меньше, чем теперь.

  1. Работа по учебнику. Самостоятельная работа

-Рассмотрите фотографии на с. 26—27. Назовите животных. Какие из них живут у нас в стране? (Ответы детей.)

— Проверьте себя на с. 75. Что вы можете рассказать об этих животных? (Рассказы детей.)

— Когда и где появились первые зоопарки? Назовите самый старый зоопарк в нашей стране. (Примерный ответ.)

         Зоопарки появились в глубокой древности. Большой зоопарк существовал в Древнем Египте примерно за 1500 лет до н. э. Первые зоопарки в Европе возникли в середине XVIII в. Самый старый зоопарк в нашей стране — Московский. Он существует с 1864 г.

— А в нашей области есть зоопарк? Кто был в зоопарке?

— Каких животных вы там видели?

  1. Физкультминутка

— Я включу музыку, и вы будете изображать животных, которых можно встретить в зоопарке. Интересно, смогу ли я догадаться, кого вы покажете.

(Дети выполняют задание)

  1. Продолжение работы по теме урока
  1. Беседа

— Когда и где появились первые зоопарки?

— Назовите самый старый зоопарк в нашей стране. (Примерный ответ.)

        Зоопарки появились в глубокой древности. Большой зоопарк существовал в Древнем Египте примерно за 1500 лет до н.

— А в нашей области есть зоопарк?

— Кто был в зоопарке?

— Каких животных вы там видел

Памятка. Правила поведения в зоопарке

  1. Не кричи громко.
  2. Не сори, соблюдай чистоту.
  3. Не подходи близко к клеткам.
  4. Не срывай ветки, цветы, листья, плоды растений.
  5. Не корми животных.

— Почему нужно соблюдать эти правила?

  1. Рефлексия

-Посмотрите на план.

— Что такое «зоопарк»?

— Для чего он существует?

— Спасибо за урок. Вы хорошо поработали на уроке и собрали свой миниатюрный зоопарк 

Хайрамова Ливаза Сафаровна,

 учитель начальных классов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*