Home » Образование и закон » Уволен руководитель управления здравоохранения Северо-Казахстанской области

Уволен руководитель управления здравоохранения Северо-Казахстанской области

 Одной из эффективных мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению коррупционных правонарушений, является внесение в государственные организации соответствующих представлений по результатам досудебных производств в рамках статьи 200 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан.

Так, 5 марта т.г. распоряжением акима Северо-Казахстанской области по представлению Национального бюро АДГСПК по Северо-Казахстанской области за совершение коррупционного преступления уволен с занимаемой должности по отрицательным мотивам руководитель Управления здравоохранения области Владимир Безлер.

Напомним, что в октябре 2017 года в отношении руководителя Управления здравоохранения возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями, выраженное в требовании от подчиненных сотрудников сбора денежных средств.

Вместе с тем, 29 марта т.г. Департаментами Агентства и Национального бюро по Северо-Казахстанской области проведена встреча с трудовыми коллективами Управления здравоохранения и учреждениями здравоохранения области.

Рабочая встреча была посвящена обсуждению положения дел в системе здравоохранения области, ознакомлению участников совещания с коррупционными рисками, возникшими в процессе работы, а также выработке рекомендаций по их устранению.

«Не секрет, что сфера здравоохранения является одной из самых подверженных коррупции. Только за 2017 год по республике пресечено более 100 фактов коррупции», — отметил руководитель Департамента АДГСПК по СКО Галым Турсунбаев.

Также по данному вопросу выступил руководитель Департамента Национального бюро АДГСПК по СКО Сапаров Ныгмеджан.

Заместитель руководителя Департамента АДГСПК по СКО Елена Степаненко в своем выступлении отметила, что в рамках анализа коррупционных рисков выявлены риски в профильном законодательстве, затрагивающем деятельность Управления здравоохранения и подведомственных организаций: наличие дискреционных сроков, несовершенство норм законодательства. Внесено 28 рекомендаций.

«Разработанные антикоррупционные стандарты имеют декларативный характер. Хотелось бы обратить внимание на их строгом соблюдении» — подчеркнула Степаненко.

О принимаемых мерах по противодействию коррупции рассказал в своем докладе и.о. руководителя Управления здравоохранения области Елеусизов Жумабек.

«В соответствии с Планом мероприятий на 2015-2017 годы по реализации Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы и противодействию теневой экономике в Северо-Казахстанской области в организациях здравоохранения размещены  антикоррупционные стандарты и регламенты государственных услуг, также на постоянной основе проводится мониторинг их размещения» — отметил Елеусизов Жумабек.

По итогам встречи сотрудники антикоррупционного ведомства призвали участников встречи противостоять проявлениям коррупции, не допускать коррупционных правонарушений либо деяний, сопряженных с коррупцией или создающих условия для коррупции.

«Каждый руководитель должен пресекать факты коррупционных правонарушений. Если существует коррупционный риск в деятельности организации, необходимо принимать меры по их устранению», — сказал Турсунбаев.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*