Home » Новости » День испанского языка состоялся на Экспо-2017

День испанского языка состоялся на Экспо-2017

Сегодня в павильоне Королевства Испании на территории «Экспо-2017» состоялся День испанского языка. Во время мероприятия любой желающий мог поучаствовать на уроке испанского и научиться его азам, послушать лекцию об испанской литературе и выступление музыкального дуэта. Мероприятие было организовано при содействии Института Сервантеса (далее – Институт). Следует отметить, что испанский язык является третьим по распространённости родным языком в мире (после китайского и хинди) и самым популярным романским языком.

«На испанском могут говорить около 550 млн. человек. Знание этого языка пригодится в любой сфере. Можно свободно путешествовать в испаноязычных странах и не испытывать трудностей с языковым барьером. Например, посетить такие интересные места, как Ривьера Майя или Галапагосские острова», — сказал Абель Мурсия, директор Института Сервантеса в Москве.

Как отметил г-н Мурсия, деятельность Института направлена на распространение испанского языка и культуры во всем мире.

«Институт Сервантеса является визитной карточкой испанского языка. Наши сотрудники вкладывают всю душу в популяризацию нашей культуры», — добавил он.

Представители Института провели специальную сессию о том, как получить официальное подтверждение знания языка. Желающие могли проверить свой уровень языка и узнать, каким образом сдавать экзамены для получения признанных в мире дипломов по испанскому языку: диплом по испанскому языку DELE и электронный сертификат Международного сервиса оценки владения испанским языком SIELE.

На Дне испанского языка затронули и тему литературы. Руководитель отдела культуры Института Татьяна Пигарёва прочитала лекцию о современной интерпретации центрального образа романа Мигеля де Сервантеса «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский».

«Восприятие Дон Кихота в 20 веке приобрело акцент на веру в дело, которым ты занимаешься. Сейчас Дон Кихот становится главным образом современной цивилизации. Это вопреки всем сложностям бытия, т.е., если человек верит в свое дело, то он может победить. Тема павильона Испании — это возрождение климата, победа экологического отношения к миру. А это вполне донкихотская задача! Как в этой техногенной разрушительной цивилизации возможно победить? Только вера людей в то, что они должны жить на живой планете — донкихотская вера, которая ведет их к изменению взгляда на экологию и энергию» — отметила в своем выступлении г-жа Пигарёва.

Во время мероприятия также была представлена интерактивная карта культурного и туристического наследия Испании (размером 90 кв.м). Увидеть карту можно в павильоне Королевства Испании в период с 29 по 31 августа с 10:00 до 19:00.

В завершение Дня с концертом выступили испанские музыканты: певица и композитор Мария Арналь (Барселона) и гитарист Марсель Бажес (Таррагона). На концерте были исполнены новые композиции дуэта, вошедшие в альбом «Сорок пять голов и одно сердце» (2017г.). Этот дуэт испанские СМИ назвали «главным музыкальным открытием 2016 года»; они были удостоены Премии Барселоны в области музыки, их альбом «Verbena» был признан лучшим испанским синглом года.

Справочная информация:

Институт Сервантеса государственное учреждение Испании, созданное в 1991 году для преподавания испанского языка и распространения испанской и латиноамериканской культуры. Главный центр находится в Мадриде и в Алькала-де-Энарес (Мадрид), родном городе писателя Мигеля Сервантеса. Институт Сервантеса представлен на четырех континентах и имеет более 40 центров. Институт занимается:

  • Организацией экзаменов для получения Диплома по испанскому языку как иностранному (DELE), выдачей свидетельств и официальных дипломов для студентов наших курсов;
  • Организацией курсов испанского языка;
  • Организацией курсов для подготовки преподавателей испанского языка;
  • Поддержкой деятельности испанистов;
  • Проведением культурных мероприятий в сотрудничестве с другими учреждениями;

 

 Контакты для получения дополнительной информации:

 Махаббат Садвакасова

 + 7 777 001 21 07

 sadva.makka@gmail.com

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*